elefant

29 марта 2014 г. 00:46

Лайза Роугек – известная в США писатель-биограф, автор более 40 книг, самые известные среди которых посвящены таким титанам современной литературы, как Стивен Кинг и Дэн Браун.
«Сердце, в котором живёт страх» привлекает своей глубиной авторской мысли и лёгкостью повествования одновременно. Однажды взяв в руки книгу уже не остановишься, пока не дочитаешь её до конца. Что примечательно – автор, представляет своего героя не просто кумиром миллионной аудитории, но самым обыкновенным человеком: со своими страхами и переживаниями, радостями и печалями, ценностями, традиционными для всего человечества. Лайза Роугек пыталась не просто проанализировать жизненный путь и творчество известного короля ужаса, но заглянуть в самые потаённые уголки его души, найти ту самую нить, что направляла и продолжает направлять творческий поиск Стивена Кинга вот уже на протяжении более 40 лет.
Перед нами Стивен Кинг – не просто писатель, но прежде всего Стивен Кинг – человек, муж, отец. Именно эта идея руководит всей книгой. Конечно же, автор задаётся теми же вопросами, что и другие ей подобные многочисленные биографы, изучающие творчество Стивена Кинга: что побудило его сесть за пишущую машинку, почему именно такой жанр избрал для своего творчества и т.п.
В качестве основы для повествования избран, разумеется, хронологический принцип, однако кроме этого я также выделил несколько основных блоков-тем, к которым Лайза Роугек обращается на протяжении всей своей книги:
- взаимоотношения Стива со своей матерью;
- место пропавшего отца в жизни и творчестве Кинга;
- Стивен Кинг, его жена Тэбби и дети;
- короткие рассказы как начало творческой карьеры и их дальнейшая роль;
- романы Стивена Кинга и их публикация;
- Кинг-публичный и Стив-домочадец;
- экранизации произведений;
- «писать каждый день» - как Кинг пишет свои романы;
- наркотики и алкоголь в жизни писателя;
- Кинги и благотворительность.

Кроме того, «Сердце, в котором живёт страх» чётко делится на две, хоть и не равнозначные части. В первой перед нами предстаёт семья Кингов, постоянно прозябающая в нищете, вынужденная переезжать из штата в штат в поисках благородных родственников, что согласятся приютить их в своём доме; покинутая беспечным отцом, что однажды вечером вышел из дома за сигаретами, да так и не вернулся. Вторая часть представляет нам Стивена Кинга, что однажды утром проснулся знаменитостью, постоянно преследуется толпами безумных фанатов. Вот как нам представляет такой поворот в своей судьбе сам писатель:

«Своим успехом я обязан отнюдь не собственному таланту, а лишь тому, что удачно выбрал время. Напиши я свой первый роман «Кэрри» в 60-ые и он не был бы столь успешным. А если бы взялся з перо в 50-ые, то и вовсе мои книги бы пролежали на полке никем не замеченные».

Эта книга понравилась мне по многим показателям, и в первую очередь из-за того, что Стивен Кинг будто сошёл с её страниц, настолько ярким и живым он получился. В произведении нет лишних и банальных эпизодов, в тоже время Лайза Роугек буквально заглянула во все уголки из жизни Стива, не побоявшись затронуть и такие щепетильные из них, как наркозависимость и глубокий алкоголизм писателя. Книга сразу стала моей любимой, и, думаю, ещё не раз буду её перечитывать, обращаясь к творческому наследию этого автора. В конце книги дан подробный хронологический перечень дат из жизни и творчества Стивена Кинга (по 2008 год – её написания).

урок литературоведения

надо запомнить это имя - Лайза Роугек. Интересно)

Спасибо. Книга мне понравилась и тем, что не только даёт биографию писателя, анализирует практически все из его произведений - что очень полезно, если интересуешься творчеством Стивена Кинга.

Спасибо! Думаю, когда-нибудь доберусь до этой книги, но для этого надо хотя бы немного познакомиться с творчеством Стивена Кинга. Я, к моему стыду, не читал ни одного его произведения. ))

На самом деле я также познакомился с книгами Стивена Кинга - относительно недавно, и взялся за "Сердце, в котором живёт страх" как раз-таки для того, чтобы получше уяснить для себя его творчество. Ведь зная, сколько книг в год он пишет и насколько плодотворен - угнаться за всеми его произведениями практически невозможно. Вряд ли в этом есть что-то неприличное. Здесь дело вкуса - люблю смотреть фильмы ужаса, а вот читать этот жанр не хотел до последнего времени. Но прочитав обзор Лайзы Роугек - наметил для себя целый ряд его книг, которые хотел бы прочесть.

Считаешь, что даже так интереснее? Сначала почитать Лайзу, а потом уже решить, какие книги наметить?

Можно, как вариант. В любом случае - каждый решает для себя сам. Со многими книгами Кинга был знаком заочно - по их экранизациям (хотя, согласитесь, это совсем не то), к тому же ещё в университетские годы мой лучший друг очень увлекался его творчеством и буквально глотал книга за книгой, делился впечатлением. В принципе, в книге Лайзы Роугек нет подробного анализа его произведений - скорее, какое место каждая занимает в его жизни (да и оговаривается, по понятным причинам - далеко не все из них). При выборе книги обычно знакомлюсь с аннотацией к ней, а не подробным анализом критиков - согласитесь, уже не интересно читать книгу, если знаешь её пдробное содержание.

Да, наверное так! Спасибо за наводку!