Amid29081992

16 апреля 2014 г. 14:09

Не хватало мне 150-ой книги в хотелках, увидел я, что проходит Лайт-версия дайте две, решил оставить заявку, получил Семейную тайну. Всё-таки это прекрасное ощущение, когда решение об участии в игры принимается спонтанно, и ты совсем не знаешь, чего ждать от чтения.

Говорить об этом произведении можно немало, но постараюсь обойтись без серьезных спойлеров, чтобы не портить впечатления читателю, благодаря которому мне досталась эта вещь.

Скажу сразу, что главным минусом книги была для меня предсказуемость развития событий, только поэтому оценка не высшая. Мы постепенно узнаем о прошлом семьи главного героя, хотя повествование начинается в настоящем, и мы уже можем представить себе цепь причин и следствий, приведших к таким результатам.

Вообще тема войны и особенно холокоста для меня довольно избитая. По крайней мере, в кинематографе просмотрено об этом множество картин. Поэтому удивить и тронуть этими событиями меня довольно сложно. Тем более, например, в контрасте с военными произведениями Ремарка.

Однако в Семейной тайне для меня наибольший интерес представляла линия психолгизма, связанная со становлением личности главного героя. Коротко об этом. Книга является автобиографичной. Филипп Гримбер, ныне практикующий психоаналитик, в детстве имел большие проблемы со здоровьем, как в физическом плане, так и в душевном. Мужчина очень проникновенно описывает этапы выздоровления, постепенное ослабление психологического гнета и обретение ощущения собственной полноценности. Для этого автору пришлось провести ни одну ночь в слезах, придумать в своём воображении иллюзорный мир, почувствовать себя нелюбимым ребенком и побыть отбросом в обществе сверстников. Но Филипп справился, поэтому его история по –настоящему вдохновляет. Ведь в будущем я надеюсь стать коллегой Гримбера, пусть и рангом пониже)

Конечно, огромную роль в жизни мальчика сыграла дружба с Луизой, не побоявшейся в нужный момент открыть Филиппу горькую правду о прошлом его семьи. Как показало время, стресс пошел только на пользу больному. Не случись этого поворотного события, несчастный подросток сломался бы, обуреваемый множеством комплексов. Однако в случае Филиппа сработала известная истина: что нас не убивает, то делает нас сильнее.

Произведение крохотное, читается очень легко, но вмещает в себя множество проблем. Разрушительную роль войны, съедающую изнутри запретную любовь, предательство, отношения родителей и детей, жизнь после потери близких. Особенно понравилось мне, как показана роль обстоятельств в судьбах людей. Я бы даже сказал, мистических совпадений или роковых случайностей. Впрочем, есть ли случайности в этом мире – большой вопрос. Ведь, например, Филипп мог появиться на свет только при одном условии, и оно воплотилось в жизнь, пусть даже ценой двух жертв…

Ещё немного морализаторства. Я не считаю родителей Филиппа предателями. Они просто пытались выживать в суровых условиях жизни, порожденных войной, помогая в этом друг другу. Так что если и можно кого-то обвинять в том, что произошло с героями, то только сильных мира сего, позволивших развязать эту катастрофу…

Хочется сказать о финале. Он меня действительно поразил. Кажется, всё уже ясно, в повествовании больше нет подводных камней. Как бы ни так! Трогательный эпизод с собакой, послуживший вторым переломным моментом книги, восхитил меня своим эмоциональным накалом. Какой же всё-таки Филипп смелый человек, браво ему! Я вот не знаю, решился бы я на столь отчаянный шаг в подобной ситуации? Хотя, если подумать, какой у него был выбор, кроме игры ва-банк?

И, конечно, сцена на балконе, описывающаяся одной из последних, стала для меня просто контрольным выстрелом в голову. Вот никак не ожидал такого от Максима!
Насколько сильна может быть любовь, и как велика преданность одного человека другому…

После таких высокопарных слов хочется отряхнуться и воскликнуть. Да ведь это всего лишь книга, пусть и основанная на реальных событиях…
В общем, советую чувственным и вдумчивым читателям потратить 2-3 часа своей жизни на эту историю. Почти уверен, что книга не оставит Вас равнодушными и даст приличную порцию пищи для философских размышлений.
8/10

P.S. пойду экранизацию смотреть, очень уж её расхвалили в аннотации к книге.

Книга прочитана в рамках Лайт-версии игры "Дайте две" из вишлиста kanifolka Спасибо Вам, мне правда понравилась эта история, о которой я бы никак по-другому не узнал)

Отличная рецензия!
Пожалуй, и мне пора уже до этой книги добраться, а то как-то неудобно получается :)

Спасибо, я старался! Да, интересно будет впечатления сравнить)

Спасибо!оживили мои впечатления!Ваши рецензии схитрю всегда в покойной обстановке,мысленно выделяя,как в книге наиболее понравившиеся мысли.и чашка кофе..,и тишина и никуда не спешить.Ваши рецензии-отдельное произведение.

Спасибо, Анна, прямо захвалили)

Кстати, экранизация более чем достойная, сегодня посмотрел. Прекрасная игра актеров, отличная операторская работа, сюжет очень близок к оригиналу.