shlomy

25 марта 2014 г. 18:42

Многослойная книга, в которой показан процесс взросления одной девочки, фантазерки и мечтательницы, будущей знаменитой писательницы, которая оказывается в центре драматических событий, навсегда изменивших и ее собственную жизнь и жизни ее близких.
Ребенок, обладающий богатым воображением и маленьким жизненным опытом, не всегда способен дать верную оценку событиям, разворачивающимся на его глазах. Их истинное значение может быть ему непонятно или неверно им истолковано. Маленькая Брайони, привыкшая к жизни в выдуманном и управляемом ею мире, невольно стала причиной настоящей трагедии, всю глубину которой смогла понять только, когда было уже слишком поздно что-либо изменить. В реальном мире слишком часто приходится платить очень дорогую цену за ошибки, тут нельзя изменить сюжет, переписать заново целую главу или подкорректировать концовку. Взрослая Брайони, естественно, хорошо понимала разницу между действительностью и вымыслом, она была обречена всю жизнь страдать от чувства вины перед близкими, не имея возможности исправить причиненный ею вред. И она решила сделать так, чтобы хоть в вымышленном мире восторжествовала справедливость, пытаясь таким нелепым способом хоть как-то загладить или приуменьшить свою вину, пусть даже только в собственных глазах, ради своего же успокоения.
Однако самые сильные чувства у меня вызвала не эта, по сути главная линия книги, а совсем другая: та, где описывается начало войны, эвакуация британской армии из Франции, будни лондонских госпиталей. Это были искренние, живые, будоражащие своей правдивостью главы, именно за них я благодарна автору.

Что ж, итог такой - это, несомненно, качественная книга, но не шедевр.

*** Очень понравилась рецензия malasla

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" по рекомендации LANA_K

Рада, что книга понравилась.

Да, это достойная вещь, спасибо за наводку.