GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

18 апреля 2014 г. 16:13

С этой книгой меня связывают несколько сложные отношения. Начинал её читать четыре раза. И вот только последняя попытка увенчалась успехом. И я не в коем случае не жалею о потерянном на эту попытку времени. На мой взгляд, книгу стоит прочесть любому человеку, который интересуются, что же происходит в этом мире, как он устроен и почему он работает именно так, а не иначе. Я не говорю, что это все изложенное здесь – это истина в последней инстанции. Но после прочтения полученная информация позволит на многие вещи вокруг посмотреть иначе. Здесь подробно и тщательно описаны многие идеи теории эволюции. И зачастую эту теорию демонстрируют с необычной точки зрения.

Если честно, я сразу смогу назвать причины, по которым первые три попытки совладать с этой книгой не удались. Во-первых, нужно привыкнуть к языку этой книги. Начинается она достаточно суховато и даже где-то занудно. Но чем дальше вчитываешься и понимаешь основные идеи, тем становится интереснее. Словно в первых главах Докинз только начинает разбег, а уж дальше его остановить уже сложнее. Он рассказывает о своей любимой теме и делает это так, чтобы поняли все желающие.

Во-вторых, зачастую от этого страдает динамика. Слишком много отвлечений и разжевываний мельчайших деталей. Если подумать, это обусловлено еще тем, что автору явно не хочется отвечать на нападки рецензентов, из-за мелких и пустяковых деталей, о которых он забыл упомянуть. И поэтому он «перестраховывается» от недопонимания читателем. Отсюда и повторение многих мыслей по несколько раз в различных частях книги, и многочисленные объявления вроде бы банальных и понятных вещей. Иногда это напоминает очень тщательно развернутую статью в каком-нибудь научном журнале. Есть несколько идей, которые иллюстрируются примерами и демонстрацией того, как общеизвестные явления укладываются в эти новые идеи.

Хотя на самом деле, вся это книга – это объяснение одной основной теории о том, что эволюционируют в первую очередь гены, а не особи и виды. Что именно из-за их эволюции и отбора, лучших из лучших среди них, мы сейчас сидим за компьютером, строим космические корабли и изучать эволюцию генов. Именно гены стремятся максимизировать количество своих копий и обеспечить их долгое существование среди поколений. С этой позиции объясняются многие аспекты поведения особей. Почему матери защищают своих детей, как происходит определение внутривидовой иерархии. Как это связано с генами?

Автор приводит вполне логичную и правдоподобную аналогию с набором команд в программе. Каждое ДНК – это программа на то, не только на то, какое тело нужно строить и какими функциями оно должно обладать. Но в ней же прописано то, как нужно себя вести в том или ином случае. И, следовательно, плохие «программы» с плохими командами и инструкциями будут постепенно отмирать. А среди хороших «программ» вновь будут отбираться те, которые будут нести инструкции оптимально подходящие для сохранения и распространения максимального количества копий первоначального гена. И будут совершенствоваться в каждом новом поколении все дальше и дальше.

Это на самом деле очень интересно изучать, следить за логикой автора и разбираться во всем этом. Особо приятно, когда вдруг оказывается, что какие-то твои собственные выводы из утверждений в одной из глав, автор разбирает в следующей главе. Чувствуешь себя во время прочтения книги, как во время диалога – задаешь вопросы, получаешь ответы. То есть с точки зрения популяризации науки – это очень хорошая книга. Прекрасный образец научно-популярной литературы. Ну, если конечно, получится настроиться на волну автора и преодолеть первый десяток страниц. Дальше, я думаю втянуться не сложно.

Ну и сам факт того, что научно-популярная книга, которой уже около 40 лет, продолжает переиздаваться и по-прежнему вызывает восторженные отзывы – дорогого стоит. За это время взгляды автора слегка корректировались исходя из новых данных, но общее направление осталось неизменным. Качественная и отличная книга, которую пожалуй даже необходимо прочитать всем интересующимся этим миром людям.

С Докинзом меня связывают милые переглчлывания. Он косится на меня с книжной полки, а я с любовью сморю на него. Правда, у меня другая книга- " Бог как иллюзия". Но "Эгоистичный ген" тоже в планах

«Бог как иллюзия» тоже вызывает противоречивые чувства, но в целом можно узнать о не вполне очевидных негативных сторонах религии. Во всяком случае, я об этих сторонах до прочтения книги не задумывался.

"Ну и сам факт того, что научно-популярная книга, которой уже около 40 лет, продолжает переиздаваться и по-прежнему вызывает восторженные отзывы – дорогого стоит".

Согласен, критерии истинности - это "переиздаваться" и "вызывать восторженные отзывы". Библия на этом основании - Истина в последней инстанции

Где у меня написано, что «переиздаваться» - это критерий истинности? Это как раз критерий популярности (что логично) и важности темы для определенной аудитории.

Библия, что опять же логично - попадает под это определение.