23 апреля 2014 г. 18:34

Читала я "Волхва" долго и тяжело. Ознакомившись для начала с восторженными отзывами, ожидла от книги чего-то такого...ТАКОГО...грандиозного, захватывающего дух и пробирающего до костного мозга. Но не получила. Не тронуло. Местами довольно нудное повествование. Тягучий кисель. Финал разочаровал напрочь.

Что понравилось:
- Фаулз потрясающе реально и красочно рисует картину окружающей природы и передаёт атмосферу места действия. Мне удалось почувствовать себя на тёплом греческом острове, искупаться в солёной морской воде, понежиться на солнышке, насладиться красотой, в обрамлении которой разворачиваются события романа. И вообще, очень живо представляла себе всё происходящее. Это огромный плюс, и вызывает у меня восхищение мастерством автора!
- Истории Конхиса
- Игра, в которую был вовлечён главный герой, очень увлекала.

Что не понравилось:
- Персонажи. Хотя не понравились - не то слово. Просто оставили меня равнодушной.
- Финал разочаровал.
- К концу накопилось множество вопросов, на которые я так и не получила ответов...или ответы были расплывчатыми. Может быть, открытый финал это интресный ход, но в данном случае он меня не устроил. Всё-таки, приятно было бы получить кое-какие разъяснения.

Ты озвучила то что и мне не понравилось, теперь не чувствую себя белой вороной

Аня, ты тоже не в восторге от "Волхва"? О...я, признаться честно, также чувствовала себя белой вороной )) Большинству читателей "Волхв" понравился, и ещё как! И отзывы такие чудесные, заманчивые - как тут не соблазниться на прочтение? :)

О, мне почти то же самое в книге не понравилось) Только, помимо финала и персонажей, разочаровала авторская философия: у Фаулза специфические взгляды на мир, мне не близкие. А с такими книгами у меня отношения не ладятся.

Я у Фаулза пока больше ничего не читала. Хочу попробовать "Коллекционера". Может больше понравится.

"Коллекционера" я прочитала первым: как история про маньяка и жертву он, может, неплох, но, опять же, идеи какие-то чуждые и герои малоприятные) "Коллекционер" в целом более простой, незатейливый, я бы так сказала.

Рискну, почитаю :) Заодно смогу составить более полное мнение об авторе.
Про малоприятных героев и спорную трактовку "Коллекционера" мне уже доводилось слышать. Надеюсь, сама история окажется интересной )

Будет интересно узнать ваше мнение по поводу этой книги)

Спасибо :) Мне уже самой не терпится его узнать)) Может в мае возьмусь за неё.

"Коллекционер" должен больше понравиться) "Волх" мне в своё время тоже тяжело дался, а с "Коллекционером" дело пошло лучше. Даже вот надумываю перечитать)

Я люблю психотриллеры. Поэтому, думаю, "Коллекционер" понравится не смотря ни на что :)

Волхв какой-то долгий. Бодрое и захватывающее повествование сменяется иной раз такой заунывностью и нудятиной, что еле читаешь. Пока читала была жутко заинтригована, в чём же дело окажется. Но в конце такое разочарование. Мне кажется, Фаулз сам не придумал и хитро выкрутился))) Хотя я 4 поставила, но это только благодаря рассказам Кончиса.
Коллекционера я читала очень-очень давно. Впечатлений своих я не помню, но вроде понравилась книга. Ощущения занудности я не помню))

Вот-вот...долгий, нудноватый. Порой очень захватывающе, а порой тааак нудно.

Мне кажется, Фаулз сам не придумал и хитро выкрутился)))

О, а почему и нет? Вполне возможно ))

Всё, мы его раскрыли)))

)))))

Нам на третьем курсе по зарубежной литературе преподавательница расхвалила творчество Фаулза. Нам так и так надо было читать его. Сев за "Волхва", я была соответственно настроена. Но первые страницы не очень вдохновили. Впрочем, надо было думать головой - преподавательница эта и Берроуза с его "завтраком" любит)) Хотя, я вот хочу перечитать, взглянуть уже новым взглядом на творчество Фаулза. За время учёбы приходилось читать очень много и катастрофически быстро - поэтому, я вот для себя делаю вывод, что из-за невнимательности и отсутствия времени и остались такие воспоминания.

Да, интересно будет узнать, изменилось ли твоё мнение :) Вообще, перечитывать весьма интересно! Я хочу в скором времени перечитать "сто лет одиночества" и сравнить свои впечатления с теми, что были четыре года назад.

ОХ! Перечитать "Одиночество" - это ж какую силу воли надо иметь!!!))) Я на перечитывание его не решусь - это точно. Так же, как и на "Маятник Фуко". Вот уж сильно специфично.

Схожие впечатления от книги. Вообще настороженно отношусь к нашумевшим произведениям. Несколько раз были серьезные разочарования. Когда прочитала эту, то поставила четверку, потому что понравились описания природы и необычность сюжета. Книга не оставила равнодушной, а это в общем один большой плюс.

Меня тоже частенько разочаровывали "Хиты" продаж...

Книга не оставила равнодушной, а это в общем один большой плюс.

Это точно! :)