nezabudochka

25 марта 2014 г. 21:24

Эрих Мария Ремарк для меня проверенный временем и преданный товарищ. Любая его книга это всегда нечто сильное и глубокое. Любое его творение не оставляет равнодушной. Очень давно я не бралась за его романы. И теперь я поняла, что воспринимаю его творчество иначе. Если те романы, что я прочитала 7-10 лет просто морально раздавили меня и проехались по мне вдоль и поперек, то эта вещь произвела совершенно другое впечатление. Если раньше его вещи просто разрывали душу в клочья, то теперь я скорее цепенею и мне страшно от жестокости и зверства той эпохи. Эта книга настолько горькая, крепкая и терпкая, что читать ее нелегко, не смотря на то, что написана она мастерски и занимательно. Герои еще как-то умудряются откровенно острить и шутить на болезненные темы.

Германия. Небольшой немецкий городок с кривыми и узенькими улочками. Время между двумя мировыми войнами. Инфляция, нищета, разорение, самоубийства от безысходности... А в центре повествования молодой герой, которому пришлось резко повзрослеть и за спиной которого война с ее смертями... Рассуждения о вечном, попытки найти себя и понять этот чуждый мир. Жалкие попытки искать ответы на риторические вопросы... Никчемные попытки понять смысл жизни... Любовь к душевнобольной девушке, которая в рассуждениях здоровее любого из нас... Ритуальные услуги, оказываемые конторой, где Людвиг трудится. Смерть повсеместна и не дремлет. История уже прошлась по судьбам людей. И уже готовится новая волна. Новая агитация. Новые призывы. И никакой терпимости и уважения к ближнему. Как выжить в этом дерьме?

Много мыслей, много прекрасных и ярких фраз, много алкоголя и океан печали, тоски и безысходности. В этом весь Ремарк. Ему бесподобно удавалось передавать дух времени. В этом он велик. И еще он уникален тем, что его романы можно перечитывать вновь и вновь. Ведь на разных этапах жизни его творчество можно рассмотреть с совершенно неожиданной стороны, и акценты внимания расставить немного иначе.

Ремарк шикарен, все у него перечитаю)

Да-да)) он того достоин:)) а некоторые романы не грех и несколько раз перечитать;))

Последняя фраза прямо про меня. На мой взгляд, самая необычная вещь у Ремарка и единственная из 13, которую я читал дважды) Вот рецензия http://www.livelib.ru/review/157118 Кстати, ты читала мое сообщение в личке последнее или пропустила?)

Ну да) я читала меньше чем ты у него романов, но пока что это самый необычный роман у него)
Читала)) пока думаю что на это ответить)))))))))))

Ну тогда буду ждать)

Любимая У Ремарка. Здесь его чёрный юмор наиболее уместен.

Я вот в других романах не помню настолько явного черного юмора:) Здесь он превзошел сам себя) И согласна, что все уместно)