Alfinka

15 апреля 2014 г. 00:49

Ну вот чего можно ожидать от книги с таким именитым автором и с таким многообещающим названием, да ещё с такой туманной аннотацией?! Правильно - чего угодно. Как только я всё это увидела, моё бурное воображение во всю начало рисовать жуткие и драматические сцены затопления самого загадочного и известного на весь мир материка. Но и тут Кинг меня удивил. На самом деле никакой Атлантиды тут и нет вовсе, по крайней мере в том виде, в котором я её себе представила. Ещё одна загадка книги - роман это или сборник повестей. В каждой части свои события, время и герои, но все они неуловимо связаны. Есть версия, что сам автор задумал как сборник, поэтому наверное будет лучше, если я напишу о каждой отдельно пару слов.

Низкие люди в жёлтых плащах. Детство, дружба, лето, первая любовь, фильмы и потрясающие книги. И всё переворачивается с ног на голову, когда в жизни Бобби Гарфилда и его друзей появляется таинственный Тед Бротиген. Вот тут то и начинается вся мистика. Эта повесть о взрослении, первом сложном выборе и поступках. В начале напоминает по ощущениям "Вино из одуванчиков" Брэдбери , но лишь в начале.

Сердца в Атлантиде.Студенческие веселые и безмятежные годы,хиппи, протесты. "От сессии до сессии живут студенты весело" - эта фраза как нельзя лучше характеризует атмосферу этой повести.А ещё хиппи и пацифик, плюс информация о их происхождении и значении, ну и любовь конечно же. Вот она Атлантида - студенты в долгах, как в воде - сначала по колено, а потом всё выше и выше, но даже осознавая это, они продолжают "тонуть". И даже не смотря на то, что сплошные долги и прогулы грозят лишь отчислением, кого-то это на прямую может привести к гибели, ведь все, кто вылетят попадут на войну. И возможно тогда их Атлантида окончательно скроется под водой.

Слепой Уилли. После войны, слепота, двойная жизнь. Эта повесть больше всех потрясла меня. Герой этой повести - уже знакомый по первой части Уилли Ширман. Он живёт двойной, хотя даже скорее тройной жизнью. Война во Вьетнаме произвела на него неизгладимое впечатление, но, кажется, куда больший след оставил тот эпизод из детства. А кто он - обманщик или жертва обстоятельств - так сразу и не скажешь.

Ради чего мы во Вьетнаме. Похороны, воспоминания, призрак. Эта повесть о том, что нельзя просто так уйти с войны. Все те, кто когда-то побывал во Вьетнаме, до сих пор отчётливо помнят весь ужас этих дней. И пока они живы, эта война для них не закончилась. И Джон Салливан не исключение - с ним всегда призрак старухи, жестоко убитой его товарищем, как символ этой войны...

Тени ночи спускаются с неба.Возвращение домой, и вновь воспоминания,и вновь похороны, и встреча... Эта повесть совсем короткая. Она расставляет все точки над "i". Встреча со старыми героями и новые подробности из их жизни, а им ох как много пришлось пережить. Этот финал и связал для меня все повести воедино.

Ай да Кинг, ай да мастер. Умеет не только удивлять, но и держать в напряжении. А в этой книге ещё и с минимальным привлечением сверхъестественного. И чего я только раньше его боялась?! Оказалось эта книга абсолютно моя. С удовольствием продолжу знакомство с его творчеством.

Прочитано в рамках игры ТТТ. Первый тур 2014года
За совет огромное спасибо Meredith