25 марта 2014 г. 20:25

На сей раз я похоже разойдусь во мнении со многими. Не могу я разделить тех восторгов, что относят к этой книге. Прочтя недавно «Пассажира», с уверенностью могу сказать, что он в тысячи раз сильнее и эмоциональнее, чем «Зов кукушки». Я не вижу тут серьёзного рывка вперёд, автор писала для детей, и сейчас стиль остался таким же детским. Не знаю, может быть, я такая привередливая, просто, в чём разница с Кэролайн Кин и «Ненси Дрю» или Энид Блайтон «Великолепная пятёрка»? Да в целом-то никакой, ход повествования такой же, разница лишь в том, что в главных героях взрослые люди. Я не вижу тут гениального сюжета. Это просто симбиоз новостей и популярных британских детективов, которые показывают по телевизору. А главный герой тут попросту себя не ценит и не уважает «я дерьмо, мне не выбраться». Извините, почему например герою Нёсбе в «Леопарде» сил из «дерьма» выбраться хватило, хотя у него там всё намного хуже, чем тут, а у Страйка сразу «ой мне ничего не хочется». Да и не очень мне по душе сюжет, когда пощёлкал пальцами, и всё раскрылось, а где интрига, где для читателя возможность поломать голову? Это комфортная зона Роулинг, а хотелось от неё прорыва. Для меня всё тут ни хорошо и не плохо, просто не то. Ну не вышло у меня под это расслабиться, и если говорить о лёгком детективе, я скорее выбрала бы Питера Мейла.

Страйка мне не жаль ни капли. Сколько себя можно жалеть? Тысячи таких же, как он, пострадавших на войне сейчас являются консультантами фильмов для ВВС и они не считают себя изгоями. Не так давно были как раз игры для таких людей, и это реальный показатель, что, не имея руки/ноги и тяжело болея, ты можешь ставить мировые рекорды и получать золотые медали. Тут только сам человек решает сидеть и ныть, считая себя ничтожеством, или двигаться вперёд. Причина не вокруг, а в тебе самом. Шарлотта же полюбила его не за его протез, не из жалости, а за его качества. И ждала она от него как раз того, что он сделает ей предложение. По мне так вполне естественно и понятно. Только для данного сюжета не имеет никакого отношения, разве что объясняет вечную подавленность героя. «Страйка одолевала зевота». Знаете, меня она тоже одолевала. Однообразно, серо и ненужно. И о Боги, и тут этот закон о курении, судя по иронии автора, она не особо рада этому запрету. О да, вынуть батарейки из сигнализации это реально выход. Только какое это имеет дело к расследованию, я не понимаю.

И вот что меня настораживает в стилистике. То, что каждый персонаж этой книги живёт как бы сам по себе, даже не соприкасаясь. Хотя должна быть цельная картина, цельное явление, а получается что, даже работая в одном офисе секретарь, и детектив фактически не контактируют, разве что по делам и случайным проблемам. Нет какой-то единой цели, просто работают над проектом, за который платят деньги. Между коллегами чаще всего устанавливаются определённые отношения, ни в коей мере не имею в виду интимные, обычную согласованность и рабочую интуицию. Вот и с остальными, словно все вокруг это куклы. Хотя мир моды…. Такой подход как подошел/спросил, повторяющийся десятки раз, вызвал у меня лёгкое раздражение. То, что герой умный это понятно, но какой-то застывший в пространстве. И вот это цепляние за эмоции и ничего больше, мягко говоря, заставляет задуматься о цели его работы.

Лично для себя делаю отметку, что обычный детектив перестал меня впечатлять и мне уже нужно что-то интеллектуальное и сложное, от чего бегут мурашки по коже. Здесь мурашки не ползут, хотя, в общем-то, история не плохая. Только один маленький момент, о том кто убийца можно догадаться в первые же минуты, просто сопоставив факты.
P.s: а вот племянникам-подросткам такое бы запросто предложила и им думаю понравится.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" за предложенную книгу спасибо svetaVRN ну и конечно девочкам "Читаем с друзьями вместе", которые поддержали)

1 2

Интересное мнение, и хоть мне очень понравилось, с некоторыми моментами вашей рецензии я согласна.

Снова на вы) Переходи на тыыыыыыы) Книга-то неплохая, но интрига сразу же раскрыта, Роулинг плоха в конспиративной работе. Думала она следы хоть как-то заметёт, а нет.

Я уже с этой погодой весенней разума лишилась :-)
сначала хотела написать "ты", потом передумала :-)

Хххх бывает)))) А то друзей много и все мы общаемся)

Мне понравилась книга, но мне кажется, что я понимаю о чем ты. Это, конечно, не высокоинтеллектуальный детектив. Но Страйк меня обаял:)

Только ему надо избавиться от комплексов, ну думаю что это получится, насколько помню выйдет продолжение, так что там и посмотрим, что с ним станет.

ну я людей без комплексов не встречала, поэтому как-то спокойно отнеслась. У него такие, у другого другие:) Посмотрим, что дальше будет, да. Ты собираешься продолжение читать?

Зависит от наличия времени на тот момент, когда она в продажу выйдет)

вот так((я за нее еще нескоро возьмусь..не в этом месяце - это точно...

Зато ты столько книг прочла уже, гордись) Я вот за "Сивиллу" ещё только собираюсь браться

шутишь да????)))))))))
одни рассказы)))))
я тоже Сивиллу скоро начну)))

Так и что? Рассказы тоже дело) (шепча начнём одновременно?)

шепчу - начну через три дня))))только так)))

Договорились)))

заметано))))

::::::::))))))))))))))))))))))))))))))

Ну вот((( Мне " Дикого сада" Миллза хватило - обычного детектива, который не пробирает ))) Хочется впечатляющих вещей))

Хочется нестандартного

Да, хоть какой- то глубины , психологизма, объемности героев , драмы, умных мыслей , чтобы ум и сердце будоражило. Жаль, если здесь всего этого нет.

Драма-то в лёгкой степени есть, но тут она, как бы это выразить... Она скорее относительна, потому что есть некое страдание в одиночку

Попробую, может, даже не знаю. " Сивиллу" прочитала, там довольна. ))

У меня она скоро будет, уже вот вот)

вот-вот)) согласна!

Здесь да, отдыхаешь с книгой, но ответ на вопрос "кто убийца" фактически даётся сразу

А бывает наоборот хочется чего-то быстрого , увлекательного и не особо заумного)

И такое бывает, но как раз быстрое и не заумное для меня Мейл) Но у меня ещё в запасе "Случайная вакансия"

Ничего из этого не читала)

Ну вот, раскрою щас тебе новые книги и авторов)

Да я слышала, простознакомиться желания не было)

Ну, может и подтолкну)

Пока нет, а там в будущем кто знает...)

Никто не торопит, всегда можно сравнить, оценить, а добавить всегда можно.

А мне наоборот Страйк понравился) Такой себе мужик "у меня в жизни одно гавно, ну и ладно, пойду в студенческую общагу мыться")

и понравилось то, что ты расследуешь вместе со Страйком, собираешь показания, раскладываешь это все по полочкам. Очень раздражает, когда в книгах детектива почему-то осеняет, что надо бы съездить на какой-то склад и там что-то покопать)

но то, что книга более подростковая согласна

Не, меня разозлило то, что автор убийцу сразу назвала, да и мотив-то сразу был назван. Посмотрим как дальше пойдёт) Страйку просто досталось удачное лёгкое дело) Но мне кажется Роулинг так и планировала, плавно перейти от детской литературе к более серьёзному.

Сразу еще вызывает недоумение, если ты богатый преуспевающий человек, почему расследовать смерть сестры ты обратился к какому-то оборванцу, хотя даже полиция бессильна. В память об умершем брате?! Очень сомнительно.

Отсюда напрашивается определённый вывод. Только я не поняла одного, если тебя никто ни в чём не подозревает, зачем нарываться добровольно? Я не поняла мотив, не убийства, а как раз такого действия, это то же самое что прийти в полицию добровольно сдаться.

Он был уверен, что такой левый детектив никогда ничего не откопает. Вот и отвел подозрения, что даже детектива нанял. Только зачем этот цирк, если дело то закрыли.
Ну в общем простим Роулинг эти недочеты, все-таки это ее первый опыт в детективном жанре)

Простим)

Интересно. Тоже скачала себе, но пока собираю мнения. Хотя, наверное, лучше самой прочесть и все узнать :)

Много положительных рецензий, да я думаю что уж совсем не понравится мало кому, единственное что из этой книги можно вырасти

Да, как вариант...

Всегда потом можно подсунуть ребёнку, если не подойдёт)

О! Хорошая идея :)

И мама довольна и ребёнок)

Таких мнений я еще не читала. Интересное вИдение ))
А мне вот хотелось обычного детектива, простого, без вычурностей. Я его и получила. Но да, скучновато. Или нет, не так - слишком просто, нарочито.
Но в целом пару вечеров скоротать вполне. Да и не ждала я великого откровения - "Случайная вакансия" подготовила к тому, что откровения не будет.

Тут у меня восприятие какое, до этого я читала ГП, ну это понятно что больше для детей, подростков, ну и кто в душе верит в чудеса. Я помню стилистику повествования, и здесь нет сильного изменения, словно автор себя немного сдерживала, чтобы не было много крови, много жестокости. И это я часто видела в подростковых детективах, которых начиталась в своё время. Согласна что для пары вечеров вполне, но для меня чуток не то. Теперь посмотрю как раз "Случайную вакансию", может там уже лучше пойдёт, после этой книги.

А вот в оценке этой книги мы с Вами полностью сходимся:)

И я рада, что оказалась не одинока)

1 2