lost_witch

25 марта 2014 г. 10:45

"The Luminaries" - книга, поразившая и покорившая меня буквально всем: самая объемная книжка за всю историю Букеровской премии; самый молодой лауреат премии (девочка 28 лет, с ума сойти); действие книги разворачивающееся в Новой Зеландии эпохи золотой лихорадки; образцовые герои (капитан корабля, подлец и убийца; шлюха; химик и по совместительству торговец опиумом; работающий на приисках китаец; молодой и удачливый прекрасный юноша и так далее); и сама организация книги в виде гороскопа (боже, боже, чистый восторг!).

Я читала книгу несколько недель, испытывая эффект полного погружения. Такими были книги нашего детства (или, скорее, эмоции от книг нашего детства), от всех этих Фениморов Куперов и Джеков Лондонов, от книг, где герои понятны и прекрасны, умны и настойчивы, коварны и беспощадны, а вокруг - дикие, дикие леса/луга/прерии/степи, то ли дождь, то ли снег, то ли грязь. Факт того, что "времена не выбирают, в них живут и умирают" никоим образом не отменяет восхищения и пиетета к прошлому, никоим образом не развеивает романтического флёра.

Элеонора Каттон написала прекрасную книгу, очень классическую и вневременную для суматошного двадцать первого века. Этакий аналог эко-туризма в книжной отрасли. Заваривай чай в жестяной кружке, устраивайся поудобнее в спальном мешке и пялься на звезды. Дыши полной грудью. Будь внимателен. Тебя ждут приключения.

В комментариях спойлеры.

До чего же ты здорово написала! С эко-туризмом очень меткое сравнение)

Правда? А мне кажется, что как-то сухо. Про эту книжку надо с восторгами обязательно!

Кстати, это же прекрасно, что я с тобой теперь могу обсудить книжку.
Вот скажи мне, пожалуйста, что же это был за мертвый чувак в ящике, которого видел Moody на борту Godspeed?

Очевидно, это был Эмери, который получил таким образом "пропавшую пулю" за Анну как её астральный близнец. Это мистика, да :)

И вот тот факт, что он с пулей больше месяца где-от протусил - странное )

Подожди, а ты уверена, что месяц? Он же недели две по ошибке провел в трюме корабля, запертый в ящик. А подстрелили его как раз в день приезда Муди. И потом еще пару недель он скитался по лесам и полям, пока у него рана окончательно не воспалилась. Или больше?

Не уверена. Там между каждой главой проходит месяц. Подстрелили его (как я поняла), за шторкой в комнате Анны, а нашли через месяц.

А кто тебе из героев больше всех понравился? Мне вот интересно, я одна совершенно влюбилась в Эмери с его восхитительными монологами всего за несколько глав, в которых он появляется?.. Неземной персонаж :)

Эмери мне понравился - потому что "ну, кому он может не понравиться"? Прекрасный мужчина, юноша. Красив, удачлив, честен.
Еще мне понравился китаец, который владел опиумокурильней. Мне прямо плакать хотелось от его истории и от его судьбы.
Банкир приглянулся.
И еще, кстати, управляющий отелем. С его любовью к Анне.

Эх, а я вот прочитала половину и застряла :)) Не вдохновляет как-то. Но дочитаю обязательно.
Хотя написано очень хорошим языком и действительно в мир погружаешься с головой.

Первые пару сотен страниц мне, несомненно, было непросто, а потом, наоборот, как выключателем щелкнули - и сразу драйв, драйв, драйв.

Вот у меня тоже есть такие смутные подозрения. Я как раз на спиритическом сеансе остановилась, после него действие будет более динамичным?

После спиритического сеанса гораздо быстрее станет раскручиваться и сама история, и предыстория. То есть по сути, там расскажут, в чем же суть да дело.

О, прекрасно, спасибо! Значит дочитаю "Лунный камень" и "Танец с драконами" и вернусь к "Светилам". Спасибо за вдохновение! :)

Не за что. My pleasure.

Вот "Лунный камень" мне показался, наоборот, скучноватым.

Скажите, а где Вы книгу приобрели?

Я купила бумажный вариант в аэропорту Амстердама. Но вообще у меня и электронная версия была. Так что я по-всякому читала.

Какая эмоциональная рецензия! Эка тебя книга зацепила)))

химик и по совместительству торговец опиумом

WTF, почему, если химик, то обязательно завязан с наркотой!? Литературные штампы правят миром)))

почему, если химик, то обязательно завязан с наркотой

А что здесь такого странного? Он не просто химик, а фармацевт - врача в Хокитике нет; опий в то время часто использовали как обезболивающее, так что все логично.

В большинстве книг отождествление химиков с наркотой всегда логически обосновано))) Я не в претензии, но приём кажется мне до зубовного скрежета предсказуемым и замусоленным от частого употребления. Хотя даже эта досадная мелочь не отбила у меня желания прочесть «The Luminaries».