takatalvi

по ацтекскому коневодству

13 апреля 2014 г. 04:50

Лошадность - это чтойность вселошади.

Как вы относитесь к винегрету? Я вот не очень хорошо. Ну, не люблю, хотя знаю и понимаю, что многим другим это, с позволения сказать, блюдо очень даже по вкусу, а потому признаю, что оно имеет право на существование, но с той оговоркой, что я вполне имею право относиться к нему без одобрения.

Вот та же песня с «Улиссом». Потому что это самый настоящий винегрет – литературный, но все же. Модернизм такой модернизм. Вещь безусловно весомая, однако категорически не моя. Впихивать в себя подобное я могу сколько угодно, но чем больше, тем мне неприятнее, и тем большей дурой я себя чувствую.

Итак, «Улисс». Главное детище Джеймса Джойса рассказывает об одном обыденном, но крайне насыщенном дне из жизни еврея Леопольда Блума (притормозите – национальность здесь отнюдь не тема, и лучше бы мне было сказать, что сие день из жизни Блума-человека, а не Блума-еврея). А еще это детище представляет собой головокружительную смесь разнообразных стилей, так что не знаю, у кого как, а у меня мозг взрывался от всего этого. Нет, ничего не говорю – идея здравая, ибо никогда и ни у кого реальная жизнь не представляла собой отшлифованное стройное повествование; воплощение идеи нелегкое, а автор вполне с ним справился, что делает ему честь… Но воспринимается все это многообразие обрывочных мыслей, не менее обрывочных фраз и ну крайне обрывочных описаний, на мой взгляд, достаточно тяжело. Это такой чудовищный поток чего-то с чем-то, сметающий с ног к чертовой матери и заставляющий то и дело терять и отчаянно искать заново нить повествования.

Также необходимо упомянуть, что в романе просто чудовищное количество разнообразных цитат и отсылок. Вот в чем ирония – мы читаем об одном-единственном дне, а между тем можем получить по этому роману этакое дополнительное образование, причем достаточно весомое. «Улисса» определенно следует разбирать математикам, ставящим целью расширить свой, так сказать, гуманитарный кругозор. Ибо если тщательным образом рассмотреть все-все ссылки… Ну, вы поняли.

Что касается меня, роман я восприняла с трудом. Это не та вещь, которую читают удовольствия ради. Нет, чтобы насладиться им в полной мере, нужно как минимум любить этот хаос, обложиться таблицами и схемами романа (к счастью, есть авторские – и на том спасибо), а также парочкой-другой энциклопедий. На всякий случай. Чтобы лучше рассмотреть отсылки на события и произведения.

В общем, тяжелая вещь. И, увы, не моя.

ТТТ || Must read из зарубежной классики || Ferygirl , спасибо за совет!

Жалко, что это не Ваша книга:) Но must read, он на то и must read, чтобы отыскать свое во всем обилии литературы.

Безусловно, я все равно считаю, что знакомство было полезным - как верно замечено, must read, он на то и must read.)) Так что еще раз спасибо!

Давно собираюсь прочитать, останавливает только то, что, как мне кажется, нужен обязательно бумажный вариант - боюсь, в электронном виде воспринимать будет трудновато.

Вот это да. Я читала электронный, и это было еще одним фактором, нарушающим восприятие( Уверена, с бумажным было бы легче.

Два раза уже принималась читать сие произведение, и каждый раз дальше 15й страницы не идет никак. Жду, может дорасту когда-нибудь.

Я хоть и математик, но расширять гуманитарный кругозор предпочитаю все-таки книгами попроще ))

Оно и правильно, чтобы читать такую книгу, без желания продраться сквозь эти дебри не обойтись)))