strannik102

Экспресс Лайвлиба

28 апреля 2014 г. 06:12

Для меня это был первый опыт чтения еврейской литературы. Что ж, всё равно когда-нибудь надо было начинать осваивать письменное творчество этого народа. И нужно прямо сказать, что чтение книги "Шоша" стало для меня довольно приятной неожиданностью. Неожиданностью не потому, что имел предубеждение перед еврейской литературой, а просто первые несколько страниц особого удовольствия не вызвали. Однако, по мере чтения интерес к книге и к книжным событиям всё более и более разгорался, подобно умело сложенному и правильно разожжённому костру в дождливую погоду. А к концу книги горение и вовсе стало ровным и мощным, согревающим и освещающим.

Картины варшавских предвоенных реалий обогащают читателя новым знанием о том, что там было и как там было в те времена. И лично для меня довольно сильным шагом и авторитетным свидетельством было упоминание в книге о судьбах всех тех старых коммунистов-интернационалистов, которые на всех парусах ринулись из несвободной Европы в свободную СССРию, после чего дружно попали в далеко не курортные ГУЛАГовские места. Знаете, вот как-то сразу понятнее становятся все те метания людей с левыми убеждениями, когда они от коммунистических взглядов и идеалов перепрыгивают к анархистским или троцкистским — да ведь товарищ Сталин с подручными всё сделали для того, чтобы загубить всё коммунистическое движение, чтобы развалить его и обезлюдить... А с другой стороны, не Сталин ведь написал все эти миллионы доносов... Эх, хе-хе, хе-хе...

Ничего не хочется писать непосредственно про главную героиню книги, про девушку с таким сибирским именем Шоша — наверное потому не хочется, что сам автор в книге устами одного из персонажей очень точно характеризует Шошу как "чистую душу" — вот в этой краткой, но ёмкой фразе всё и сказано о ней...

Несколько практических соображений: прежде, чем начать читать, включите своё компьютер или положите возле себя любой подходящий гаджет, потому что в книге так много евреизмов, что помощь всесильного и всемогущего... нет-нет, я не о Боге, я об Интернете, Гугле или Яндексе... в общем, поисковой строкой придётся-таки попользоваться.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2014, совет от CaptainAfrika — спасибо большое, мне было интересно :-)

Спасибо за рецензию!
Я, честно говоря, волновалась, понравится Вам книга или нет. Но мне почему-то очень хотелось, чтобы Вы её прочли. Рада, что чтение было приятным))

Настолько приятным, что ловлю себя на желании почитать что-нибудь ещё в таком же роде :-)

Толя, посмотри вот эту книжную серию.
Я скачала с книжного трекера (одним файлом качается, удобно) и потихоньку читаю.
Очень разные книги, хорошо подобраны.
И насчет Севелы категорически - за!!!

Ага, спасибо, Лена, посмотрю :-) А как одним файлом скачать? И в каком это будет формате?

Толя, на http://booktracker.org найди "проза еврейской жизни".
Найдется такое: "Серия - «Проза еврейской жизни» изд-в «Текст», «Книжники» (83 томов)".
Там один торрент на всю серию. Скачается папка, все книги в формате fb2.
Если что не так, торрент у меня сохранен, пришлю по почте.

Ещё раз спасибо, я попробую, у меня ведь вообще нет опыта скачивания с помощью торрентов :-)

А программа uTorrent.exe у тебя установлена?
Если нет, то пока суд да дело, может, я эту серию просто по почте пришлю?

Нет, не установлена, тогда если не сложно, перешли, пожалуйста, я сейчас в личку скину свой мэйл :-)

Спасибо, Анатолий!
А я примерно пару лет назад восхитилась книгой Севелы. Рекомендую!

И Игоря Губермана с его гариками люблю давно и очень...)
К примеру, это - из первого попавшегося:

♦ Мы варимся в странном компоте,
Где лгут за глаза и в глаза,
Где каждый в отдельности — против,
А вместе — решительно за.

♦ О том, что подлость заразительна
И через воздух размножается,
Известно всем, но утешительно,
Что ей не каждый заражается.

Да, губермановские гарики неподражаемы и неповотиримы.
Спасибо за совет, Рита, мне кажется, что я продолжу чтение литературы такого рода :-)

Я поддерживаю Марго насчёт Севелы. Мне очень понравилось!
У нас в этом году была встреча по еврейской литературе. Я много для встречи читала, в том числе и Зингера, но не этот роман.

Спасибо, Ирина, уже скачал и Севела, и Шолом-Алейхема, и всех других насоветованных :-)

Для меня это был первый опыт чтения еврейской литературы.

неужели даже Бабеля или Шолом-Алейхема не читали?

Нет, не читал, не сложилось до сих пор :-) Зато есть куда двигаться в перспективе :-)

если есть какие-то конкретные запросы, могу подсказать по идишской литературе.

А вот наверное с Бабеля начну, да Рита подсказала Севела... Но вообще совет будет не лишним, так что просто навскидку по своему выбору пару-тройку книг разных авторов подкиньте, на перспективу :-) Спасибо!

Ага, спасибо, Тевье... я спектакль смотрел, нравилось :-)

Спасибо! И я контрабандой утащила несколько книг в желаемые для прочтения.
Очень мне полюбилась с недавнего времени еврейская литература.

Я тоже увлеклась.
Вот эта серия. Рекомендую!
На книжном трекере есть, 80 с лишним книг в одном файле.

Для меня эта книга про "не забудь из какого района ты вышел", не забудь Крохмальную, не забудь свой двор.
Сибирское имя?
Полное имя героини Шошана.
Ну или на еврорейский манер Сюзанна, Сьюзен, Сусана

Сибирское наверное потому что Шуша, Шушенское... :-) Я сам сибиряк, вот и пахнуло от имени чем-то родным, сибирским, т.е. это просто ассоциативка личная :)

Вот как.
Меня тоже поначалу удивляло имя, потом мне сказали, что и улица такая есть и имя вполне нормальное, хотя и старомодное

Да, конечно, меня сама необычность имении как не удивила, а вот морозами пахнУло :-)

По-моему, если отбросить эти ассоциации, имя Шоша призвано своей фонетикой дать нам представление о героине: её особость, мягкость, податливость, её детскость, из которой ей не выйти.

Это верно, шипящие нежёсткие ласкающие слух звуки усиливают впечатление от созданного автором образа :-)

И для меня.
Мой родной городок в западной Беларуси до войны был типичным местечком, 78% еврейского населения.
В 1943 не осталось ни одного еврея (официальная информация). Надо помнить.
Хотя бы вот так.

жуть какая... И после этого кто-то ещё что-то говорит о неправильности войны с фашизмом...

Толя, еще не меньшая жуть.
Во вторник, на радуницу, стоим на кладбище, ждем батюшку. Мы с мужем, брат с женой.
Рассуждаем, что вот ведь странно: вот мы сейчас находимся бывшем деревенском, ныне городском, старом (есть довоенные захоронения) преимущественно православном кладбище, рядом церковь.
Есть теперь почти заброшенное (костел только недавнозаново построили), тоже старое, католическое, у другой деревни.
А где еврейское? Довоенное, конечно, где оно?
Вернулись, спросили у мамы.
Так вот, само еврейское кладбище снесли немцы.
А наши сразу же после освобождения на его месте построили парк культуры, танцплощадку!!! Останки людей просто свезли на свалку!!! В здании синагоги был дом культуры, это уже и я помню...
Скажи, ведь за это и мы, и дети, и внуки будем платить - не расплатимся?!!
Моя семья, вообще-то, не местная, просто мама у меня такая - все знает и помнит.
И мама, и отец приехали в Брестскую область вскоре после войны из смоленщины и витебщины.

Да в том-то и дело, что походя делаются такие дела, что потом и не отмыться и не отмолиться...

С почином Вас! Рада, что понравилось. Смотрю, Вы и за Рубину принялись. Очень хочу Ваше мнение узнать.

Рубину я как раз читал, "На солнечной стороне...", "На верхней Масловке", "Вот идёт Мессия"... Но всё равно это каждый раз как открытие старого и давно любимого знакомого :-)