Morra

19 апреля 2014 г. 02:44

совершенно точно, статистически доказано, что все сто процентов людей ненормальны.
Кобо Абэ, "Женщина в песках"

Вторая книга Танидзаки в моём списке и, кажется, представление об авторе начинает выкристаллизовываться - эстетика, внимание к деталям, фетишизм с эротическим подтекстом (очень изящно и абсолютно не вульгарно, кстати говоря, поданный). Во многом благодаря тому, что здесь эротика - не самоцель, а скорее средство показать жизнь на склоне лет, когда возможности утрачены, а желания ещё кипят. Что особенно привлекает - хоть критики и полагают, что Танидзаки находился под сильным западным влиянием, книга очень японская, написанная явно на "внутренний рынок". Порой это вносит дополнительные сложности (подробные обсуждения буддийских сект или известных театральных актёров), но в целом скорее позволяет ощутить тот самый иной взгляд на мир.

"Дневник безумного старика" - название предельно точное, хоть мне и не очень по душе слово "безумный" (а впрочем, многие читатели и вовсе назвали бы героя старым извращенцем). Одобряю ли я старика? Нет. Более того, он кажется мне довольно мерзким и склочным типом, даже со скидкой на болезнь. А как он ведёт себя с членами семьи... воистину, надо быть буддистом, чтобы воспринимать это с безмятежным спокойствием, или японцем, чтобы считать высшей истиной мнение старшего. Отношения в семье - это вообще отдельная тема для разговора. Уж очень своеобразно всё устроено. К примеру, понятно, что состоятельный человек может нанять профессиональную сиделку. Но то, что жена заглядывает к нему несколько раз на день?.. По мне, так это гораздо безумнее (читай = неожиданнее), чем все выкрутасы старого развратника.

Но возвращаясь к названию. А стоит ли сходу обвинять кого-либо в безумстве?.. У каждого из нас в голове и сердце кипят свои страсти. И преклонение старика перед капризной красотой своей невестки - далеко не самая безумная прихоть, хоть и не безобидная, к сожалению. Чёрт с ней с моральной стороной дела, но возраст - давление скачет, нервишки пошаливают, рука болит. Вообще, какой потрясающий контраст - внешней немощности и внутренней силы. Не силы характера, но силы, чтобы снова и снова потакать своим желаниям - открыто идти наперекор или придумывать хитрые планы исподтишка, балансировать на грани, порой соскальзывая по ту сторону благоразумия.

В общем, Танидзаки в своём репертуаре - традиционные проблемы семейных отношений в неожиданном и неоднозначном виде. Ханжам просьба не беспокоить.

традиционные проблемы семейных отношений в неожиданном и неоднозначном виде

традиционные именно для Японии?

Да нет, я бы сказала, что традиционные в целом.

"Ключ", помнится, был прекрасно написан, но от автора отвратила некая однобокость, отсутствие альтернативы, такая концентрированная мерзость, псевдоглубина, оборачивающаяся мелкостью. "Скандал" Эндо мне показался гораздо глубже и интереснее, а "Спящие красавицы" Кавабаты много тоньше, хотя речь идёт о сходных материях:)

Эндо уже давно взят на карандаш, но руки пока не доходят. :) А у Кавабаты читала только "Мастера игры в го", но многое интересует, так что буду постепенно продолжать знакомство.
А вообще, да, я согласна с "мелкостью" у Танидзаки, но меня она как раз чем-то и привлекает - вот, мол, смотри, какие мелкие бесы сидят внутри нас и вместо нас управляют нашей жизнью.

Это просто поздние романы, так-то у него не везде фетишизм. И да, часть вещей вполне европейские.

Да, я подозреваю, что в ранних вещах европейскости будет больше.

Да, в раннем Танидзаки европейское влияние сильно чувствовалось, со временем его литература стала более характерно-самобытной.

Меня из раннего очень интересует "Любовь глупца". Любопытно будет сравнить с поздними романами.