Anna_A

23 апреля 2014 г. 11:04

Книга необыкновенная, с очень глубокими мыслями, интересная, познавательная во всех смыслах и написана совсем не сложно.
Огромное спасибо одной из подписчиц книжной группы в ВК за такой совет. Я бы точно прошла мимо и не обратила внимание.
А книга стоит того, чтобы ее прочитали. Впечатлений - гора. Постараюсь разложить по полочкам.

Итак, - книга необыкновенная. Сам сюжет был для меня необыкновенен (белый человек стает своим среди чужих).
- книга с глубоким смыслом. Тем для размышления, на самом деле, очень много. Это и обычаи, законы, доверие, взаимовыручка и взаимопонимание, судьба малых народов Севера и революционный переворот в России.
- познавательная. На одном из сайтом нашла следующее:

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2756 уникальных слов на 10000 слов текста)

Для меня же книга оказалась дорогим кладом словарного запаса. И прикоснуться к повседневной жизни чукчей, к их обычаям, традициям и охоте было очень полезно для удовлетворения своего любопытства. Этот народ меня покорил.

Изначально я, как и ГГ герой, не испытывала положительных эмоций к этому народу. Потом появилась легкая влюбленность, а затем и сама любовь к народу, восхищаюсь мудростью, мужественностью, добротой и взаимовыручкой этого народа.. Изначально дикарями для меня были чукчи, к концу книги дикарями оказались белые.

В Яндекс.Карты попутешествовала по островам Арктики - красота неземная!

p.s. Отзыв на экранизацию

А книга, простите, основана на реальных событиях или это выдумка, описывающая реальный (или нереальный) быт чукчей?

Вообще автор родился в посёлке Уэлен Дальневосточного края (ныне Чукотский автономный округ) в семье охотника-зверобоя. Его дед был шаманом. тут есть интервью с автором на интересующую Вас тему. Если кратко, то так:

-- А ваш "Сон в начале тумана" основан на подлинной истории?
-- Да, знаете, вообще мало кто верит. Эта книга с продолжением -- "Иней на пороге" -- стала в Германии бестселлером, я сам очень удивился. Почему-то именно немцы охотно покупают этот эпос, на самом деле основанный на истинной истории. Действительно наши чукчи подобрали американца Джона, матроса с американского корабля. Выходили его. Он полюбил девушку, женился, остался жить у нас. Горячо принял советскую власть. Только когда я "Иней" писал, у меня эпилог там был -- его не пропустили. В тридцать седьмом, естественно, взяли этого американца. В опубликованном варианте все кончается в семнадцатом. Вообще, надо вам сказать, на советскую власть чукчам обижаться не следует

Какое-то время жила на Камчатке, рядом с коряками (те же обычаи), так обижаться им все-таки есть на что: самая большая их боль была, что детей отбирали и из становищ отправляли в интернаты на многие-многие месяцы...

к сожалению, у истории никогда не бывает только одной стороны медали-положительной... Да и не только у истории, у всего, пожалуй, на свете...

Вот поэтому меня и удивило высказывание про "чукчам не следует обижаться на советскую власть"...

Да уж, надеюсь этот американец "утешился" тем, что он не один такой, а многих людей, из тех, кто горячо принял советскую власть в n-ых годах посадили.

я, русский, родился на Чукотке, Юрий Рытхэу сильный писатель, чукотский Шолохов, у меня автограф есть, взятый в ресторане, светлая память!