27 апреля 2014 г. 22:31

Мой первый отзыв на книги Панова ever, с ума сойти.

С момента выхода "Ребуса Галла" успело пройти почти пять лет, в непрочитанном Тайном Городе - скопиться шесть томов, а часть интриг повествования из последнего прочитанного - повыветриться из моей головы. Но Тайный Город для меня почти как дом, возвращение к чтению этого цикла после более чем большого перерыва - как переступить порог квартиры, где ты когда-то обитал. Ты, да не совсем ты, потому что слишком много времени прошло, что-то успело кардинально измениться, что-то добавилось, а что-то ушло безвозвратно. Так же со временем меняется и восприятие книг серии.

Все вроде очень мило и с интригами-скандалами, красными шапками и вкраплениями сюжетных линий ни о чем. Но в этот раз отчего-то сильно бросалось в глаза что Милану совсем понесло почти постоянное "он был лучшим", "они лучшие", "не было лучше". Такое количество практически всесильных персонажей здорово отталкивало, особенно в связке с эпизодами, где заявленная сила периодически пропадала и никак не могла помочь. Артем с Кортесом какие-то совсем железобетонные, Яне это можно простить, а вот Инге как образу совсем не веришь. Главные действующие лица получились на сей раз слишком уверенными в себе, разве что Всеслава поистерила, а остальные словно не созданы из плоти и крови, а в жилах у них вообще застывшая магма.

Ну и пара слов о Нем, куда же без. Я верю, что рано или поздно сбудется моя мечта, и Сантьяге наваляют так, что он пару месяцев будет отходить. Кто еще не знает, я являюсь ярым нефанатом великого и могучего комиссара, который в "Ребусе Галла" снова сел на своего любимого конька всезнающего дядюшки, который лениво наблюдает за дракой в песочнице, чтобы вмешаться на последнем аккорде и доказать, как он все давно прознал и все рассчитал.

Как итог - по-прежнему моим любимчиком остается Царь горы , этот том в моем рейтинге, видимо, уже ничто не переплюнет. Тем не менее, на фоне бубубу какой бяки того же Дня дракона "Ребус Галла" читается неплохо.

p.s. не зря мне всегда нравился Ортега

//прочитано в рамках книжного клуба "Борцы с долгостроем", апрель, 1/2

Я вот и не ведал, что ты антифанат мимими-комиссара)

"Ребус" показался мне вполне себе ещё хорошим, давно это было, но насколько помню - всё понравилось... А вот последний вышедший томик не порадовал =(

Я не перевариваю его с первого тома) И на встречах с автором делала большие глаза, когда видела толпы вздыхающих по этому персонажу девочек/девушек/женщин.
Зато я безумный фанат Захара ;)

Мне до последнего томика еще пилить и пилить, а дальше вообще антология следующая, и они идут у меня через пень-колоду :(

Я периодически и сам в восторге от Сантьяги, так что здесь мы расходимся)) А Захар - милаха, да =)

Меня в антологиях интересуют только повести Панова, так что их я проскакиваю быстро)

Ты в восторге от того, что он интриган, что он молодец или что он мимими?)

Ахах, я как честный, читаю всё)

Знаешь, от того, что интриган, но с периодическими замашками справедливого мудрого "отца". И он силён, что немаловажно)

Убереги меня Спящий от такого папочки)))

Ахах) Я же ж образно)