14 апреля 2014 г. 15:17

Прелестная книга, написанная в середине прошлого века о будущем. Точнее уже о настоящем. Хайнлайн очень интересно представлял себе начало 2000-х, но какие-то общие моменты оказались верны. Действительно человечество шагнуло далеко вперед в техническом оснащении своей жизни. Но разве не был прав Хайнлайн, когда описал наш мир полный роботов, помогающих людям? Разве стиральные, посудомоечные машины, различные мультиварки и скороварки - это не те же самые машины, которые позволили облегчить жизнь домохозяйкам? Автор был прав в том, что человек всегда будет стремится упростить себе жизнь, облегчить домашнюю работу, улучшить условия труда.

Возможно книжка немного наивная и не слишком научная, но зато очень человечная! Дверь в лето - книга о человеческих взаимоотношениях, о любви, о дружбе, о предательстве, о верности. Все это было, остается и будет актуальным еще многие годы. Каждый из нас путешествует по своей жизни из прошлого в будущее, и каждый из нас несомненно хочет найти свою "дверь в лето" - чтобы закончилась зима, растаяли сугробы и наконец распустились цветы.