4 августа 2023 г. 13:57

2.5 Ну такое

Автор нашла для себя любимый троп - он богатый, красивый, все девчонки его, но в душе ранимый зайчик и романтик. Она тихоня, скромница, из простой семьи, хрупкая красавица, вся из себя нетакая, но со стрежнем. Сей алмаз разглядит лишь наш любовничек. Прочитала две книги автора и больше не хочу, так как судя по литнету – «от ненависти до любви, богатый парень и простая девушка» описывает все ее книги.

Кроме того, что канва всех книг похожа, так еще и внутри есть моменты почти под копирку: что Рита из Твой первый - единственный , что Юля из Ненавижу. Скучаю. Люблю. обе устраиваются работать официантками, где их лапают мерзкие, богатые мужики, а боссы это поощряют, да еще и грозят/увольняют за несогласие А вот еще сравните два куска

спойлер

Весной моя жизнь круто перевернулась, совершенно неожиданно я нашла работу, которая меня полностью захватила. Я устроилась вести социальные сети у местной кофейни. Первые две недели я практически сутками зависала там: то фотографии делала, то собрания какие-то проходили, то писала статьи для небольших интернет-изданий, о будущих мероприятиях, куда мы их приглашали. Одним словом, дел было настолько много, что порой я забывала покушать.

И

А потом вдруг вспомнил, что у его шефа есть друг, который открывает ресторанчик и им нужен человек для ведения соцсетей. Оплата не особо высокая, зато график ненормированный, и никаких мерзких мужиков, шлепающих по заднице. Недолго думая, я согласилась и уже на следующий день сидела на собеседовании. Мне понравилось все: начиная от зарплаты и возможных бонусов, до профессионального фотоаппарата, который предоставляли в пользование на территории ресторана, естественно. У них был свой фирменный логотип, красивая форма у обслуживающего персонала, да и место расположения выигрывало — вид из окна на горы завораживал.

Угадайте где про кого?

И если парни в книгах меняются (хотя бы от беспорядочных половых связей до моногамии, от цинизма до настоящей любви), то героини застыли в статике – все что он них требуется быть скромной девственницей, влюбиться в плохиша и ждать, а дальше оно само. Придется пострадать, но все воздастся.

Разбирать же сюжет по существу даже не хочется – все эти несостыковки и некоторые глупые поступки героев пусть там и останутся, это не самое критичное. Язык и стиль автора (про них чуть позже) отбили все серьезное отношение к книге. Отмечу только что все, что касается работы автор пишет так неумело, так неправдоподобно, что мне кажется ей лет 18 максимум.

спойлер

Проблем с просчетами не возникнет, не зря же Антон проучился три года в университете на экономическом. Да и графики он строить умел, и стратегии рисовать, оставалось только применить полученные знания на практике.

Про СММ и кофейню/ресторан я уже делала цитату выше – вот ее продолжение

Я приступила в этот же день: сделала около десяти фотографий, вечером вычитала в интернете интересные кейсы, и скинула идеи на согласования директору. Даже успела найти парня, который настраивал рекламу, специализируясь именно на кухонной теме. Ведь через две недели должно состояться открытие, а для этого нам нужны гости, и много гостей. — Я смотрю, тебе понравилось? — спросил Антон, вернувшись почти в полночь с работы домой. Я к его приезду приготовила ужин: картошку пожарила, салатик порезала, компот сварила и даже напекла блинчиков. — Никогда не думала, что это может быть настолько интересно! Знаешь, я выписала себе несколько крутых кейсов для прогрева аудитории, послушаешь идеи?

Кому как не студентке 3го курса, которая не обучалась маркетингу доверить продвижение нового ресторана?

другие персонажи у нее тоже уже во всю работают у отцов в фирмах, зовут туда других. при этом если надо бухнуть, устроить кипишь - для этого всего они всегда свободны.

Читая книгу, все время вспоминала Иван Шипнигов - Стрим . Только у Ивана "тесто терон", "на двух зайцах не усидишь", "басеен" и прочее это язык персонажей, а здесь, к сожалению, это язык автора. И ладно все эти опечатки типа:
у нас вечеринка, поедите с нами, ребят?
Я померилась с мамой
Концелярский отдел
Горька!
Думал, выпит, настроится...
Вот это все можно списать на единичные случайности. Окей, у кого не бывает опечаток.

Но вот «Хурал, буддийская молебна» как понимать?

Некоторые фразочки вообще достойны того, чтобы попасть к Шипнигову

мне казался идеальным, списанным героем из любовного романа

списанный герой – мечта любой девушки

не веет ко мне симпатией

- я в целом тоже(

Казалось, он проткнул меня чем-то острым, и горьким. Я сама себя вдруг ощутила горькой.

- как часто вы ощущаете себя горькой? а протыкали ли вас горько? меня вот нет, возможно я что-то упустила в этой жизни

Кажется, алкоголь окончательно покорил его разум.

- мой разум тоже покорен, и без алкоголя

все больше припекал к нему теплом

- я тоже припеклась, я бы даже сказала пригорела

Еще у автора в универе все время работают учителя, что с головой выдает, что она сама, очевидно, в университетах не училась.

Стилистика тоже страдает - повествование скачет от то первого, то от третьего лица – прям в пределах двух абзацев.

Итог: книга написана юной романтичной барышней для таких же неискушенных наивных юных барышень. мне к сожалению уже чуть больше))
Какое-то очарование в книгах есть, но весьма крохотное. Если не включать критическое мышление и отключить скептика, то сойдет

Читала «Пепел» и там героиня тоже официантка с домогательствами от мерзкого босса))

с - стабильность)))