JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 апреля 2014 г. 16:13

Как бы бурно я сейчас радовалась, сколько ахов и охов бы высказала по поводу этой книги, если бы мистер Сомс Форсайт не приучил меня к хорошим манерам и сдержанности. Так, легче, легче, совсем легко.

Итак, немного восхитительная семейная сага. Чуть-чуть потрясающе жизненные персонажи, в которых так легко найти свои черты, как в мужчинах, так и в женщинах. Изредка смешная и слегка уютная викторианская эпоха с корсетами, кринолинами, курением сигар, визитными карточками, светскими визитами и воистину английской заботой о здоровье. Галерея сынов и дочерей, внуков и внучек этой славной эпохи.

Но история-то, история вне времени, заставляет обсуждать себя вновь и вновь, еще раз и еще раз, и еще много-много-много раз. До сих пор даже тут, на сайте 21 века, идут споры, кто больше виноват, Сомс или Ирэн? Кто из них жертва, а кто вовсе наоборот?

Как по мне, так виноваты оба одинаково. Сомс, который не хочет понять, почему не любит его Ирэн, не хочет быть с ним. Но что ж с ним таким поделаешь, если уклад тогда был таков, что женщины примирялись с нелюбимыми мужьями, позволяли себя любить, он тоже мог бы рассчитывать хотя бы на это. Но вот влюбился он в Ирэн, которая не может и не хочет смиряться, любви она хочет. И если до встречи с Босини еще шатко-валко брак держался, то после все пошло к чертям. Вот так встретились две крайности, стяжательство и свободолюбие. Читать про эти неуклюжие метания больно. Спасибо большое молодому Джолиону, что освободил их друг от друга.

И даже Флер мне не неприятна, хотя ее, как я знаю, не любят 99% читавших. Насколько автор описывает ее эгоистичной и взбалмошной особой, настолько мне же и хочется ее оправдать. Как будто никто из нас не желал запретной любви, нет, ну может есть такие, но лично я, я желала. И очень понятны мне ее жажда эмоций, ее отчаяние от невозможности получить эти эмоции. Сейчас женщинам легче в этом плане, идешь работать на любимую работу, и постепенно все забывается, проходит, даже можно поделиться с близкой подругой, и она тебя за это не осудит. А вот сидеть дома, без отвлечений, без настоящих друзей, тут воистину можно обидеться на весь белый свет. Жаль мне Флер, ее бы в наше время.

И только одно не могу ей простить - смерть Сомса.

А Майкл – таких идеальных не бывает, мне кажется. Видимо, в представлении автора Майкл – идеал джентльмена. Увлекающийся, причем увлекающийся политикой на благо общества, что само по себе оксюморон, с чувством юмора, богатый, любящий жену настолько, насколько это вообще возможно, всепрощающий Майкл. Нет, покачаю я головой, таких не бывает.

Вообще про каждого персонажа можно расписать целые простыни мыслей, но лучше пойду–ка я перечитаю еще раз любимые моменты, налью себе чая и еще раз окунусь в эту атмосферу умеренности и хозяйственности, сдерживаемых страстей и нежных писем, в эту волшебную викторианскую эпоху.

Прочитано в рамках игры Игра в классики

Жаль мне Флер, ее бы в наше время.

Мне тоже так казалось. Не зря она представитель уже молодого поколения, такие девушки пришли на смену томным красавицам, тут Голсуорси тоже четко тенденцию уловил.

Нет, покачаю я головой, таких не бывает.

Пускай хотя бы в книгах будут =))) Хотя вот после всех передряг с Сомсом, на Майкла эмоций уже столько не тратишь при чтении.

Майкл меня немного напрягал, кстати, вот этим своим всепрощением. Конечно, для Флер это идеальный вариант, но что-то же собственническое у него должно было быть? И в парламенте он был готов отстаивать ахинею, и Флер отпускал грехи один за одним. Видимо, Голсуорси решил, что собственники - Форсайты, неФорсайты - несобственники. :)

Одна из лучших книг, столько размышлений сразу о людях...

Майкл меня немного напрягал, кстати, вот этим своим всепрощением.

всепрощение оно такое, всегда напрягает =))

Одна из лучших книг, столько размышлений сразу о людях...

согласна, классические книги тем и хороши что универсально для разных времен подходят, люди всегда люди ))

Очень люблю эту книгу. Люблю, кстати, Флер, так что вы точно не одиноки. Всю жизнь со мной один яркий образ из этой книги - "Белая обезьяна". А недавно я прочитала другую книгу Голсуорси - "Конец главы", и снова встретилась там с Флер, только уже в других обстоятельствах.
Эх, "Сагу" давно перечитать хочется... Но столько нечитанного кругом! :)

Конец главы, я, кстати, прочитала до Саги. Тоже очень, очень понравился, но там Флер была как-то не к месту, мне так показалось.

Насчет перечитывания, да я вот сейчас перечитала свою же рецензию, и тут же захотелось опять туда, в мир Сомса и Ирэн. Но вы правы, нечитанного очень много, так что я, наверное, сериал по Саге буду смотреть.

А почему Белая обезьяна всю жизнь с вами, если не секрет?

образ сильный...
Или вам не встречались в жизни люди, которые высасывают других вот так же, до кожуры... А потом - бросают...?
Правда, иногда апельсинчик оказывается стойким, и снова наполняется соком... :)

Образ, да, сильный, но такие люди, к счастью, не встречались. Точнее встречала людей-энергетических вампиров, но с такими предпочитаю либо не общаться, либо, если вежливость или что-то еще заставляет, то сводить общение к минимуму.

Надеюсь, сейчас ваш стакан апельсинового сока полный :)

речь не обо мне... :)
я - вообще колючий ананас!
но, к сожалению, тут не всегда есть выбор... и этот образ может помочь напитать свою кожурку свежим соком... если есть мозги! :))))