_Marica_

29 марта 2014 г. 12:36

Этот неловкий момент, когда нейтральная оценка - это банальная арифметическая сумма моментов приятных и неприятных... Когда всем-всем нравится, а тебе никак...

Книга откровенно не моя. В общем и в целом сюжет можно охарактеризовать как феерический абсурд. Очень-очень хорошо выписанный, но все-таки абсурд. Такая крохотная книжка так тяжело у меня шла. Я ее бедную два дня мучила, по сравнению с "Трудно быть богом" и "Убийством в "Восточном экспрессе", которые имея приблизительно такой же объем, обе были прочитаны за несколько часов. Некоторые удачные пассажи захватывали и читать становилось интересно. В некоторых моментах хотелось выбросить книгу насовсем и больше никогда к ней не возвращаться.

Что понравилось:
1) Язык - живенько, бодренько, соответствует жанру и сюжету
2) Эпизод со спиленной сосной
3) Несколько сцен действительно заставили улыбнуться
4) Эпизод с транспортировкой ванны
5) Пятисотка - милейшее существо

Что не понравилось:
1) И самое главное. Вся сюжетная линия с Наской. Ну серьезно, для меня нет ничего веселого или интересно в страданиях старого человека, когда ему плохо, когда он бредит это не весело, это так печально, что хочется с балкона выпрыгнуть. Но это мое, личное. Кому-то может ок, а мне это личная драма.
2) Мат в книге. Это мне такой перевод попался или так и есть? Все шло отлично, пока со второй половины книги не полился отборный русский мат. А он тут лишний, как по мне.
3) Действительно захватывающими на всю книгу для меня оказались пара эпизодов. А это печалька, когда книгу приходится дочитывать через силу.
4) От книги в которой во главу угла все ставят юмор, для меня его мало и он местами ооочень черен.
5) Предсказуемость и недостоверность. Нет, серьезно, в данном случае это для меня минус.

Это все исключительно мое мнение, тем более что книгу нельзя назвать плохой или тем более отвратительной. Но увы, я ожидал чуда, которого не случилось.

Книга прочитана в рамках игры открытая книга по совету ksuunja

Ну, совсем недавно тоже был такой неловкий момент - всем нравится, а мне нет. Самое главное ты привела аргументы почему ты поставила 3ку и то что могло быть и лучше

Это наверно зависит от того, чего ждешь от книги. Я например ожидала от "Зова кукушки" сплошного разочарования, вышло лучше, чем я думала - как итог четверочка. А тут хотелось сплошного восторга от каждой страницы - и такой облом :)