takatalvi

по ацтекскому коневодству

21 апреля 2014 г. 01:29

Аннотация о том, что это история мужчины, превратившегося в женскую грудь, уже говорит о многом. Да, по сути, эта краткая, но чертовски емкая строчка замечательно описывает все это небольшое произведение. Да, исповедь мужчины, в один прекрасный день превратившегося в грудь, ни больше ни меньше.

И все-таки даже в такой ситуации воображение предоставляет варианты, посему в своих представлениях я все-таки умудрилась ошибиться. Я, знаете ли, ждала истории о том, как какой-нибудь там развратник внезапно оказался грудью лапаемой им женщины и тем самым получил урок как, ай-яй-яй, тяжело женщинам. Этакий веселый мозговынос. Своего рода шутка. Приключенческая история для взрослых.

Но нет, не таков Филип Рот, чтобы баловать нас дурацкими сказочками. «Грудь» написана уничтожающе серьезным языком и превращает сбивающий с толку сюжет в какой-то дикий сюр. Понимаете, Дэвид Кепеш, чья история и представляет собой произведение, однажды, как и было заявлено, превращается в грудь. Но – не на женщине. Просто так. Трансформируется в грудь. Получается, вестимо, одна такая большая мега-грудь, которая долгие месяцы лежит на больничной койке в состоянии крайнего психического расстройства (ну, тут уж Дэвида не упрекнуть – поставьте себя на его место) и неодолимого сексуального желания.

Мораль? Не знаю. При желании можно, конечно, кое-что наскрести, но все это будет притянуто к цели произведения с большой натяжкой.

Странная вещь. Но, в целом, лично мне нравится, когда иногда вот так проезжаются по мозгам.