Darolga

по перемотке нервов в клубочки

27 апреля 2014 г. 20:36

... он заключил меня в моей жизни точно также,
как заключил себя в своей...

Давно уже собиралась прочесть "Цену нелюбви", но то руки не доходили, то налицо был явный передоз социально-психологическими драмами, а то слишком часто и много мне встречалось излишне восторженных отзывов на эту книгу, а я как-то не очень люблю и не особо ведусь на шумиху вокруг чего-либо, но вот, наконец-то, пришел час этого романа. Знакомство с творчеством Шрайвер получилось не особо удачным и продолжению не подлежит. Но давайте обо всем по порядку.

Череда писем. Исповедь? Разбор "полетов"? Попытка найти ответ на извечный вопрос "кто виноват и что делать"? Хотя, в случае Евы Качадурян "что делать" уже не имеет значения, все в прошлом и сделанного не воротишь. Зато все остальное вышеперечисленное имеет место быть в ее каждодневных строчках, адресованных мужу.

Казалось бы, у Евы было все - достаток, любимая работа, не менее любимый муж, красавец сыночек и лапочка дочка. Но, в том-то и дело, что казалось. У этой женщины была семья, в которой отчетливо не хватало этой самой семьи. Муж Евы - ура-патриот, слепо доверяющий только тому, что он хочет видеть, но только не тому, что происходит на самом деле, сама Ева - родившая ребенка для галочки и так и не проникшаяся чудом рождения и самим чадом и, собственно, их сын Кевин, представляющий из себя вселенское зло, и это, кстати, отнюдь не метафора.

Кто виноват, если однажды твой сын расстреливает из арбалета тринадцать человек, совершенно не раскаиваясь в содеянном? Ты, потому что он был не любимым и не желанным ребенком, всячески осложнявшим тебе жизнь своими выходками? Твой муж, не замечавший очевидных вещей, или сам виновник перестрелки, твой сын, потому что изначально был не таким? Сложный вопрос. И именно он не дает покоя Еве Качадурян. С каждым письмом она все глубже погружается в историю их с сыном противостояния друг другу, разбирает по полочкам все случившееся и в итоге находит если не ответ, то нечто близкое к нему, то, что дает ей возможность примириться с действительностью.

Мне не понравилась Ева. Эгоистичная, излишне рациональная в своих оправдательных речах, она раздражала меня на протяжении всей книги. Ее откровения не вызвали во мне ни капли сочувствия, только недоумение. Да, так бывает, что ребенок рождается нежеланным. Это еще можно понять. Но вот как понять, когда у матери под носом растет ребенок с явными отклонениями в психике, а она на это не обращает внимание, отгородившись раз и навсегда от него ярлыком, что он ее ненавидит и вообще он маленькое исчадие ада?

Мне не жаль Кевина. Да, детство его не задалось, как и отношения с матерью, это немаловажный факт всех последующих его поступков, но является ли этот момент ключевым? Ведь, если подумать, далеко не все люди, испытывающие дефицит внимания со стороны своих родителей, видящих в их глазах откровенную ненависть и презрение, становятся убийцами. Определенный процент таковых имеется, но это лишь часть тех, кто был обречен стать нежеланным ребенком.

Кого мне действительно жаль, так это Селию. Ее наивность в некоторых сценах казалась надуманной, но всякое в жизни бывает, особенно, если дело касается маленьких детей.

Да, книга "Цена нелюбви" жестокая и жесткая, она поднимает очень много вопросов и моментов, о которых вслух говорят не так чтобы очень часто, если вообще говорят, но которые мысленно звучат в голове постоянно, как у будущих родителей, так и у тех, кто уже стал ими. Но, видимо, за долгое время чтения социально-психологических драм и пропускания через себя реальных жизненных историй не самых счастливых семейств, у меня выработался некий иммунитет к подобным вещам. Как бы это дико не звучало для некоторых моих друзей, Лайонел Шрайвер не смогла меня прошибить, и ее "Цена нелюбви", в целом, оставила меня равнодушной. Не прониклась. Умом понимаю, насколько страшная ситуация произошла в семье Евы Качадурян, а вот в плане эмоций - глухо.

Не понравилось. Где-то не поверила, где-то чего-то не хватило, где-то ощущала явный пересол. И, да, кстати. В плане пересолов. Как явно переводчик данного романа высказал свою точку зрения по поводу всего описанного. Иначе как объяснить, что оригинальное название "Что-то не так с Кевином" вдруг трансформировалось в категоричный заголовок "Цена нелюбви"? Как-то так, да.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 17

Вот и мне тоже не понравилось. Но я прочувствовала, потому что сама мать. И больше не буду ее читать, так же как и ты решила.