Lizchen

29 апреля 2014 г. 22:30

Двадцать восемь героев, выбранные кем-то безо всякой логики, закономерности и смысла, во время нарастающего апокалипсиса отправлены в некое место без координат. Там вдоволь еды и приличная крыша над головой для тел и вполне себе курортная природа для отдохновения глаз и души. Живи, радуйся выживанию… главное, не ищи выхода - и избегнешь опасности. И вот три четверти книги все именно так и происходит, а точнее, ничего не происходит в «здесь и сейчас», идет лишь размеренный рассказ о каждом из героев. Знаете, как в домино-шоу: костяшка к костяшке, судьба к судьбе, флешбэк – настоящее. Героев много, значимость их равна, и вот эта бесконечная закольцованность сюжета со временем начинает порядком утомлять, раздергивать внимание, размывать суть того, ради чего, собственно книга.

Остаточный мир? Герметичное общество? Лично меня не оставляло ощущение, что, скорее, управляемая Матрица. Что ж, приятно было обнаружить, что интуиция не подводила:) И при этом я уверена, что другие читатели увидят тут совсем другие смыслы, настолько фантастическая сторона здесь зыбка и смутна. Как мираж, пожалуй.

Сам по себе конец света не столь важен. Это как бы вводные обстоятельства.

Да так и есть, важнее всего здесь человеческие отношения, связи-привязанности, проявления характеров, психология поведения. Но и тут затесалось коварное «но»: хоть тресни, а почти до последних страниц нет действия, нет развития, нет инсайтов, катарсисов и прочих всплесков, делающих из книжных героев живых людей. Короче говоря, нестандартная книга? Оригинальная? Да. Сложная, будоражащая, ставящая вопросы? Нет. Скорее, меланхолично-ровная. Такое... разглядывание со стороны, передача «За стеклом».

Выживание это конечно хорошо, если дальше за этим что-то стоит, а не просто так, высадили на остров, к примеру и сиди под пальмой, ничего не делай пока я не приду.

Фокус в том, что тут физически выживать совсем не надо, тут нет явных опасностей.
Да, собственно, ведь все в рецензиях к книге отметили одно и то же: фантастика тут постольку-поскольку, тут больше психология героев...