mulyakov

25 марта 2014 г. 18:40

Быть предельно кратким или полить водички? Трудно определиться, поскольку книгу можно долго критиковать, немного хвалить и пристально анализировать. Пройдемся по основным пунктам.

1. Жанр. Начну с лирического рассуждения о природе фэнтези. В основе, фэнтези должно быть прекрасным и чудесным. Читатель с первых страниц погружается в выдуманный мир, где все ново и непривычно. Так вот, антураж «Войны начинают неудачники» никак не подходит под указанную характеристику. Идет повествование, вроде всё хорошо, герои смотрят драгоценности, вокруг средневековая аутентичность и тут входит повелитель домена Сокольники. Это что такое? Взрыв обыденности в выдуманном мире фэнтези совершенно выбил меня из колеи. Отложил я книгу, и вернулся к ней через пару часов. А тут Великий дом занимает три брежневские многоэтажки. Пришлось смириться и читать, не обращая внимания на такие подробности. Довершает сию картину описание трудовых будней простых работников уголовного розыска. Московского. Не эльфийского. Вот и попробуй, определи жанр, и не фентези, и не совсем детектив, в общем, оттуда кусочек и отсюда кусочек.

2. Сюжет. В мире людей происходят убийства и перестрелки, на расследование бросают лучшего сыщика уголовного розыска Дукалиса Корнилова. В мире нелюдей назревает война. Избранный, несколько кланов, магия, артефакты и прочие атрибуты вымышленного мира. А, и, разумеется, всё это переплетается в нескольких точках, для интересности и крутости.

3. Вымышленный народ. Есть все. Что бы кто не придумал, здесь большая часть найдется. Маги, рыцари, жрицы, нимфы, русалки (намек точно был), собако-крысы, оборотни и продолжаем, продолжаем. Только эльфов забыли, как же так?

4. Морализаторская составляющая. Присутствует, и не затейлива в своей сути, команда побеждает одного. Войной ничего не решить, давайте плести заговоры. Изменись, или умри. И если существует магия, то продавай её.

5. Психология. Что-то там про сексуальные отклонения подростка, навязчивые идеи, комплекс Наполеона и «не для тебя моя розочка цвела, уйди, я так круче колдую».

Написал что-то про одни минусы, но книга-то нормальная. В ней есть здравые идеи, слишком закрученный, но интересный сюжет и есть майор Корнилов, который своей усталой харизмой привлекает читателя. За ним явно интереснее следить, чем за… да всеми остальными героями. Поэтому, вполне, читаемая книга, которая позволит скоротать время, не нагружая мозг вселенской мудростью. И, кстати, книга еще интересна и тем, что заставит читателя искать аллюзии на другие произведения. Красные шапки, это пять!

Вспоминается мне одногруппник по университету, который привел шедевральный пример отрицательного взаимодействия. Представьте, что есть суп и это отличная еда, а теперь представьте сок – вкусный и полезный напиток. Вылейте сок в суп, что вы получите? Отрицательное взаимодействие, над которым можно только постебать. В книге, конечно, не настолько всё трагично, как в сокосупе, но близко к этому. Слишком много жанров, а вернее, попыток писать в разных жанрах. Много линий, героев, да и количество сверхъестественных существ запредельно. Просто слишком много всего. Спасает же книгу постоянный экшн, да попытки мрачного юмора и сарказма, в малых дозах.

Прочитано в рамках ТТТ 2014 1 тур. За совет спасибо Оле - olka1983 . Оль, странная книга, но было интересно, куда занесет автора. Продолжение что ли почитать?

Кость, там 15 или 16 книг продолжения))
И поверь, этот Корнилов там вообще не главный герой!!
Поэтому, читай, мой тебе совет, и Вася, я думаю, тоже присоединится к нему))

Столько книг! Что-то нереальное.
Одну-две точно надо прочитать, чтобы до конца понять моё-не моё.

Несколько лет назад начинала читать, да и в бумажном виде есть, задумалась а стоит ли

Моё мнение субъективно, поэтому, как минимум, другие отзывы почитай. И начало у книги слабее остального текста..

Прочла практически всю серию (2 последние книги лежат в хотелках). У этой эпопеи есть один несомненный плюс: она достаточно ровная и все книги на уровне. Одна из лучших книг из этой серии, ИМХО, Атака по правилам.

Она третья в серии, поэтому до нее, я вполне возможно, дойду) Спасибо:)