Ileor

6 апреля 2014 г. 15:08

Только что дочитала книгу. Глянула на последнюю страничку, пробежала по ней глазами еще раз, вернулась на самую первую. Вспомнила все, что пережила в этой книге, мылено махнула рукой на прощание этому удивительному новому для меня миру. С грустью и сожалением отвернулась и пошла прочь, но сохраняя добрые воспоминания о нем и убеждение, что когда-то обязательно вернусь туда, вот обязательно-обязательно. Но не сейчас...

Теперь же у меня только один немой вопрос: почему я не оказалась там раньше? Почему эта книга провалялась в памяти моего компьютера в папке с другими нечитанными мной товарищами по несчастью целый год? Почему я не заплутала в таинственных улочках Барселоны в день, когда увидела эту книгу? И нахожу только один ответ – она сама знала, когда ей появиться, она знала, в какой момент будет нужна мне больше всего на свете, выждала и предстала во всей красе, раскрывая тайны и судьбы своих героев.

Ох, ну как теперь пережить воспоминания о том, что уже прошло. Как забыть Кладбище Забытых Книг и его строгого хранителя Исаака? Как не заблудиться в поистине волшебной Барселоне в поисках дома 32 по проспекту Тибидабо? Как не пожелать снова пуститься в погоню за призраком странного писателя Хулиана Каракса и его книги «Тень ветра»? Как выбросить из головы старый подвал дома семьи Алдайя, в котором храниться самая страшная тайна? И ни по чем ужасы прошлого, таинственные проклятые особняки и козни инспектора Фумеро. Все можно пережить и все победить, если рядом верные друзья и любимые люди.

Я даже не знаю, какими словами описать эту книгу. Не детектив, не триллер, не любовный роман (хотя чего-чего, а любви-то там предостаточно) – наверное, это либо самая волшебная из всех рассказанных в мире сказок либо просто жизнь. Жизнь, судьба, впитавшаяся в книгу, которая, простояв положенный срок на пыльной полке, вдруг попала к одному очень любознательному мальчику, который просто пожелал узнать, кто же такой этот писатель, создавший чудо. Пройдут годы, мальчик повзрослеет и превратиться в молодого мужчину, а тайны и секреты книги протянуться через всю его жизнь, опять же дожидаясь момента, когда их раскроют. И чего только ни приготовила книга героям – и любовь, и обман, и предательство, и страшные загадки, путешествие через время со старыми письмами, так и не дошедшими до адресата, прогулки по улицам Барселоны и долгие ночи в домах с привидениями. Невозможно не пожелать вернуться в эту книгу, невозможно забыть ее, невозможно не пройти через ее мир, не улыбнувшись, не всплакнув, не оставив ей крошечку своей души в обмен на обратный билет когда-то в будущем.

Я буду всегда ждать возвращения к ней, я буду всегда вспоминать о ней, я буду всегда любить ее мир, и однажды она встретит меня с радостью, распахнув свою обложку как дверь и приглашая пройти снова тут невероятный путь, что хоть немного, но когда-то уже изменил мою жизнь. Эта книга… Это не книга. Это карта странствий и мир загадок. Я жила в ней.

Огромной спасибо JuTy за такой совет. Наверное, если бы не Вы, так и пролежал этот новый мир со всеми остальными в папке с книгами. Все не случайно, и не случайно Вам захотелось посоветовать именно эту книгу, именно тогда, когда она была мне нужна. Спасибо-спасибо-спасибо!)))))

Ваши эмоции нельзя оставить без комментария ))
Мои впечатления были очень схожими - в первую неделю после прочтения. Жаль, но со временем это вкусное "послекнижие" тает и практически пропадает совсем. Однако, воспоминания ярко оживают после прочтения подобных рецензий! Спасибо!

Нее, сейчас весна - самое книжное для меня время, эмоции самые настоящий, самые запоминающиеся) спасибо Вам)

я сейчас тоже её читаю и невероятными усилиями растягиваю удовольствие)) потому что с первых страниц сплошное очарование словами, эмоциями, чувствами и Барселоной, конечно же))

Как жаль, что она у меня в Открытой книге была, иначе я бы тянула ее весь год)) но, конечно, не смогла подождать даже до 10 числа - проглотила одним днем)

у меня по флешмобу - до нового года времени достаточно))

Вот повезло)
Ну ничего, я ее еще перечитаю)

так там же трилогия - есть чем наслаждаться))

Герои уже не те(((

ну по отзывам, говорят не хуже) тут пока с этой бы закончить, я уже отвлекаюсь на другие книги, лишь бы продлить удовольствие)

Читала, верю, что не хуже) пока набросилась на "Ведьмака" - его аж 7 книг, не скоро кончатся)

люблю я такие серии - если нравится, то знаешь, что впереди еще гора удовольствия!

Какая замечательная рецензия! Читаешь, и вспоминается эта волшебная книга))
Спасибо Вам, что прочитали! Очень приятно, когда книга, которую посоветовал, вызывает такие эмоции :-)))

Вам спасибо за совет, лучший из лучших, благодаря Вам я нашла эту книгу для себя)

Лучше и не скажешь!