Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

25 марта 2014 г. 20:37

Папа у меня заядлый путешественник и книголюб-библиофил. Поэтому закономерно получилось так, что он сначала научил меня читать, а потом любить книги — в том числе и на особинку книги о путешествиях, под которые дома было выделено несколько полок в два ряда :)
Так что читано-перечитано на эту неисчерпаемую тему много, но несколько книг стали любимыми и особенными. Одна из них — вот эта, «На «Ра» через Атлантику». Затеяв вместе с другом и коллегой strannik102 внезапный мини-флэшмоб, книгу тем не менее перечитала. Просто не могла себе отказать в таком удовольствии.

О чём хочу сказать в первую очередь: Юрий Александрович — замечательный рассказчик. Может, именно поэтому так хорош стал под его началом «Клуб кинопутешествий» (да, именно так, я знаю, о чём говорю, поскольку в силу возраста застала передачу ещё под этим названием, когда её вёл Владимир Шнейдеров). Из альманаха научно-популярных короткометражек «Клуб путешественников» превратился в полноценную интереснейшую передачу, в чём немалая заслуга принадлежит Юрию Сенкевичу.

И вот именно замечательному рассказчику, врачу, ставшему ещё и путешественником, наверное, трудно было решиться написать книгу — он и сам упоминал об этом. Получилось?.. Несомненно — да.
«Краткое содержание» в начале каждой главы напоминает одновременно и дневниковые записи (коротенькие, «на ходу», пометки, чтобы не забыть, о чём следует рассказать впоследствии), и пространные названия глав в литературе XIX века, в том числе и в приключенческих романах.
Сенкевич искренен и откровенен, самокритичен и наблюдателен, ему присущ чудесный мягкий юмор, его повествование предельно приближено к устной речи (чего стоят только эти обрывы абзацев, в которых так и чувствуется азартный рассказчик, который бросает одну тему и переключается на следующую, потому что это же интереснее!..) — и насколько увереннее он чувствует себя, вступая на свою исконную территорию: делясь с читателем психологическими выводами, сделанными из своей работы судового врача!
Для меня как гидробиолога по первой специальности интересными оказались и страницы об изучении экспедицией «Ра» загрязнённости Мирового океана. Вспомнилось ужаснувшее меня когда-то название одной из научных работ в реферативном журнале — сформулировано оно было примерно так: «Свободно плавающий пластик как новая ниша обитания морских организмов», — боже, во что мы превращаем нашу планету!..

И всё же: что главное в Сенкевиче-писателе, что меня покорило в первую очередь и так высоко вознесло его книгу в «рейтинге» близких и подобных ей?
Первое: неукротимая романтика, антипод прагматизма. Пусть плавания «Ра-1» и «Ра-2» и были экспериментальным подтверждением теории древних трансокеанских связей — но, наверное, море, приключения, преодоление стихий, мысль «мы первые!» оказались гораздо более сильным доводом в пользу того, чтобы в эти плавания отправиться.
Второе: вера в людей, любовь к людям. Тут, думаю, особых объяснений не требуется. Огромное уважение к Туру Хейердалу — исследователю, организатору и участнику экспедиций, знакомство с экипажем папирусной лодки, которое быстро переросло в настоящую мужскую дружбу — не глянцевую и плакатную, не идеально-книжную, а суровую и весёлую, часто занозистую и нелёгкую, просолённую Океаном, испытанную двумя трансатлантическими переходами на «стоге соломы», как с шутливой непочтительностью называла команда «Ра» свой бумажный кораблик. И окрепшая в этих странствиях горячая вера в то, что люди могут всё — только если научатся понимать друг друга, сотрудничать, дружить.

Спасибо, «Ра». Спасибо Туру, Юрию, Карло, Жоржу, Сантьяго… всем, кого подхватил вольный ветер странствий. И, конечно, спасибо ЛайвЛибу за это возвращение в юность, в синие океанские просторы, в прекрасный мир сильных и смелых людей.

Перечитано для мини-флэшмоба «Попутного ветра, «Ра!»
Спасибо, memory_cell и strannik102 , что поддержали идею, совместное плавание — это замечательно! До встречи в обсуждении!

Ну, завтра и словесничать зачнём :)

Книга шикарна, рецензия чудесна :) Я тоже её буду перечитывать. А ещё хочу попробовать прослушать в аудиоформате (до этого не слушала аудиокниги).
Не знаю, как подступиться к "Тигрису", потому что там...другая команда))))) Ну, не вся, но всё равно :)

Эта книга более печальна и тревожна, повествование резче, более рваное. Но читать всё равно стоит, на мой взгляд.

Я, когда узнала, как закончилось путешествие на "Тигрисе" из мемуаров Сенкевича, расстроилась.
У меня создалось предубеждение, что эта книга будет намного серьезней. Потому что "Ра" - это что-то более легкое и озорное, юношеское даже (хотя юношами их не назовешь). Ну, почему-то такое впечатление.
Но прочитаю, обязательно *начались торжественные клятвы на якорях и именных кортиках*

А я вот себе слово дала прочитать книгу Карло Маури .

О! И у Карло есть своя книга? Здорово как!
Я тут ещё обнаружила заинтересовавших меня дядей Норбер Кастере и Виктор Боярский.
Не плавание, но тоже интересно, мне кажется.

Библиотека путешественника растёт ;)

Скоро работать будет некогда)))

О, спелеологи пошли!!!
Тогда рекомендую "В безднах земли" Сифра.
Ее читают все туристы-спелеологи (когда-то сама немного занималась этим).

Всё, что я слышала и видела о спусках в пещеры - это фильм ужасов "Спуск" 2005 года :)))
Для меня лезть под землю - это за гранью добра и зла, поэтому я даже не в курсе, этой темы. Но интересно, хотя бы теоретически. Спасибо, за наводку на книгу!

Боярского взял, спасибо :-)

книга Карло Маури чудесная. И очень многоплановая. Я надеюсь сегодня на неё рецензию напишу и свои мысли после чтения. Но размах его путешествий и интересов впечатляет - там и покорения сложнейших горных вершин, и морские экспедиции, и повторение маршрута Марко Пола, и экспедиции к коренным народам Австралии, Океании и Амазонии, и экспедиции в Арктику и Антарктику. И каждая поездка открывает нечто большее, чем просто описания природы, силы человеческого духа и сложностей маршруты. Гораздо большее.

Как здорово, что мы пустились в путь!

*довольно посмеивается*

А меня в глубоком детстве это название повергло в несказанное изумление - как это можно прорыть воду?))

:)) да-да, "нора через атлантику", помню.

Какая рецензия! Эх, антипрагматизм на 100 процентов!

Спасибо, Наташа. Рада, что и ты с нами в этом плавании побывала, несмотря на всю свою загруженность. Надо, надо иногда :)

А я плыву. У меня там правый борт опять кренит, пойду снова перетаскивать емкости с водой.

Шепотом: ощущение, что на время чтения книги я в отпуске. Прямо сразу шум волн, последний раз слышанный в Греции вспоминается. Мы там, было дело, на большом пароме в шторм небольшой, но ощутимый попали.

Ахха. Я в шторм угодила один раз, на Чёрном море, но всё было так серьёзно, что кораблик, на котором мы плыли, был вынужден искать спасения... в Измаиле (Турция). Вот так нежданно-негаданно, в самые что ни на есть советские времена, хоть на несколько часов, да попала "в заграницу" :))

Ого! А у нас огромный паром колбасило как щепку, было страшно. Водой борт заливало.

эээммм. а он не один разве? Измаил в смысле?

Один, один. Оксаныч, это шутка была. Извини, если неудачная. Я, ребёнок тогда, рот разинула: "Измаил?.. Его же Суворов брал, когда с турками воевал! Это же Турция! Вот это да!" Поэтому у нас это превратилось в семейную шутку. Вот и вспомнилось.
Аналогичная история произошла в Брестской крепости, когда, чтобы её сфотографировать с достаточного расстояния, моему папе пришлось "выйти за границу" :)) На фото зафиксированы и смеющиеся погранцы.

это ты меня извини, что я так серьёзно удивилась. и усомнилась)))
просто у меня столько с ним связано;)

Да я уже заметила, что в импульсивно-скоростных репликах иногда не слишком понятно выражаюсь, что допускает разнообразные толкования. Прости, что ввела в заблуждение.

расшаркались :D