k_chernykh

27 марта 2014 г. 21:48

0.5

Читать эту книгу невозможно. Не в смысле, что запретить ее надо, так ужасно (хотя…), а в смысле, что ее физически тяжело читать. Просто потому, что написана она не по-русски. И даже не по-украински. Это не язык вовсе, это псевдолитературное смешение нескольких. И ладно бы все ограничивалось только лексикой, но нет. О, этот эзопов язык! О, этот неземной пафос, больше достойный Нижней Мамы, нежели простых смертных…
О, эти восхитительные описания далеко за гранью бреда!

...невинно-прозрачных платьях с хвостами леопарда.

Думаете, это все?! Куда там! Просто платья с хвостом нам мало.

Хвосты томно извивались: достигалось это с помощью хитроумной шнуровки лифов.

Ладно, оставим в стороне догадки о том, как это хвосты могут томно извиваться (по чему они томятся, я даже думать боюсь). Но вот после замечания о шнуровке лифов моя неугомонная фантазия полвечера пыталась представить, куда именно эти несчастные хвосты крепились и зачем они, собственно, были там нужны.
Я уже молчу о речевых проявлениях местного этикета или подробных описаниях процесса накопления магической силы в мышцах попы.
Впрочем, стоит, наверное, отойти от тяжести продирания сквозь неумело сплетенные словеса, которые в определенный момент все же учишься пропускать мимо взгляда.
Сюжет у нас смутно-магический да около-псевдо-детективный. Персонажи вообще непонятно как существуют, не путая друг друга. Между ними нет никаких различий, кроме в горячечном бреду придуманных имен и на скорую руку слепленной внешности. Ни у кого из них нет характера, что придает всему действу еще большую картонность. Вместо этого героев научили суматошно носиться, словно отрицательно заряженный ионы. Это они делают, видимо, для придания повествованию некоторой динамичности. Носятся, кстати, абсолютно бесцельно, попутно обсуждая откуда только не наворованных демонов и духов и творя хиленькую такую магию жестами типа «черный единорог выходит из тени».
К середине книги я уже ждала, да дождаться не могла, когда появится Король-Во Нижняя Мама и надает всем по балде. Но мои ожидания опять оказались обмануты наглейшим образом. Туманным макаром герои умудрились весь бардак разгрести сами, попутно выяснив, что у всего этого цирка уродцев все же была Цель!
Закончилось все как в самом настоящем аргентинском сериале. Герои победили, выжили, огребли денег, славы, почета и любви, переженились, родили детей, и все эти чудеса за один-то коротенький эпилог.
И слава богу, что именно так, коротко, быстро и совершенно необоснованно все закончилось. Более пространного описания дальнейшей судьбы героев я бы уже точно не вынесла.

Спасибо olka1983 и lukvas . Опыт не то чтобы интересный, но после такого начала, все остальное наверняка пойдет хорошо)

Я пытался начинать её читать) но не смог) Вообще Олди остаются для меня своеобразным Эверестом))

Зато теперь у тебя есть ЦЕЛЬ!
Не важно, что ты не собираешься ее достигать, главное, что она у тебя есть!!

А зачем такая цель???

Потому что на самом деле Олди не так плохи, как может показаться.
Нужно только найти то у них, что понравится конкретно тебе, и всё.

С этим и не спорю. Просто это точно не та книга. Тяжело начинать знакомство с автором с настолько не твоей книги.
Ну и да, жанра там все-таки нет

Вася, некоторые вершины не стоит покорять, имхо.

Прекрасная рецензия :D

Спасибо)

Невинно-прозрачный леопард с томным хвостом, навеяло что-то, как бы такое животное выглядело:))
А хитроумная шнуровка лифа - это морской узел всего лишь, хотя он недостаточно сложен... О, пусть будет лифчиковый узел, сразу понятно, что это за гранью:)

Угу, еще и с застежкой спереди, да?)))

Нееет, застежка будет сбоку:)) не знаю как это будет, но идея-то какова:)))

Идея архизлодейская, тебе пора захватывать мир))