posya

8 апреля 2014 г. 21:33

Я не понимаю, зачем мы сделали это, не уверен, что при аналогичных обстоятельствах мы не сделали бы этого снова, и то, что я на свой лад сожалею о содеянном, уже ничего не меняет

В очередной раз купилась на бешеную популярность книги, высокие рейтинги и восторженные отзывы... Теперь твердо решила, что больше так делать не буду.
Дочитала же только потому, что никогда не бросаю книги недочитанными... Наверное, зря.

А начиналось все хорошо - молодой человек Ричард, нелегким трудом выбив для себя стипендию в заинтересовавшем его колледже, чудом попадает в группу привилегированных студентов, изучающих древнегреческий язык. Уже сплоченный коллектив из пяти человек культурно игнорирует новоприбывшего и всячески дает понять, что ему с ними не по пути. Неудивительно, ведь компашка состоит из крайне заносчивых и высокомерных личностей, так называемой "золотой молодежи". Своим показным безразличием они только притягивают Ричарда и ему все больше и больше хочется стать одним из них. Со временем, пробиться к ним ему все таки удается, но вот ровней стать, так и не получается.

Собственно, на этом хорошая часть и заканчивается.
Неожиданно для всех, в том числе и для Ричарда, "интеллектуалы и гении высокой мысли" во время своих диких игрищ убивают человека, просто оказавшегося не в то время, не в том месте. Самое ужасное, что никто из них не сожалеет о содеянном, никто не скорбит, да никому даже в голову не приходит, что как-то отвечать за то, что они натворили. Нет, а зачем? У них же не какие-то рядовые развлечения для простых людей, у них здесь вакханалия накоец-то удалась. Ради такого и десятка фермеров не жаль!

И чем дальше в дебри, тем милее и приятнее становились персонажи.
В конце концов, они ухлопали своего лучшего друга, который мог ненароком поспособствовать их разоблачению и вздохнули спокойно. Ну не так, чтобы очень спокойно - очень переживали, чтобы никто не догадался, что они же его и приговорили. Также, "друзьям" взгрустнулось на похоронах, когда они окончательно осознали, что больше своего дорого друга не увидят. Ах, эта судьба-злодейка!

Даже Ричард, которому я вполне симпатизировала изначально, оказался таким же как и остальные - бездушный, подлый и не отягощенный особыми моральными принципами.
Так или иначе, на ум приходит проверенная веками народная мудрость "Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты" - идеально подходящий эпиграф к этой книге.