Arlett

15 апреля 2014 г. 12:08

У мести долгая память.

1854 год. Осень. На улице Лондона свершилось идеальное убийство. Нет мотива, нет связи между жертвой и преступником, нет свидетелей. Нет свидетелей? Точно? А что, если тот еле слышный шорох в темной подворотне, был вовсе не из-за крысы? Или эта «крыса» ходила на двух ногах и носила шляпу? Случайная жертва – классический «глухарь» в классическом сюжете. С этого кровавого эпизода начинается исповедь Эдварда Глайвера. Перед вами его дневник, в котором он без утайки рассказывает, что привело его с ножом в руках в эту подворотню. Тайна, убийство, разбитое сердце, уязвленная гордость, руины амбиций, предательство, одержимость местью - всё это ждет читателя на страницах дневника.

Удивительно интересная книга! Я не ждала от нее многого, а в итоге была вознаграждена шикарной историей. Историей старой как мир, и будоражащей воображение веками. Историей предательства и мести. Я не буду сравнивать этот роман с классикой викторианства, обычно такие сравнения не идут на пользу. Подспудно читатель начинает искать сходство или различия, и удовольствие от чтения уступает место сравнительному анализу. Я хочу сказать, что это блестящая стилизация. Настолько блестящая, что чувствуется сначала какая-то радостная растерянность от встречи подобного среди современной литературы. Это как встретить доброго друга на другом конце земли. Чувствуется увлечение автора викторианской эпохой, романы которой он прочитал в детстве в огромном количестве, пока был прикован к постели ушной инфекцией. Кокс тонко чувствует стиль того времени, а от себя добавляет сюжету «перца». Основательность в описании деталей, быта, улиц создает некоторую неспешность, которая может досаждать нетерпеливому читателю, ведь разгадка главной Тайны манит и дразнит, но эта детализация помогает лучше прочувствовать атмосферу времени, способствует полному погружению во внутренний мир героя. О да, это погружение доставило мне немало душевных волнений. Главный герой далеко не ангел, возможно, даже злодей, но я переживала за него до потных ладошек. Выбить искру сочувствия к отрицательному персонажу, из которой после раздуть полыхающий пожар негодования – для меня это дорогого стоит. Я сама готова была вложить ему в руки нож. Мой внутренний демон жаждал крови.

И будь этот роман написан в первой половине 19 века, то быть ему сейчас классикой. А в то время книга вполне могла стать культовой, наделать много шума, заставляя милых дам заливаться румянцем или бледностью, а джентльменов засиживаться с книгой у камина на пару часов дольше, чем предполагалось. Прекрасно их понимаю, я сама с трудом могла от нее оторваться.

Как жаль, что книга малоизвестна. Многие любители внутренней глубокой драмы так о ней могут и не узнать.
Какое счастье, что книга малоизвестна, любители экшена и линейного сюжета не заклеймят её своим мнением.
У истории есть продолжение. Я предвкушаю!

У меня обе книги уже сто лет как стоят на полках, а я позорно все никак за них не примусь ><
Мне нужен пинок!

Мне нужен пинок!

Мне помог Долгострой. :)

Это как раз тот случай, когда после электронки, я серьезно задумалась о приобретении бумажной книги.

Видимо мне пора снова практиковать чтение 3 книг и больше за тур :)

Как заманчиво)

А я вдвойне предвкушаю - у меня обе книги на полке, нечитанные) и теперь ещё больше потираю лапки))

а я, наоборот, ждала слишком много и осталась разочарована.