utrechko

24 апреля 2014 г. 15:12

The weak are meat the strong do eat
David Mitchell "Cloud Atlas"

Крепкий, вполне достойный Букера роман. Для меня он не оказался открытием, не поразил в самое сердце, но позволил еще раз взглянуть как в себя, так и на мир. На мир, отношения в котором позже очень точно выразил Митчелл в своем Облачном атласе.

Очень понравились идеи, изложенные Мартелем о зоопарке, об отношениях животных. Это другая сторона нашего же мира, которую автор и воплотил в своем романе. Не зря же в конце Пи рассказывает и вторую историю.

Тогда скажите – раз уж это не меняет сути дела, да и доказать вы все равно ничего не можете, – какая история вам больше нравится? Какая история интересней – со зверьми или без зверей?

Историю без зверей, на мой взгляд, несравненно лучше рассказал Сарамаго. Но у Мартела, думаю, и не было цели живописать обе истории. Просто он посчитал возможным несколько расширить собственный тезис о том, что "самый опасный зверь в зоопарке – Человек".

Теперь бы еще до фильма добраться.

Книга прочитана в рамках 15-го тура игры Открытая книга. Большое спасибо ryzhalex за совет!

просто вторая история - правда...
а про Сарамаго - о каком произведении идёт речь?

Правда в смысле так было в жизни или так было в книге? Понятно, что она дана как референс для тех, кто за правду (в рамках книги) принял первую историю. Но это же и так очевидно. А дополнительную интригу автор, имхо, как раз и снял, рассказав вторую историю. Без нее, имхо, было бы лучше, но не все бы поняли.

У Сарамаго "Слепота" конечно же :)

Мне фильм совсем не лег. Он какой-то очень нарядный, красочный, чтобы не сказать попсовый. Хотя работа с животными там потрясающая и уже за одно это Ли, конечно, заслужил Оскара.
Но мы с тобой в отношении фильмов часто расходимся, поэтому не слушай меня, а смотри и потом обсудим ))

А книга меня ошеломила, но я не ждала от нее ничего, может быть поэтому. В ней столько тем затронуто, в т.ч. очень сильно экологическая, и человеческая, конечно. Я ее даже бумажную купила и мечтаю перечитать.

Да, она в моем списке после твоего отзыва :)
(насколько я помню)

Ты в бумаге на английском купила?

на немецком )) Я и читала ее на немцком, из библиотеки.