4 апреля 2014 г. 01:41

Сразу оговорюсь - фантастику я с детства не читаю. Если вдруг и прочту что-нибудь случайно, то здесь не отмечу. А если и отмечу глуховских всяких, то рецензию писать не буду, много чести. Но вот здесь не могу промолчать - хочу предупредить и отвадить потенциальных читателей от этого унылого говночтива.

Последний месяц весь интернет забит обсуждениями украинских событий. И вот на каком-то форуме вижу я описание книги: "русофобская политика "оранжевых" разрывает Украину надвое. "Западенцы" при поддержке НАТО пытаются силой усмирить Левобережье" - любопытно. Конечно, настораживает жанр "фантастика", банальное название и примитивная обложка, но все же решаю приступить.

Так вот - никакая это не фантастика, а т.н. "окопная проза". Сразу чувствуется, что автор из военных, которые кроме войны ничего в жизни не видели. Вся книга - описание всяких боев, обмундирования, экипировки, убогие диалоги с обязательным матом и пр. Особенно умиляют сноски (их около 200) с расшифровками, как-то: БТР - *сокращение от бронетранспортер, Пендостан - *презрительное наименование США, Круизер - *автомобиль Toyota LandCruiser и т.п.

Может быть, кому-то и понравится, кто фанатеет от всего армейского. Хотя те же "Патологии" Прилепина на несколько порядков выше.

Да, главный вопрос - а что же с Крымом? А ничего, не оказался автор пророком. Вот цитата из этого УГ:

В середине лета ситуация на фронте дошла до той точки, когда наступать фашикам[12] по-взрослому еще не с руки, а ждать дальше – больше некуда. Блестящий блицкриг ЦУРа при массированной поддержке всего контингента «младоевропейцев»[13] закончился на подступах к Луганской области. Хотели грозно грянуть в литавры, а вместо этого – лишь протяжно пукнули. Решительной победы не получилось, зато вони – на весь мир. Сам поддавал, статьи тискал, знаю.

Со Слобожанщиной и Донбассом тоже не разобрались, но зато показали себя во всей красе. Точно по политинформационным лекалам моей пионерской молодости: «Звериный оскал воинствующего империализма». Это вам не замырэння[14] Новороссии, где обошлось почти полюбовно, не считая вызвавших поначалу столько крика относительно бескровных полицейских операций да громких арестов с пальбой в воздух и массовой укладкой народа мордами в асфальт в Днепропетровске, Запорожье и Причерноморье.

И пока в Крыму все плотно и окончательно зависло в нерешаемом клинче, решили наши свидоми[15] ребятушки, справедливо опасаясь открытого вмешательства России и Турции, разобраться с Конфедерацией. Да вот – облом вышел. На Востоке их встретили уже не так, как в лояльных, почти правоверно окраинских,[16] образованиях. И хваленый поход за «Национальною Еднистью»[17] окончился затяжными городскими боями, сожженными поселками, тысячами убитых и неисчислимыми беженцами.

В целом в книге масса штампов, которым бы обрадовалась российская говнопропаганда киселева-соловьева-мамонтова:

Первое – украинцев, как нации, не существует. Второе – все считающие себя украинцами – обманутые русские. Следующее. Украинский язык – это сознательно исковерканный русский с массированной примесью инородных слов. Дальше: обман длится не одно столетие, направлен на раскол русских, как нации, и отрыв от России исконных территорий – ее исторического сердца. И последнее: каждый свидомый украинец – предатель!

Так что ставлю одну красную звездочку и советую держаться от этого мразотного чтива подальше.

Так вот - никакая это не фантастика, а т.н. "окопная проза".

Когда была написана (в 2005-2007 гг) и когда издавалась (в 2008) война на Украине и впрямь казалась фантастикой.

Действительно, у гламурной дивы книга про войну вышла бы куда аутентичнее.

убогие диалоги с обязательным матом

Очевидно, персонажи, участники гражданской войны, постоянно участвующие в боях, ежедневно наблюдающие кровь и смерть, должны разговаривать в стихах о нематериальных ценностях, цитируя Ницше и Канта

Ну, БТР и впрямь вряд ли нуждается в расшифровке. Но, представьте себе, не все знают, кто такие пендосы. А ещё меньше знают, что такое Таволга, БШУ или КПВТ.

Да, главный вопрос - а что же с Крымом? А ничего, не оказался автор пророком.

В этом случае - нет. В отличие от творящихся событий в Донецкой и Луганской областях. Глядишь, и сил НАТО в лице младоевропейев дождёмся в Украине.

... именно этот комментарий подвинул бы меня высоко оценить книгу, не читая

Полностью поддерживаю рецензию. Заказуха, направленная на раскол Украины. Написана была заранее, так как и готовилось все заранее. Язык и стиль повествования соответствует целевой аудитории. Людей, не обремененных интеллектом, до этого читавших лишь криминальные сводки.

Тошнить начинает спустя пару страниц.

Я в свой отзыв тоже включил было пару цитат, но потом их выкинул, чтобы не мараться от эти слова... Да, книга не только мерзкая, но и открыто провокационная.
А многим нравится -- вот что расстраивает меня больше всего :(