Rosio

по анти фэн-шую

29 апреля 2014 г. 11:16

В последнее время я часто спрашиваю себя: «Кто такая Сакуми?»
Я много думаю об этом.
Ты сущая жизнь? Или живое существо?

Да, кто такая Сакуми? Амрита? Тот самый нектар, который даёт силы к жизни, пробуждает от черно-белого сна обыденности, спасает от неприятия себя? Очень похоже на то, что так и есть.

Ты показала мне, что каждый день – единственный в нашей жизни и надо успеть сделать как можно больше. Ничего не упустить.

Эта мысль постоянно повторяется в книге. То в размышлениях главной героини, то вложенная в уста других персонажей. Очень жизнеутверждающая формула - живи, чувствуй, не упускай. Книга написана от лица девушки, которая из-за падения с лестницы чуть не умерла. И потеряла память. Но память к ней возвращается, сначала по крупицам, а потом нахлынув волной. С ней происходят самые простые вроде бы вещи, но то, как она воспринимает их, заставляет думать, что каждый день и привычные дела - это нечто особенное.

Сакуми рассказывает о событиях, произошедших с её родными, друзьями и новыми знакомыми. Эти новые знакомые - сплошь необычные люди, под стать самой героине. Но не в этой мистике главное. Воспоминания, мысли, мысли, воспоминания, ассоциации, мысли, мысли, чувства, понимание... Эта книга построена на этом. Какое-то событие, как кирпичик, и далее ощущения и размышления Сакуми, как связующий камни слой, чтобы выстроить повествование глазами этой девушки. Она может показаться странной, но её мысли на самом деле очень понятны. Попробуйте просто посмотреть в окно. Просто посмотреть. С пустой головой, ни о чём не думая. Получается? Не очень, правда? Всё время лезут то мысли, то образы, которые не дают увидеть полностью. Ведь увидеть - это не просто охватить глазами картинку. А у Сакуми получалось. Это очень хорошо описано в сценах наблюдения за закатом. Героиня как будто растворяется вместе с природой в красках неба, погружаясь в эту красоту, чувствуя её, становясь её частичкой. Это какое-то волшебное ощущение.

Похожим образом Сакуми смотрит и на людей. Она умеет смотреть. И не только своими глазами, а как бы с разных сторон и разным взглядом, сопоставляя наблюдения, воспоминания, ощущения и впечатления. Своеобразный анализ на уровне чувств. Также как умение запоминать то, "что вокруг слов", чтобы сохранить полное воспоминание, которое иногда неожиданно может помочь, когда становится плохо. У меня тоже есть такое воспоминание - не столько говорить, сколько прочувствовать. Остальное мимолетно и проходяще.

Понимаешь, мне кажется, что «жить» и «пить» – это почти равнозначные процессы. Дать воде течь внутри тела…

Дать жизни течь, течь в тебе, течь сквозь тебя, течь вокруг тебя. Амрита.

Оказалось, что эта книга мне очень близка - я прекрасно понимала Сакуми. Она искала - она нашла. Сюжет-то в общем сводится именно к поиску - все ищут себя и своё место под солнцем, все пытаются создать свою формулу счастья. Мистическая составляющая романа это подчеркивает.

"Амрита" - как книга-размышление. Задумываешься и что-то для себя открываешь: о себе, об умении видеть и чувствовать, о любви, которую мы несём в мир, а мир дарит нам. Достичь внутренней гармонии - это, оказывается, вполне возможно. Тогда получится нащупать и тонкую грань гармонии с миром.

Этот роман какой-то умиротворяющий, очень светлый. Бывали грустные моменты, но это была светлая грусть. Самое странное, что сильных эмоций не было. Не было бурных всплесков, не было "накала страстей". Всё спокойно, тонко, на полутонах. Как некий способ сосуществования с миром - увидеть, понять, принять. Без истерик.

… а значит, что бы ни произошло, в моей жизни ничего не изменится – она будет течь себе дальше, без остановки. Без остановки…

Прочитано в рамках игры "Вокруг Света с... Литературным Персонажем", тур 1 - ПЕРВЫЙ ТУР "ВОКРУГ СВЕТА С ФИЛЕАСОМ ФОГГОМ".