oudrey

по продуктивному ничегонеделанию

12 апреля 2014 г. 16:47

В этой книге собраны прописные истины, некоторое количество дельных мыслей, кучка плагиата, горстка маразма и много воды и повторений. Это если кратко!
Я так понимаю, это краткое содержание, уже выжимки. Благо, мне повезло прочесть укороченный вариант.

В этой книге столько же хорошего, сколько и плохого. При прочтении мне сильно мешала логика, не люблю я неувязки, раздражает.
На первых порах возникало ощущение, что я читаю Библию новой секты. Если бы автор так не углублялся в эзотерику, реальности, происхождение и Бога – было бы куда лучше. Это было бы одно из очень хороших мотивационных учений, не более.

Меня немного волнует то, что если такая книжечка попадет к молодому организму, с неокрепшей психикой, кончится это может быть не очень хорошо. И вот почему – автор опровергает такие понятия, как «труд», «борьба» что много нужно добиваться, трудом, прикладывать усилия. В книге же предлагается положиться на пространство вариантов, якобы прокручивание положительного сценария приплывает к вам и так. Выводы делайте сами.

«Избранность». Тут важна тонкая грань восприятия данного понятия. Да, каждый из нас единственный в своем роде, особенный. Но это не значит, что поверив в свою избранность – все приплывет в руки. В мире достаточно самовлюбленных кретинов, которые мнят себя звездами/важными шишками, а по факту не представляют из себя абсолютно ничего. Автор сравнивает светило науки и студента. И что между ними один шаг, а студенту лишь надо поверить в свою «избранность» и он уже светило. Пойдите, расскажите это докторам наук, только на смех не обижайтесь и на вызов психушки тоже.

Важно верить в себя, очень важно. Но не все зависит от нашего желания, к сожалению. И знания, ум, эрудиция не вырастают на пустом месте. Вас не возьмут на работу за то, что вы избранный. Или взять танец. Только от желания и прокручивания того, как вы танцуете, вы не станете лучше танцевать.

Про «маятники» очень уж заморочено, но в целом полезно – нужно всегда сохранять здравый ум, хладнокровие, не «кормить» своей энергией всех подряд. Какой смысл злиться на шум от ремонта за стенкой?! Никакого. Отвлекитесь, займетесь чем-нибудь.

Однако же, у автора есть и очень интересные мысли. Есть и всем нам известные» «мы – то, что мы думаем» и что «мысль – материальна».

По поводу «индивидуальности, своего пути»: да, это важно. Мы часто смотрим на чужие примеры, порой погрязаем в них по самые уши и ... ничего. Надо найти свой путь, а не пытаться пройти по чужому – это невозможно. Надо делать то, что нравится и жить, как хочется. И принимать себя полностью, от и до!

Про «понижение важности». Неоднозначно! Это работает, но не во всех сферах. Да, когда мы боимся подступиться к важному проекту, пойти на важное собеседование – это очень полезная вещь, просто перестаешь волноваться, отпускаешь на самотек. Это как пройти по досочке, лежащей на земле, а потом по ней же, лежащей над обрывом. Иногда мы делаем из мухи слона, что ж – бывает, тут эта техника тоже поможет. Но в отношениях (в родственных, в любви), в болезнях, в конце концов, на счет смерти – тут уж извините, не пойму.

Очень легко добиться веры в эффективность данной методики – позитивное мышление крайне важная вещь. Когда человек болеет - на одном настрое можно выехать. А если человек в успех не верит – тут уже ничего помочь не сможет.

Но некоторые вещи для меня оказались доказательством неправоты автора вот прямо во время чтения. Автор пишет, что все возвращается бумерангом, к любому человеку. Но постойте. А убийцы, душегубы, преступники и подобные? И сколько людей ждет чуда, верит в него всем сердцем и оно не приходит.

Прописные истины, которые автор облек в замороченные фразы:
Ценить надо все, даже самое малое. Полезный принцип. Иногда мы воспринимаем любую приятную новость, как некую данность. Или наличие здоровья. А надо ценить, дышать полной грудью, здесь и сейчас. Но спасибо не автору, это известно всем, жаль мы часто забываем об этом.
«Сам себя не полюбишь – никто не полюбит». В книге это все преподносится с помощью зеркал и путанных понятий, но смысл именно таков. Кто сможет полюбить женщину, если она считает себя глупой и толстой? Но если она такая, но любит себя, знает, что у нее есть много других достоинств - тогда да.
Путь сердца. Простой, «дедовский» метод определить, правильный ли выбран путь. Это принять решение, а потом послушать свою интуицию и душу. Если вы внутренне расстроились или противитесь – значит решение не верное. А если все ликует или наступила легкость – значит все правильно.

Когда читала сей труд, меня не покидала мысль, что где-то я уже это читала, смутная мысль. Пошла искать, может не у одной меня возникло такое ощущение и не ошиблась. Очень многое списано с Шакти Гавайн (я читала ее вещь давно, по диагонали и не до конца)

Книгу полезно прочитать, один раз и с трезвым умом. Выписать необходимые тезисы и все))

А убийцы, душегубы, преступники и подобные?

Все ответят в своё время.

А за занятия оккультизмом приходится платить очень высокую цену. Даже если человек вовремя одумается.

Болезненная привязанность разрушает человека.