Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

28 марта 2014 г. 21:58

Лучшее на Лайвлибе

Эта книга чрезвычайно цепко схватила меня, и перенесла в совершенно чуждый мир, населенный странными женщинами, вполне понятными детьми и почти невозможными мужчинами. Я уже читала о Востоке. Я практически уже не удивлялась бытовым реалиям. Но я была совершенно потрясена тем, как одновременно присутствуют в одной стране самые разные способы существования. Не в одно и то же время в соседних странах и далеких культурах. Нет. На соседних улицах. В соседних домах.
Халед Хоссейни рисует нам разный Афганистан. Патриархальный деревенский, в котором без любви, но дружно и мирно живут Мариам и Нана. Традиционалистский городской, в котором богато и правильно живет отец Мариам, его жены и дети. Почти понятный нам, разломанный войной мир семьи, в которой растет заброшенная матерью Лейла. Совсем уж близкий к обычному для нас мир семьи Тарика. Образованные женщины. Любящие мужчины. Бесстрашные друзья. И тут же. Рядом.
Отгороженные черной тканью. Женщины, которые молчат. Женщины, которые скрывают лицо. И мужчины, для которых мне жаль этого слова... Некие существа мужского пола, облеченные силой и властью, которые могут унижать, избивать, мучать, использовать тех, кто волею этой странной культуры оказывается в абсолютной зависимости от них. Которые говорят о нежности и заботе, а превращают жизнь близких в выживание. В терпение и боль.
У нас их посадили бы в тюрьму. Маргиналы считали бы их извращенцами и изгоями. Там - они вполне уважаемые члены общества. Такие вот рашиды могут совершенно спокойно жениться на девочках, а потом вымещать на них всё накопившееся в них зло, воспитывать в сыновях презрение к родившим их матерям.
Конечно же, в рассказе об афганских буднях особенно поражают те перемены, которые принесли в и так непростую жизнь героев талибы. Все эти средневековые обыкновения, совершенно дикие в сегодняшнем мире... И накрывает какой-то почти суеверный ужас - как выжить? как спасти ребенка? как остаться человеком?
Автор придумывает для нас мечту... Он призывает нас поверить, что все может закончиться счастливо... Хотя бы для тех, кто выжил, кто остался... Ведь людям и на самом дне горя нужна какая-то надежда...

Вот! Наконец-то я нашла определение своим чувствам после (да и во время) прочтения этой книги: "суеверный ужас"!
Юля, спасибо за рецензию! Рада, что книга вам понравился, точнее не оставила равнодушной.