27 марта 2014 г. 17:08

0.5

Сборник рассказов... нет, у рассказов должен быть какой-то сюжет. Сборник новелл... тоже мимо, у новелл еще и развязка должна быть неожиданной. Сборник зарисовок! Да, точно зарисовок, удивления от мух-дрозофил и высказывания своего невероятно ценного мнения по разным вопросам.

У Вишневского женщина - это либо мать-одиночка, либо уборщица. Ну или все вместе. Я искренне не понимаю его стремления проникнуть в мир женских эмоций и одиночества: он ничего не понимает, у него нет вкуса, чувства юмора и чувства меры, он не умеет описывать, выстраивать характеры и мизансцены - но все равно продолжает клепать свои поделки.

Мой любимый "рассказ" тут - "Случай на вокзале". Тут автор с удовольствием просвещает нас, как ему в голову пришла идея его главной нетленки про одиночество в сети. Оказывается, Вишневский сидел на жд-станции и плакал. К нему подкатил местный алкаш, предложил кирнуть вместе, но решил не мешать автору плакать дальше. И пошли тысячи писем Янушу про то, как его книга стала светом в окошке. Вот оно как бывает: иногда для того, чтобы сделать мир лучше (или хотя бы не хуже), надо бухнуть.

Вишневский делает упор на такую бронебойную мелодраму, видимо не умея описать хоть что-нибудь еще. Если уж жалобить, то мало просто показать, как конкурирующие сестры примиряются за бокалом винца - надо, чтоб младшенькую сбила машина в последнем абзаце. А то ж не заплачут. Как альтернатива слезодавилке, тут случайный набор слов. Он пошел, она зашла, его жена плакала. Без объяснения причин, без попытки проникнуть в чужую голову, понять логику. Мир Вишневского состоит из очень тупых несчастный людей, которые в случайном порядке плачут, занимаются сексом, моются, едут куда-нибудь и делают еще кучу механических действий. Ни проблеска эмоций, хотя название книжки как бы намекает. Ничего. Про счастливых и довольных он не пишет - слезу тут не выдавить, да и напрячься надо, чтоб хоть какой-то завалящий сюжетец найти. Правда, он и так не особо напрягается.

Самый мрак тут - Postscriptum после отдельных эпизодиков с разъяснениями автором своего невероятно ценного мнения о гомосексуализме, эвтаназии, мусульманках, феминизме. Тут Вишневский включает Капитана Очевидность и тошнотворно толкает свои выводы, к которым нормальный человек пришел еще лет в 15. Ну серьезно, он так не уважает читающих его людей? Держит читателя за дебила? Считает, что он нам глаза открыл? И все это с железобетонным апломбом, без капли юмора.

Я искренне восхищаюсь Вишневским. Его умению нести полнейшую пургу и получать за это деньги. Вот взять его излияния под названием "Обряд инициации". Тут сначала про то, как он разговаривает с мужиком, чья четырнадцатилетняя дочка собирается на каникулы со своим бойфрендом.

«Когда я во время урока показываю опыты с электромагнитным полем, то никогда не знаю, что вызывает сладкие улыбки на лицах учениц за первыми партами – восхищение моим экспериментом или действие магнитного поля на металлические колечки в интимных местах».

Щито? Он там андронный коллайдер запускает, что пирсинг отзывается, и при этом студентки медью украшаются? Что за бред?

Или вот из следующей "Измены":

продырявленный его зубами бюстгальтер, который был на ней в их первую ночь в гостинице во Вроцлаве

Дааа, в первую ночь они жевали ее лифчик. Паралон прокусывали, застежками отплевывались.

Когда они стояли возле грузовика, она внезапно поняла, почему у матери всю жизнь были такие грустные глаза.

Невероятно поэтично.

И из такого сорта наблюдений составлена эта книжка. В последней, прости Господи, новелле веселый Януш и вовсе настигает вершину наглости. Здесь он мало того, что напрямую манипулирует человеческой бедой и красочно рассказывает о девочке-инвалиде с рождения, мало того, что пляшет на теме онкологии, так еще для объема вставляет на треть рассказа технические данные лекарства. Да, мать-одиночка тоже там есть. Просто к-к-к-комбо.

Да и вообще, выпустить отдельной книгой 26 страниц полной херни без сюжета и связи - это просто высший пилотаж наглости и идиотизма.

Когда-то в далеком детстве я читала журналы типа "Cool girl" и "Oops!". Эти отблески детства и конца девяностых я нежно вспоминаю вместе с музыкой тех лет и сериалом "Элен и ребята". Так вот, в них, как в любом уважающем себя женском журнале, были слезливые истории о девочках, которые влюбились и расстались. Или там беременность-аборт. Так эти вот истории просто на три головы выше нетленок Вишневского. Феерическая херня. Вон у меня Василь Быков начатый и недочитанный лежит, а я на этавот время трачу. Пойду я отсюда.

Категорически не рекомендую.

Жизнь - боль, вляпалась в Вишневского я только благодаря игре "Новая рулетка" и роковому 12, черное.

Спасибо за несколько минут неподдельного веселья :-) из описания книги выяснил, что Вишневский еще и ученый. Отсюда вопрос: а мазь Вишневского - это тоже его рук дело, или же его стезя - взаимодействие магнитных полей и прокусанных лифов, одним словом, чем он занимается?

Нет, мазь - это что-то очень старое и вроде бы действенное. А этот бракодел едва ли что-то полезное способен сотворить =)

Да, мазь лишь из-за своего незабываемого запаха уже должна быть крайне полезной :-) Вполне возможно, что Януш ощущает себя таким же целителем души, каковым для тела является мазь - "пойдет налево, песнь заводит, направо - сказку говорит", и ведь тоже ученый :-)

супер))) спасибо))))