27 марта 2014 г. 17:11

Стивен Кинг, конечно, прикололся, назвав свою книгу *Страной радости*. От такой концентрации радости мне чуть ли не выть хотелось. Хотя все правильно, за парадным фасадом радости почти всегда живет печаль.
Главный талант Кинга – погружение в свои реальности. Читаешь и все видишь как бы своими глазами, а всех персонажей знаешь чуть ли не лучше реальных знакомых. И мистики на полкопейки, детектива на полтинник, а не оторвешься.
Есть писатели, которым таланта отмеряно, как на 1000 человек. Они могут просто и естественно, без капли позерства и вычурности, описать происходящее. Даже поедание сэндвича сделано так, что другие, выносящие на суд публики азартнейшие приключения, от зависти этим же сэндвичем подавятся. А тут всего лишь сэндвич или салат с тунцом… Или самый будничный день из всех возможных. Проснулся, прогулялся пешком по пляжу до работы, вкалывал весь день, вернулся домой, лег спать или поиграл в *Скраббл*. Как это можно преподнести, чтобы читатель листал странички и не помышлял выбраться из этого мира?
А он может!
Вместе с Девином Джонсом я прожила жаркое лето и часть дождливой осени. Мое разбитое сердце болело, и чтобы унять боль, я занимала себя работой с утра до ночи, носила меха и танцевала перед кучей маленьких детишек, спасала ребенка и испытывала странное чувство – вроде ничего особенного и сверхъестественного не сделано, а небольшая семья не узнает, что такое настоящее горе и получит островок в стране радости. И моя душа разрывалась от бессилия, что в другом случае помочь ничем нельзя.
Любой читатель оценивает книгу еще и учитывая весь прежний жизненный опыт. Первый раз за 9 лет чуть не плакала над книгой. Вот на работе не плачу, когда с таким сталкиваюсь. Загоняю все чувства глубоко, с виду уверенная и спокойная до чертиков. А вчера ночью ко мне вернулись все мои призраки, ушедшие и еще живые, они сидели вместе с мальчиком в инвалидной коляске рядом с моим диваном и дочитывали книгу вместе со мной. А потом улетели с воздушным змеем высоко и далеко, они отправились дальше по своему пути.
Полбала сняла именно за это, знаю – несправедливо, но нельзя же так играть на чувствах и резать по живому.
Кинг, я люблю и ненавижу тебя!