31 марта 2014 г. 18:34

Когда болеешь, совсем ничего не хочется. Не хочется ничего читать, не хочется писать рецензий, не хочется ставить и добиваться целей. Лежать несчастным морским котиком - вот это по-нашему. Можно ещё, например, протянуть лапку (или всё-таки ласту?) и достать с полки давно там лежащую книгу со странным длинным названием, чтобы как-то скрасить хмурый вечер.

За странным и длинным названием, однако, прячется огромный, красочный и, что парадоксально, очень тесный мир, где каждый персонаж не мыслит жизни без каких-то простых чудес и громких трагедий. Герои книги совершенно не виноваты в том, что своими руками творят то, что становится сенсациями на первых полосах местных газет - просто так складывается их жизнь: из нелепостей, горестей, радостей, любви и заморочек. С чем точно не поспоришь, так с это с тем фактом, что все персонажи чертовски любят жизнь. Одно желание старушки Нинни в своём преклонном возрасте получить права и сесть за розовый кадиллак чего стоит! Мне бы тут себя в свои двадцать собрать в охапку и донести до автошколы, потому что никак не хватает времени и не находится достаточно веская аргументация, а тут... Нельзя не улыбнуться, согласитесь.

Это очень трагичная и одновременно с тем невероятно жизнеутверждающая история о том, что своих чудовищ в голове можно легко победить, просто остановившись и посмотрев на происходящее вокруг. Если тебе кажется, что ты - ничтожество, стоит вспомнить, что самокопание ни к чему хорошему не приводит, и на деле ты можешь оказаться для кого-то настоящим чудом и солнышком, поддержкой и опорой. Нельзя забывать, что мелочи - это очень важно, потому что из мелочей складывается финальная картинка, которую не всегда можно увидеть исключительно со своей точки зрения. Кстати, в книге это отлично показано с помощью нескольких повествователей, которые крутят очередное событие так и эдак, раскрывая нам совершенно разные точки обзора. Между прочим, отличный способ научиться мыслить шире, м? Вы как хотите, а я вот, проболев почти целый месяц, наконец нашла в себе силы есть больше витаминок и строить планы по завоеванию мира: так интереснее, а в правильной компании - так вообще самое то в середине весны.

Долгая прогулка; уровень 3.
Команда, простите, я буду оживать)

augustin_blade , мы с тобой окончательно выздоравливаем и начинаем правильно организовывать свой досуг, ага?)

Я вот уже давно выздоровела, так что догоняй! ;)

Пытаюсь я, пытаюсь!)