19 апреля 2014 г. 00:12

Мы верим, что в подвигах и храбрости важно, чтобы один человек поддерживал другого.

Первый раз я читала "Дивергент" почти два года назад. Перечитывая свою рецензию, я удивилась, что мнения об этой книги за два года почти не поменялось (Не говоря уже об одинаковых цитатах выделенных в книге). Я все так же думала выбирая фракции, так же думала о неком "общем враге" без указания точной личности (что в общем по прочтении всех трех книг, оказалось правдой), я все так же негодовала о "размытости" персонажей.

Легко быть смелым, когда это не твои страхи.

История "Дивергента" это полуразрушенный мир после "некой" катастрофы. Для сохранности "мира" люди создают подобие идеального общества, где все должно работать на благо всеобщего мира. Пять фракций поделены так: что люди, тяготеющие к знаниям и презирающие невежество объединились в фракцию Эрудиция. Те кто признают храбрость и хотят победить свои страхи - выбирают Бесстрашие. Люди, которые считают, что во многих бедах виновата наша неискренность выбрали Искренность. Те кто презирал войны - создали Добродушие. И люди, которые борются с тщеславием и гордыней избрали путь Отречения.
За два года мой выбор фракций почти не поменялся, я все так же не могу выбрать между Бесстрашием и Искренностью. Хотя со вторым у меня уже полный порядок. Я могу говорить, что все считают правильным и нужным. С первым пока еще проблемы. Я очень многого боюсь. Почему я сразу отвергла другие фракции - я не считаю себя доброй, я не слишком тяготею к знаниям, я слишком тщеславна. Кратко.

Думаю, мы плачем, чтобы освободить животную сущность, не теряя человечности.

На фоне хорошо начатого сюжета первой книги, последующие две явно ей уступают. После того, как Трис и ее "верная команда" сделали все, что от них требовалось и не очень, начинается полная муть. И если вторая книга держится на чувствах Трис и Четыре, то третья просто помирает под конец - к сожалению в буквальном смысле.
У меня до сих пор очень смутные чувства после прочтения. С одной стороны история достойная, ее можно было очень хорошо развить и сделать потрясающую книгу. С другой стороны, если автор идеи с этим не справилась - возможно идея была проработана не до конца.

Далее я просто не могу рассказывать без спойлеров, так что осторожнее.

У каждого есть плохая сторона, дьявол, сидящий внутри человека, и первый шаг на пути к тому, чтобы полюбить кого-то - осознание того, что такой же дьявол есть и в нас самих.

Дальше...

Сама идея генетически чистых и поврежденных - для чего они вообще в книге. Да возможно можно как то подвести это к официальной теме книги - но явно не тем боком, каким его подплетает Вероника Рот. Например, Трис пытается узнать кто такая Эдит Приор, уезжает за стену - там узнает что она ее потомок, которые содержит в своей крови какой-нибудь уникальный ген. А не просто "О да у нас в родне была это женщина и на последующих страницах мы забудем обо всем этом, как не нужной информации".
Война между Афракционерами и Аллергентами. Люди, которые сначала сражались на одной стороне, вдруг резко меняют что-то в своих головах и хотят снова поменять все обратно. Боже определитесь. Например, Афракционеры захватили власть, чтобы не дать людям узнать правду, потому что они знали про Базу. Или наоборот, так как они хотели уничтожить все фракции - они должны были рассказать людям всю правду. А тут выходят они только за власть и боролись - больше не за что. А бедная Джанин оказалась не такой плохой тетей.
Любовь между Трис и Четвертым. Если в первой книге зачатки этого прекрасного чувства кажутся очень милыми, то ближе к третьей части все кажется уже затухшим. Недомолвки, предательства, ложь, недоверие - на этом отношения не строятся (благо они признают это). Но намеренно идти в пекло "Я делаю это ради тебя" - а ты спросила у человека - надо ли ему это. Неужели нельзя было сначала договориться обо всем - а потом бросаться во все тяжкие.
Ну и конечно Трис супер-герой. В первой книге девочка только осознает свои возможности и все кажется логичным, но дальше она просто сметает стены на своем пути, ловит пули почти голыми руками (плечами), и не задумываясь идет в "огонь". Где-то на страницах книги было сказано "Это не бесстрашие - это глупости" - причем кажется это сказала сама Трис. Вот ирония то.
Неужели нельзя было запереть этого типа в инвалидной коляске - а потом уже идти включать всю систему. Какой бы умной не была наша девочка Дивергент - шестнадцать лет - есть шестнадцать лет.

Сказать что я разочаровалась в серии - наверное все же нет. Я разочаровалась только в писательнице, от того что такую хорошую историю она превратила в две с половиной нудных книги. Остается надеяться, что сценаристы, которые любят переделывать сценарии - переделают все-все-все-все. Пожалуйста.

Жизнь разрушает нас. Мы не можем избежать этого разрушения. Но все можно починить и мы можем помочь друг другу.

Позавчера как раз фильм посмотрела, фильм шикарный, осталась в приятных ощущениях

Фильм мне тоже очень понравился)

А я сегодня фильм еле досидела, все таки книгу было интереснее читать.
полностью согласна по поводу писательницы. вторая книга у меня с трудом, но прочиталась, за третью решила даже не браться. Посмотрим фильм

Полностью разделяю ваше мнение о Дивергенте и Ко, тот самый случай, когда начали за здравие, а кончили за упокой. Поражаюсь вашей стойкости в книгочтении, потому что я, когда разочаровываюсь в книге( или в серии книг), то просто её бросаю. Тут я закончила чтение на середине 2 книге, потому что действительно пошла грубо говоря "муть" и логика улетела в закат. Любовная линия постепенно угасала, я честно говоря вообще не увидела прям уж такой любви.
Фильм не сильно впечатлил, также уповаю на сценаристов и их страсть к переделыванию сюжета. Возможно у них выйдет лучше.

Я очень надеюсь на то, что они изменят конец фильма.. Иначе я буду так же возмущена, как и книгой) Вообще очень мало частей, которые к третьей книге все не сливаются(

А я то как, задумку жалко, у неё хороший потенциал, может, если бы Рот немного бы её доработала,а не выпускала книгу в спешке, то возможно получилось бы лучше. Да действительно, у меня так с Таймлессом было, серия отличная, но конец всё смазал(