dyudyuchechka

10 апреля 2014 г. 12:11

Прочитав первые сто своих электронных страниц, я в недоумении, образно почесав голову, пошла сличать с компьютером, то ли я закинула. Да, это все же была именно «Зов кукушки», про которую столько сего хорошего сказано. Прочитав еще сотку – недоумение росло.

Книга совершенно не цепляла, не заинтересовала загадка. Хотя и ежу было понятно, что это убийство, и что Вояка его разгадает.

Но как точно заметила Marlentochka , когда мы говорили про книгу, вторая часть затягивает, когда прибавляется больше расследования, и соотношения описаний тяжелой доли главного героя становится меньше. Пусть и в каждой главе чуть ли не через каждые пару страниц только и слышно про его культю. Все-таки хочется более тонкого описания нелегкой жизни детектива, чем постоянное тыканье носом в его невзгоды, которые потихоньку начинают надоедать, наравне с жалостью и уважением к нему, правда. Робин вполне получилась тоже приятным персонажем, хотя пока все-таки немного поверхностно прописанным.

Но надо отдать должное Ролинг, очень неплохо выставлена детективная линия, учтены и мастерски уложены в цельный узор пазла как крупные, так и очень мелкие детали. При этом много уловок, стремившихся увести читателя, не дать открыть загадку до конца, что я очень люблю. Разгадка для меня оказалась немного неожиданной, поэтому оценить решила книгу положительно. Но скуку первой части все же припомнила автору.

Думаю, что в моем восприятие сыграло огромную роль и то, что я слишком много приписала книге, из-за ажиотажа вокруг нее, массе положительных мнений, ну и своего дикого желания скорей с ней ознакомиться.

И все же, меня зацепил Корморан Страйк, поэтому буду читать продолжение – «Шелкопряд» , как выйдет на русском языке. Особенно будет любопытно, как на этот раз будет выкручиваться автор, чтобы свидетели дали показания, или и вне звездной среды имя отца сработает. Впрочем, и в этой книге, были интересные моменты в данном ключе – прорыв к продюсеру, разговор с Рошель.

Описания шоу-бизнеса мне все же не приглянулось. Да, там есть наркота, папарацци, журналисты, которые вывернут тебя на изнанку. Но как-то это все так поверхностно- легко показано, возможно я слишком чернушно и цинично воспринимаю этот бизнес, за фасадом сказки и ванильности которого крутится, как в центрифуги столько г..а. С другой стороны, может оно и к лучшему, но как-то меньше достоверности.

Социальные проблемы тоже затронуты, особенно в части ужасных мамаш и их бедных детей. Но опять же это не трогает. Да, ты думаешь, что это ужасно, но просто читаешь не переживая, тем более, что порядочная матрена, как Люси – сестра главного героя, как-то тоже не в приятном свете выставлена.

Как итог – это скорее просто книга для отдыха, которая не сильно тронет или расстроит, но неспешно раскроет детективную свою тайну, со второй своей половины даже захватив повествованием.

Открытая книга, 14 тур
Спасибо за совет к открытию - svetaVRN , без него я бы еще долго собиралась прочесть книгу, хоть и очень хотелось.