Shagane

5 апреля 2014 г. 12:37

Лучшее на Лайвлибе

Давно не читала Кинга (после того, как в подростковом возрасте читала его взахлеб, пока не почувствовала отвращение к автору - теперь я никогда не читаю несколько книг одного писателя подряд). Эта книга далась мне тяжеловато, чтение растянулось на недели, но чем ближе был конец, тем интереснее закручивались события. Надеюсь, что я вновь смогу читать Кинга без внутренней дрожи.

Что мне не понравилось.

История убийства Кеннеди, история жизни Ли Освальда. Так как я не американка, на меня все эти события не производят такого впечатления, как на американцев. Почему важно остановить убийство Кеннеди - не ясно. В то время как для персонажей книги этот вопрос не стоит. Как будто у них внутри есть знания, что долгая жизнь Кеннеди могла бы повернуть историю Америки к лучшему. "Ли Харви Освальд. Никчемный приблуда, который должен изменить мир". Слова Кинга, слова его героя, слова, наверно, рядового американца. Но не перебор ли это? Вот прям Освальд изменил мир. Не верю. Не понимаю такой большой скорби по Кеннеди.

Я думала о том, чье убийство стал бы предотвращать русский автор. Николая Второго? Бессмысленно, он уже не имел власти в 1918 году. Ленин умер сам. Сталин тоже, хотя и ходят слухи, что ему долго не помогали, пока он лежал беспомощный в кабинете. Берию расстреляли, опять же он не имел власти к этому моменту. Хрущева сместили. Про остальных тоже говорить нечего - все наши советские правители доживали до таких преклонных лет, что никакой пользы это не приносило. В общем, в случае российской истории нужно было бы не спасать, а наоборот - например, я легко могу представить сюжет о проникновении в прошлое ради убийства Сталина. Но принесло бы это что-то хорошее? Нет такой гарантии, что Кинг и показывает. Хотя его апокалипсическая версия будущего с Кеннеди показалась мне чересчур надуманной - аж Галактика разрушается.

Что усложняло чтение книги, так это ужасный перевод. "Увидев, как я ложу револьвер во внутренний карман пиджака, она сказала..." Эта фраза говорит сама за себя, больше продолжать не буду. Но я книгу скачивала, чей перевод, не знаю.

Что было прекрасно? Возвращение в Дерри, которое многое значит для фанатов "Оно". Там нет больше клоуна, но следы его присутствия все еще заметны. По-прежнему Дерри - прекрасный в своей дикой депрессивности городок. Случайная встреча с героями одной из лучших книг Кинга тоже замечательный подарок.

Мне понравилась история с людьми с желтыми, оранжевыми, черными и зелеными карточками - я рада, что Кинг рассказал нам, в чем там дело. Проблема прошлого, охраняющего себя и будущее. Забавно, что в начале романа прошлое представляется как что-то зубастое и страшное, что не любит изменений и умеет думать - как оказывается, лучше героя книги. И в итоге мы пониманием, что сопротивление прошлого - прекрасная вещь для путешественника во времени. Слишком уж опасно менять будущее.

А самый конец романа прекрасен в своей романтичности.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".