shieppe

7 апреля 2014 г. 12:17

Перед тем как кинуть очередной мелкий камешек в сторону Акунина, который, вот удивительно, не дотянул по научности до Ключевского с Карамизиным, сядьте и сами напишите подробный конспект древнейшей истории. Так, чтобы у среднестатистического одиннадцатиклассника, который на задней парте увлеченно разрисовывал учебники по истории, уложилась в голове хронология событий, и он перестал уже путать Владимира Мономаха с Владимиром Красно Солнышко, и запомнил, наконец, кто кого когда крестил и зачем. А еще, кто такие половцы, чем они отличаются от татаро-монгол и почему всё получилось так, как получилось.

Не буду спорить, что поступающим на истфак, или уже поступившим, книга может показаться наивной, предвзятой и местами сомнительной, но... здесь-то цель другая. Популяризация науки один из важнейших методов просвещения населения, которое не пойдет читать Карамзина, хоть палкой гони, не пойдет. А Акунина вполне. И у популяризации есть свои механизмы, которыми Акунин, он же Чхартишвили, он же, еще куча разных интересных людей, прекрасно пользуется. И книжка у него хорошая. Весело, увлекательно, местами крайне занудно, (те места, где он начинает копаться в хронологии и вычислять на два или три года ошиблась летопись, и как на самом деле было, и сколько лет было очередному княжичу, когда он вступил во власть, мне лично, показались весьма странными и притянутыми за уши. ) но в целом весьма и весьма неплохо.

Те, кто знают историю - в легкой форме, могут освежить в памяти имена и хронологию событий; те, кто с историей знаком весьма поверхностно обнаружат для себя много нового и интересного, и возможно, возьмутся за более научную историческую литературу. И именно это и есть главная цель этой книги. Заинтересовать, рассказать, растормошить. Не всё же народ "Сумерками" подкармливать.

У Акунина хорошо получается. Ждём вторую часть.

Популяризация науки один из важнейших методов просвещения населения

Согласна. Если написано увлекательно и просто, глядишь люди заинтересуются, начнут читать ещё что-то по этой теме, да и до Карамзина с Ключевским дойдут :))
По своему примеру скажу, мне скулы от скуки в школе сводило от учебников по истории:"предпосылки, последствия, даты-даты-даты, указ, указ, предпосылки, последствия...". А хотелось, как интересную историю послушать, а не сухой набор сведений.