AdrianLeverkuhn

30 апреля 2014 г. 03:37

У меня не очень простые отношения с мыслителями: как правило, я прочитаю что-нибудь у них, немного покажется интересным, а остальное — субъективизмом, чем-то устаревшим и интересным только как часть истории или вообще ошибочным. Потому мне сложно бывает понять, почему все так возвеличивают того или иного человека. Конечно, кто я такой, чтобы разносить Канта, но всё же, раз я могу, то почему бы и нет?

Макиавелли принадлежит к этому сообществу «великих гениев на все времена», потому я немного опасался разочарования и тут, потому оттягивал ознакомление, хоть и собирался прочесть. Однако внезапно я наткнулся на самую лучшую рекомендацию, которая только может быть в данном случае: Богемик утверждал, что наставления Макиавелли — вершина политической мысли. Таким людям я привык доверять.

И не зря. Спойлеря финал рецензии для тех, кто не глянул на оценку, могу сказать, что труд этот действительно прекрасен. Плюс оказалось хорошим фактором то, что я оттягивал и не читал долгое время: для лучшего понимания этой книги надо разбираться не просто в политике и истории, но в действиях людей у власти. Тут мне помогло то, что я успел ознакомиться с биографией Николая II, некоторыми личностями из династии Габсбургов и так далее.

Почему эти знания так важны? Потому что книга была написана не для широких масс. Она была адресована государю. Написанную для Лоренцо Медичи книгу читать с точки зрения народа бессмысленно: там нет ни слова о том, как ублажать народ, как государь с ним связан и прочих вещей, которые показывали бы, почему простой люд должен любить своего правителя. Зато там сказано, как правитель может заставить людей любить себя, а это две большие разницы, как известно.

Книга вообще лишена рассусоливаний. В названии главы задаётся тема и даются весьма универсальные советы по ней. Они исчерпывающие вне зависимости от длины главы: если Макиавелли написал один абзац, значит там и нужен один абзац, а если хочется добавить нечто, то оно вряд ли является чем-то важным. Поразительная лаконичность и информативность.

Лишена она рассусоливаний и в ином смысле. Автор не брезгует называть вещи своими именами. Нет, конечно никаких «предавай ради выгоды» там нет (что, кстати, логично: репутация предателя аннулирует всю выгоду), но он учит, что некоторые добродетели лучше иметь в фантомном варианте: не проявляя их особо, стараться поддерживать молву об их существовании.

Его вообще называют циничным философом, но я не могу с этим согласиться в полной мере. Цинизм, в данном случае, лишь следствие его взглядов. На самом деле он очень практичный. Не до утилитаризма, но всё же. В чём-то его цинизм и практичность напоминают эгоизм Рэнд: благодаря такому отношению к людям и другим власть предержащим достигается наибольшая выгода для всех. Ну или не для всех: критерии успеха в политике и экономике различаются.

Но, что самое главное, оправдывать Макиавелли за цинизм не надо. Скорее гордо сказать, что он таков и посмеяться над теми, кто в макиавеллизме обвиняет других. Может быть, политика — дело грязное, у государей на лице улыбка, а за спиной нож, но это не повод быть «единственным благородным»: съедят. Сам погибнешь, и народ погубишь. Потому ценность советов перевешивает всю их «неэтичность». Не нравится мир — выбирайте другой.

Так что с интересностью разобрались. Последний тест — испытание временем. И, как мне кажется, «Государь» прошёл его блестяще, с отличием. Я старался сравнивать описываемые советы и действия тех или иных государственных деятелей современности: большая часть оных не потеряла в актуальности. Иногда даже наоборот, ибо их можно применить к бизнесу (не помню, то ли я действительно видел, то ли придумалось, но почему-то помнится даже такая книга).

Таким образом, потратил время я не зря. Книга замечательная: честная, сильная и интересная. Мастрид — её правильная репутация.

угу, главное понимать, что своё слово можно нарушать - вот и вся суть

Там ГОРАЗДО больше интересностей.

бей своих, чтобы чужие боялись?

Я б посоветовал почитать. Или внимательно перечитать, ознакомившись с биографиями политиков.

читал, давненько правда, где-то даже рецензия есть

Не рецензия, а сплошная замануха :)
Я всегда была уверена, что в философских произведениях воду с водой смешивают, чтобы частички конкретики утопить. А оказывается, есть и вполне лаконичные авторы.

А ещё что хорошего в этой книге, так это исторические примеры. Выдвинул Макиавелли гипотезу - получи пример из истории.

Его вообще называют циничным философом

Пфффф... Чё уж тогда говорить о Ницше или о Гоббсе?

Про Гоббса я не знаю, не читал, но про Ницше кратко и идеально ясно прямо-таки высказал мои мысли всё тот же Богемик:

Родившись немцем, Ницше стал философом. Oдарив мир целым ворохом совершенно подростковых изречений о натянутых канатах, заглядывании в бездну и преодолении человека, он закончил свои дни в сумасшедшем доме. Придя на свет англосаксом, oн сказал бы всё то же самое, но не претендовал бы на серьёзность. B итоге стал бы родоначальником какого-нибудь нового жанра литературы для юношества, а то и создателем молодёжной субкультуры. И прожил бы куда более счастливую жизнь.

Ну, обвинять человека в сумасшествии (а в данном случае это сумасшествие - следствие болезни) не очень корректно. Это раз. Богемик (если честно, даже не знаю кто это), судя по этой цитате, вообще не знаком ни с биографией Ницше, ни с его философией, либо знаком на уровне обычной хрестоматии. Это два.
П.с. Если вы думаете, что я ярый поклонник Ницше - это не так, хотя большая часть идей мне нравится.
П.с.с. Минус - не мой.

>обвинять
Не совсем внимательно прочитали. Конкретно про сумасшествие было констатацией факта, мол, показательный итог.

>вообще не знаком ни с биографией Ницше
Поверьте мне, это невероятно шарящий человек и абсолютно точно знает, о чём пишет.

>Если вы думаете, что я ярый поклонник Ницше - это не так
Я не пытался предполагать, просто к слову пришлось. Ибо я считаю их сравнение не совсем верным именно из-за качества философии и вот этого вот всего.

показательный итог

Сумасшествие - показательный итог его деятельности?

Очень хочу почитать эту книгу! А Вы, прямо, меня еще больше "завели", надо срочно бежать в магазин! Спасибо за рецензию!

Отличная рецензия!

Согласна целиком и полностью! И не так уж много у него "неэтичных" советов, и не такие они зверские, чтобы образовать целое явление "макиавеллизма". Скорее правдивые, но кому же приятно слушать правду о себе?
Но в людей он не верил, это точно :)

очень точная рецензия!

Написанную для Лоренцо Медичи книгу читать с точки зрения народа бессмысленно: там нет ни слова о том, как ублажать народ, как государь с ним связан и прочих вещей...

И это правильно.
В любом, тем паче монархическом, государстве народ должен сперва доказать свое право на то, чтобы с ним считались.
Без этого никто - ни раньше, ни сейчас - с ним не считался и считаться не обязан.
Что, собственно, и имеем... (

EZ

P. S. Открывается она, тем не менее, в посвящении Его Светлости, напоминанием, что в той же степени, как только государь способен оценить, что есть его народ, точно так же надо быть народом - чтобы понять, что есть и чего стоит государь...
Но это, конечно, привет от республики - чей труп еще не остыл, и в которой Макиавелли сформировался как деятель и человек.

Чтобы постичь характер народа, необходимо быть государем.
А распознать природу государя может только человек из народа.

Никколо Макиавелли, 1513

EZ

P. P. S. Читать ее и надо именно народу.
Государям читать ее незачем: она не о том, "что им делать" - а о том, что они и так делают, делали и делать будут всегда.
А вот народу, в том числе нам, читать ее надо ежевечерне - вместе с прогнозом погоды...

Спасибо ещё раз.