23 апреля 2014 г. 10:31

картинка books_are_my_life

Взгляни в глаза своему страху...

Знаете, чем больше я читаю Кинга, тем больше убеждаюсь что в его произведениях больше психологизма, чем ужасов. С другой стороны, то, чего бояться большинство из нас не что иное как плод нашего же воображения. Пляска расстроенных нервов, темная сторона нашего подсознания. Мистер Кинг мастерски играет этими струнами человеческой натуры, поэтому его книги вызывают такой трепет, а порой и безотчетный ужас, сродни тому, который ты испытываешь очнувшись от ночного кошмара в темной комнате... когда для тебя нет ничего важнее, чем включить свет и понять, что все увиденное произошло не в реальности...

На самом деле книга удивительная. Читается легко, да и сюжет интересный. Но она не пугает, скорее, заставляет задуматься. Страх, преподнесенный нам на ее страница, детский, застаревший, но он продолжает мешать главному герою жить, то и дело пуская в ход ледяные щупальцы. Страху нужно смотреть прямо в глаза, тогда он сам вас испугается.

Сэм. Сэм меняется, из человека, который мечтает выбиться в люди, добиться успеха он становиться тем, кто наконец-то понял: Важнее всего не успех, главное, оставаться человеком!

Сара/Наоми. Довольно мужественная, невероятно добрая особа. Она знает, каково это - бороться с самой собой, и эту битву она выиграла. Ее отношения к опустившимся, но все еще сражающимся за жизнь людям достойна уважения.

Еще меня поразила история Дейва, Грязнули Дейва, как все его называли. В прошлом - талантливый художник, верный друг, который совершил почти невозможное, чтобы порадовать больного лейкемией мальчика... Честно говоря, я расплакалась, когда про это читала. И вот его настоящее: забулдыга и отщепенец, которому и руки-то никто не подаст. Его все считают законченным алкоголиком, хотя он год как в завязке. Людям сложно расстаться с уже сложившимся мнением, пусть даже изменения весьма существенны. И это прискорбно, честно говоря.

Про библиотеку. До того, как я устроилась на работу и после того, как я отучилась, пришлось некоторое время просидеть дома (работу искала). Тогда библиотека была для меня как дом родной, я туда каждые пять дней бегала. И книжки сдавала вовремя, и прочитать все успевала. Нет ничего прекраснее ее тишины, ее запаха старых, пыльных фолиантов... Я бы там жила, честное слово! Хотя... если бы я в свое время прочитала эту книгу... Ночных страхов у меня точно прибавилось)))

Не сталкивайтесь с библиотечной полицией! Хорошие мальчики и девочки сдают книги вовремя!

6 из 10

У меня в свое время еще как прибавилось!)

Боялась в библиотеку ходить?))

Боялась книги задерживать!)

А я вот тут уже со своим стремлением перечитать всего Кинга тоже о библиотеке подумываю... Надо наведаться туда, может что-то и попадется)

Не сомневаюсь, что найдется.

Но я всё-таки в последние годы предпочитаю сама покупать книги))

Это да. Я с зарплаты разорилась... купила "Сияние" и "Доктор сон". Красивые книжки такие. Скоро читать начну))

Ух, "Доктор Сон" и у меня непрочитанная лежит... Но я оттягиваю удовольствие до майских праздников))

Я в рецензиях парочку не очень лестных отзывов видела... но, думаю, сколько людей - столько и мнений. Будем надеяться на лучшее)