19 апреля 2014 г. 14:03

Прочитана в июле 2012.. А рецензия пишется в апреле 2014.. Но какая разница, -правда ведь?- если книга дала тебе больше, чем простое чтение, чем просто перелистывание страниц, чем просто интересный сюжет?
Попала книга в тяжелое для меня время. Не во время расставания с любимыми людьми, но во время потери жизненного смысла. На тот момент.

Я не могла оторваться от книги, несмотря на то, что нет в ней захватывающего сюжета, да и сюжет сам этот читан-перечитан сто раз в других произведения, да и с лучшей составляющей. Но в этой книге есть неоспоримый плюс, который зацепил меня в момент прочтения, - это слова.. Те самые слова, которые близки именно тебе и именно сейчас. И слова эти известны всем сто тысяч раз, интернет-паблики пестрят этими «правильными» и «мудрыми» фразами и предложениями, цитатами.

В данной книге нет практически диалогов, да и не нужны они здесь. У автора не только прекрасно получаются описания чувств, но и городов, мест и событий. Город, описываемый в книге, поражает своей теплотой, уютом, от города пахнет свежими персиками и ягодами.. Запах моря, шум волн неимоверно любимы, спасительны, исцеляющие просто.

Тогда я дышала одной фразой из этой книги: «Иногда просто не верится, что все пережитое тобой так остро, может повториться еще в чьей-то жизни. Нам кажется, что только нам так не везет, только нам такое дается и только у нас это продолжается так долго».. И если задуматься, то в жизни всего действительно поровну, да и эффект бумеранга никто не отрицал. Тогда я думала, что я никогда не смогу забыть, не смогу перестать жить воспоминаниями, той болью и тем опытом. А сейчас даже и не вспоминается, не болит, отпустило.
Неоднократно ловила себя на мысли, что фразы которые говорит героиня по поводу своих бывших отношений, это практически полностью и моя история. Наверное, все мы такие вот одинаковые представительницы прекрасного пола. У главной героини тяжелая болезнь, ужасно-плохо-грустно-больно и несправедливо, но она старается не замечать такие моменты в жизни, она старается сначала убежать от себя, скрыться, измениться, а потом просто живет, радуется жизни, общается с людьми. У Сафарли прекрасно получается описывать мир главных героинь, их чувства и переживания. Жизнь главной героини, ее горе, болезнь, одиночество, поступки, детство, прошлое - описано так жизненно и очень близко, понятно, что будто ты сам рядом с героиней. Или не рядом, или это может просто что-то твоё, родное и собственное.

Книга о девушке, которая по-своему переносила удар судьбы. И сколько таких историй мы знаем? Огромное количество. И все в этом спасении принимают участие: и она сама, и новые люди, связи, знакомства, новое место жительства. Только вот от себя не убежишь, и придётся вернуться в свой мир. Путь к избавлению от боли и мучений прошлого всегда тернист, всегда тяжелый, вязкий. Воспоминания засасывают в болото, когда этого совсем не ждёшь, когда не хочется, когда не нужно. Но всегда напоминает о чём-то из прошлого какая-нибудь маленькая вещица, слово, звук или запах.. И ты тонешь в воспоминаниях. А потом пытаешься выплыть. Я чувствовала себя совсем не легко в момент прочтения, ведь эта книга не поднимет вам настроения, особенно если вы читаете её в тот момент, когда ваше прошлое не отпускает вас в полноценное настоящее.

Главный урок книги - надо уметь жить сейчас, а не тем, что было или будет. Ведь нет высшего счастья, чем отпустив груз прошлого, зажить своим настоящим, впустить в открытую душу и сердце новые чувства, новую любовь. Автор оставляет ещё и место интриге..
Как я уже говорила, в книге огромной количество очень красивых цитат, каждая их которых подходит именно мне. Книгу можно прочитать, потому что она многому учит, в частности тому, что даже из самой трудной ситуации всегда можно найти выход. И может быть вам подойдёт именно тот способ, который выбрала для себя главная героиня? Почему нет?

Как мне показалось, в книге заложено целых два смысла: несмотря на болезнь нужно бороться за жизнь, находить в себе силы не просто плыть по течению, но и бороться, искать выход, а ещё важнее - прощать людей и отпускать прошлое, как бы это трудно и болезненно не было для каждой из нас. Автор учит нас тому, что любовь не только делает нас счастливыми, она закаляет, укрепляет нашу веру в самих себя. И мы способны влюбиться вновь, отдавая и принимая любовь, несмотря на пережитые расставания.

Я хочу сказать тебе спасибо. За то, что ты научил меня идти дальше, даже если в моей руке не будет твоей...

Спасибо, Оксана ksu12 , за выбор книги для рецензии :)
Прочитана в 2012 году.

Главный урок книги - надо уметь жить сейчас, а не тем, что было или будет.

О будущем конечно тоже надо думать, но большинство людей не умеют жить в настоящем

От этого много проблем, к сожалению....

Замечательная рецензия! ) Благодарю!

Спасибо, Оксан!)

А ты не забываешь за два года, о чем книга была? Мне кажется, я уже через месяц могу чего-то не вспомнить :)

Не забываю :) Я могу не помнить тонкостей, имён, но именно сюжет помню почти всегда :)
То есть дело в том, что через месяц не вспомнить - это одно, это в потоке чтения идёт, а потом всё устаканивается)

Круто :)

Лучшая рецензия на эту книгу!)

Приятно, спасибо большое! :)