Antresolina

21 апреля 2014 г. 01:48

Как рассказать об этой книге, чтобы все немедленно захотели ее прочитать?
Как выразить всю нежность, радость и грусть, которые переполняют меня каждый раз, когда я ее читаю?
Я боюсь, что у меня не хватит на это слов. Лишь часть всех эмоций, воспоминаний, чувств, связанных с этой книгой я смогу выразить здесь. Но я чувствую огромную потребность хотя бы попытаться это сделать.

Это история первой любви. О чувстве пришедшем внезапно, неожиданно не только для окружающих, но и для самих героев. Об удивлении, трепете, мучениях и восторге с которым они погружаются в новые для себя переживания. О первых свиданиях, признаниях, поцелуях... Обо всем самом чистом и светлом, что мы связываем с первой любовью.
Но вместе с тем это не школьный роман, не милый пустячок, который забывается, как только начинается взрослая жизнь. Эта любовь - самая настоящая, истинная. Она полна не вздохами на скамейках, а чувством ответственности, стремлением защитить ото всех бед любимого человека, разделить на двоих все трудности и горести, заботой, нежностью, доверием, искренностью... Это любовь в ее лучшем проявлении, то чувство, которое каждый хочет испытать хотя бы раз и мечтает, чтобы она длилась всю жизнь.
И описано это все невероятно щемяще и пронзительно. Просто до слез по-настоящему и искренне.

А потом он увидел ее плачущей /.../ С одной стороны, он ясно видел во всем этом лишнее проявление обычной девчачьей глупости, — мало ли что у нее дядька военный, никакой войны пока нет, и нечего заранее лить слезы /.../ А другая его часть — новая и мало еще знакомая, та самая, что в последнее время заставляла его тратить перемены на болтовню с не разбирающейся в технике девчонкой, — эта незнакомая еще часть Сережкиной души подсказывала ему, что сейчас нужно было бы не рассуждать, должна ли Николаева плакать или не должна, а просто подойти и утешить ее, чтобы она не плакала. Подойти, провести ладонью по пушистым каштановым волосам и сказать что-нибудь такое, от чего у нее сразу высохли бы слезы…
Разумеется, он не подошел и не положил руку ей на голову. Поймав себя на этом желании, он покраснел. Докатился, нечего сказать! Вот так и связывайся с девчонками — пропадешь, обабишься в два счета, и охнуть не успеешь…

Это рассказ о поколении, рожденном в 20-е годы. О том, во что они верили и к чему стремились, как они дружили, общались, учились и жили. Это рассказ о ребятах, для которых жизнь, о которой они мечтали, сидя за партами, не началась, а оборвалась с получением школьного аттестата. Война ворвалась в их жизнь на следующий день после выпускного бала, оборвав все их мечты, надежды, планы, закружила их в страшном урагане, разбросала по стране и за ее пределы, дала в руки оружие, уложила в могилы. Этих ребят невозможно не любить за их горящие глаза, серьезные увлечения, жаркие споры, за их искреннюю любовь к стране и желание сделать для нее все, что возможно. Невозможно не переживать за них, о них не плакать, зная, что ждет этих девушек и парней, а вместе с ними и всю страну в ближайшие годы.

Это роман о жизни накануне войны. В нем не только школьные будни, каникулы и экзамены. Из мелких деталей, штрихов, зарисовок складываются яркая и живая картина образа жизни, быта, ежедневных радостей, тревог и забот многих жителей украинского города Энска. Словно фотография, моментальный снимок предвоенного времени.

Это хорошо написанная книга. Юрий Слепухин не славится популярностью, как другие советские писатели. Но у него исключительно хороший слог. Все, о чем он пишет, встает перед глазами, как наяву. Его герои - потрясающе живые и настоящие. У каждого из них - свой облик, свой голос, манера речи, особые словечки. Они разговаривают, размышляют на страницах книги - каждый по-своему, как настоящие живые люди. В них просто веришь!

— Знаешь, ты просто того. — Сережка выразительно постучал себя по лбу. — Я таких еще не видал, честное слово!
— Я тоже не встречала таких, как ты, — сказала Николаева.

Кроме того, я не могу сказать, что в книге есть советская пропаганда, которая сейчас может вызывать отторжение. Да, там есть вдохновенные речи про советскую родину, коммунизм и мудрое правительство. Но автор не проповедует советские ценности, а описывает, как это видели и чувствовали герои. И я ему верю. Мне наоборот, кажется, что, вкладывая все эти коммунистические идеи в уста подростков, он дает понять их наивность, то, что они основаны на безграничной, порой слепой вере, привиты воспитанием, а не зрелыми размышлениями. К тому же, упоминаются и болезненные темы того времени - и репрессии, и внешняя политика, вызывающая вопросы, и выискивание "врагов народа" повсюду... Просто он не делает на этом упор. Так же, как воспринимали это и его герои.

Эта книга - еще и часть большого по замыслу произведения, тетралогии, посвященной Второй Мировой. Автор затронул в ней многие аспекты войны - не только фронтовые хроники и жизнь в тылу, но и оккупацию, угон «остарбайтеров», антинацистское подполье в Германии, судьбу узников концлагерей.

И наконец, это одна из моих самых любимых книг. И моя бабушка, и мама перечитывали ее регулярно и однажды вручили мне, как семейную реликвию, потрепанный томик с распадающимися страницами. Она покорила мое сердце с первых страниц, сразу и навсегда. Вот уже 20 лет я знакома с Таней, Сережей, Дядясашей, Люсей, Матерью-командиршей, Сергеем Митрофановичем, Колей и остальными героями, и продолжаю любить их. Мое чувство к этой книге, так же как и любовь Сережи и Тани, начавшись в юности, оказалось самым настоящим и прочным. Я сохраню его на всю жизнь. Я буду советовать эту прекрасную книгу снова и снова. И снова - обязательно - буду перечитывать ее сама.

Анечка, спасибо за такой рассказ о книге!!!

Не, Тусь, это не ТАКОЙ рассказ, а ТАКАЯ книга! ;-)
Надеюсь, ты ее тоже когда-нибудь прочитаешь. Уверена, что понравится.

Ну, отзывом тоже нужно уметь увлечь, у тебя получилось))
Утащила в хотелки.

Спасибо! Я рада, что получилось увлечь и заинтересовать!))))

От отзыва прям веет любовью..!

Рада, что получилось все-таки передать свою любовь!

я захотела!) спасибо!

Маш, вот кому-кому, а тебе я бы точно посоветовала! Мне кажется, тебе она по душе прийдется. Будет время - прочти, не пожалеешь ;-)

Ты так написала, что и мне захотелось. Странно, что я об этой книге совсем ничего не слышала... Так что спасибо двойное)))

Я буду рада, если ты прочтешь и счастлива, если тебе понравится!
Автор вообще не очень известный, а тут на ЛЛ в основном его "Киммерийское лето" в ходу (а там уже фигурируют дети героев "Перекрестка").
Я сама "Лето" еще не читала. Вот, к 9 мая решила всю тетралогию перечитать и заодно отзывы написать. А потом уже и "Лето".

Просто до слез по-настоящему и искренне.

Точно. Подписываюсь под каждым словом. Замечательная рецензия на КНИГУ!

Как рассказать об этой книге, чтобы все немедленно захотели ее прочитать?
Вот и у меня те же чувства - как в отношении "Киммерийского лета", так и в отношении "Перекрестка"

Я уже прочитала вашу рецензию)) Очень рада, что книга пришлась по душе!
Здесь на ЛЛ если и вспоминают о Слепухине, то в основном читают "Киммерийское лето". А для меня "Перекресток" - это самая лучшая книга не только у автора, но и вообще из многих. Сокровище просто.

Согласна, я тоже пришла к Слепухину через флэшмоб и "Киммерийское лето") "Лето" и "Перекресток" похожи, но в "Перекрестке" есть горечь: с самого начала тебя преследует чувство страха за полюбившихся героев, в "Лете" же можно оставить Нику со спокойной душой в конце произведения. В любом случае - у нее вся жизнь впереди и спокойные 70е годы) "Перекресток" глубже и "взрослее", что ли...