Arlett

22 апреля 2014 г. 12:38

Когда я была маленькой, то наивно полагала, что иметь прислугу – это круто. Забыв о домашних делах, можно предаваться занятиям более интересным. Никакой тебе пылюки, борщей и утюгов. Сейчас я поменяла свои взгляды и свое личное пространство готова охранять с этим самым утюгом в одной руке и с половником в другой. Рыться в моем белье не позволю ни в прямом, ни в переносном смысле. А рыться будут, как показывает опыт всей мировой литературы. Что никогда не устанет мыть прислуга – так это косточки их хозяев. Вот уж что всегда блестит!

Обычно в свое свободное время я стою перед сложной дилеммой, чему его посвятить. Интересных занятий неизменно больше, чем свободных часов. Этот роман не оставил мне никакого выбора. Он уверенно заполучил все мое внимание без остатка.

В свои 52 года Эмили Картерет все так же прекрасна, как и 20 лет назад. Возможно, неотразимой в глазах поклонников ее делает выгодное освещение многочисленных свечей, но скорее всего дело в огромном наследстве и богатейшей усадьбе Эвенвуд, хозяйкой которой она является. Веками квартирный вопрос является яблоком раздора в семьях, что уж говорить, когда речь идет не о квартире, а об архитектурном наследии в расцвете своего блеска. Такое наследство украсит любую женщину получше водки. Простите мне мою язвительность к Эмили Картерет. Ведь она и правда безоговорочная красавица. Но какой бы прекрасной она не была, даже жирный таракан вызывает у меня больше симпатии, чем эта особа. Я хорошо понимаю все аргументы в её оправдание. В своей любви она подобна наркоману, у нее нет совести, если лишь потребность в новой дозе и ради нее миледи готова была пойти на всё. Но совесть – дама непредсказуемая. Она может появиться, когда её совсем не ждешь. Днем миледи живет в роскоши, но ночью её душе нет покоя. По нескольку раз за ночь приходится её горничной спускаться в покои к госпоже, чтобы почитать или расчесать волосы, пока та не забудется очередным тревожным сном.

К слову о горничной. Тут не так все просто. Её зовут Эсперанца Горст. В свои девятнадцать лет она работает под прикрытием не хуже профессионального тайного агента. Всю добытую информацию она хранит в секретном дневнике (которым и является роман) и пересылает в письмах во Францию мадам, которая её вырастила и воспитала, а после отправила на это задание под кодовым названием Великое Предназначение. В чем именно оно заключается, пока не знает даже сама Эсперанца. Опекунша выдает ей информацию на манер бразильского сериала – многословно, но ни о чем. Эсперанца томиться в нетерпении, узнать правду, и читатель вместе с ней. В этом есть свой резон. Чем меньше знаешь, тем меньше поводов скрывать свое знание, а значит меньше шансов провалиться.

«Она жила и дышала секретами». Эти слова очень точно характеризуют книгу в целом. Эвенвуд – огромная усадьба и места для тайн здесь предостаточно. Они копились целыми поколениями, и сейчас пришло время сорвать покровы если не со всех, то со многих. Хоть роман и является логическим продолжением Смысла ночи , но я смело рекомендую читать его как отдельное самостоятельное произведение. Знание первой части лишит вас удовольствия от доброй половины громких разоблачений. При всех моих восторгах от «Смысла ночи» должна признать, что продолжение еще лучше.

Когда я была маленькой, то наивно полагала, что иметь прислугу – это круто. Забыв о домашних делах, можно предаваться занятиям более интересным. Никакой тебе пылюки, борщей и утюгов. Сейчас я поменяла свои взгляды и свое личное пространство готова охранять с этим самым утюгом в одной руке и половников в другой. Рыться в моем белье не позволю ни в прямом, ни в переносном смысле.

- мои мысли!!!
А за рецензию на книгу огромное спасибо - понесла в хотелки))

Тут даже не в том, что рыться будут. Это же все лежать будет не по мне. Поэтому даже мужу не позволяю помогать, хотя еще та ленивая попа.
Спасибо за рецензию.
Эта серия, вообще, хороша у эксмо, но не без исключений

Однозначно в хотелки ;)
Спасибо за наводку))

То же я всегда утверждаю - сперва надо читать "Зеркало времени")) Но Кокс, видимо, боялся не написать труд всей жизни, роман про своего героя, потому "Ночь" написал первой, хотя "Ночь" - просто приквел к "Зеркалу".