Myza_Roz

12 апреля 2014 г. 18:48

Гениальный поэт и исключительно несчастный человек*
Погружаясь в судьбы и творчество поэтов, нас часто посещает мысль, что "поэт" и "счастье" в принципе, понятия не совместимые. Но редко когда мы задумываемся о том, что в таком положении дел виноват сам поэт и его характер, что душевная ранимость оборачивается обидчивостью, желание сделать мир лучше - тщеславием, любвеобильность - постоянными изменами любимым и т.п.
Биография Поля Верлена - принадлежащая перу Пьера Птифиса и переведенная целой когортой студентов филологического факультета МГУ под руководством Голованивской - яркий пример того, как часто сам поэт становится причиной своих несчастий.

Расскажи, что такое слава?
Это жизнь без гроша в кармане,
Это голод и вшей орава -
Ведь без денег не сходишь в баню!
Вот, дружок, что такое слава!

(С) Поль Верлен. "Литература"

Я довольно давно открыла для себя поэзию Поля Верлена и с тех самых пор отношусь к ней с большим трепетом (хотя знакома с ней только в переводе), знаю, что своими корнями она уходит в непростые повороты его судьбы, поэтому в целом, эта биография не могла изменить моё отношение к гению, имя которого, сейчас снова на слуху. Но не буду скрывать, что в некоторых моментах его намерение "усидеть на двух стульях сразу" с одной стороны и нежелание уступать с другой, беспристрастно выраженное автором биографии, иногда меня возмущало, в то же время, делая чтение увлекательным. Хотя последняя треть книги шла тяжело и долго - читать о безысходной бедности гения, метаниях его души в уже не молодом возрасте и о бесконечных больничных покоях было трудно. Но ведь из мимолетных успехов и долговременных трудностей складывается и творческий мир поэта и его судьба, и не так уж важно кто виноват в ее трагизме - стечение обстоятельств или сам поэт:

...неизменная твердость с которой Поль встречал удары судьбы, - вот что достойно уважения. Прославился ли он заграницей, стал ли жертвой двух бессовестных женщин, погряз ли в разврате, представлял ли свою кандидатуру в Академию - он не изменял себе, оставаясь все так же безразличен к чужому мнению, и защищал свои взгляды с чрезмерным подчас пылом. На вершине и в пропасти он гордился тем, каким он был.

*из статьи Госсе о Поле Верлене

Книга прочитана в рамках флэш-мобов «Спаси книгу - напиши рецензию №21» и «Урок литературоведения №14»

верно, это ведь как назвать качества и что считать плюсом, а что минусом. Поэты!