strannik102

24 марта 2014 г. 05:48

"Музыка на-а-ас связала,
Тайною на-а-ашей стала...
" (гр. "Мираж")

Если отбросить всякие магиреалистические штучки, то сразу всё становится ясней и понятней.
Где-то чуть за середину книги один из её героев говорит другому, что он ощущает себя патефонной иглой, с помощью которой проигрывают пластинку. ВОТ! Ядро, центр, суть, исток и корень романа. Потому что практически каждый из нас чуть раньше или чуть позже, но проходит в своей жизни этап, когда ему кажется, что он сам всего лишь патефонная игла, посредством которой Некто играет музыку Жизни. Кажется сам себе только лишь неким универсальным проигрывателем, устройством воспроизводящим...
Все мы инструменты в руках божьих — твердит одна из церквей. Нам не дано знать, истинно ли это утверждение, или же нет, мы можем лишь только верить в это или не верить...

Альтист Данилов талантливый музыкант, причём даже и в своём человеческом естестве. И ему дано не только играть музыку, придуманную, сочинённую, сотворённую другими музыкантами — ему дан талант эту музыку чувствовать. Причём не только ту, которую он играет или ноты которой он видит, но чувствовать Музыку вообще. Музыка и он практически неразделимы. Музыка — часть Данилова, но и он, Данилов — часть музыки.

Есть такая формулировка, которая обозначает музыку как организованный шум. Так вот альтисту Данилову дана возможность не только чувствовать музыку играемую, чувствовать Музыку вообще, но ещё и возможность самому быть частью Музыки, думать музыкой, чувствовать Музыкой, говорить Музыкой... И именно потому в самый драматичный, в самый крайний момент его жизни Некто в синей шкуре из разверзнутой щели в полу произносит это спасительное для Данилова "Погодить". Именно потому Данилову дан ещё один шанс... побыть самим собой. Каким собой? Ну, это уж решать самому Данилову...

Все мы замечали, что когда у нас одно настроение, то музыку мы слушаем одну, а когда настроение меняется, то тут же меняется и музыка. Как только меняется внутреннее состояние человека, так тут же происходят перемены и во внешней его составляющей. Но ведь существует и обратная зависимость. И если нам нужно какое-то более-менее определённое внутреннее состояние, то мы тут же начинаем подбирать подходящую для этого музыку. И если утром ты бодро идёшь на работу под жёсткие рифы Deep purple или Grand funk railroad, то ближе к вечеру ставишь в CD-room мелодично-медитативных Pink floyd или Enigma. Но если тем же самым вечером и после работы ты идёшь в спортзал, то ни Enigma, ни PF там не помогут, лучше уж тогда ZZ Top или AC/DC...
К чему это я — а к тому, что у каждого из нас внутри звучит своя собственная внутренняя музыка. Пусть у большинства она заимствованная — всё равно у каждого своя (вот и сейчас многие криво усмехнутся при упоминании замшелого в их представлении DP, потому что по утрам слушают совсем другое). Но есть люди, у которых внутри музыка поистине своя, своя на все 100%. Данилов — один из них...

Умение творить музыку дано не каждому. Хотя умением что-либо творить наделён любой. Однако... попробуйте порой прислушиваться к себе самому, попробуйте вчувствоваться в себя, в то, что именно вы сейчас, в эту секунду ощущаете, чувствуете, думаете, поёте, создаёте, творите... И может быть именно у вас внутри звучит в этот момент этот самый "организованный шум"...

Все мы немножко демоны...

Книга прочитана в рамках флэшмоб 2014, совет от Roni — спасибо, Марина, книга запойному меломану пришлась по вкусу!)

А как это запойный меломан не прочитал "Данилова" в восьмидесятых?
Вообще- то правильно, что не прочитал.
Ничегошеньки я тогда не поняла, если честно.
Надо перечитать, наверное.

Видимо не было вариантов встретиться с этой книгой... Так складывалась жизнь, в удалённых гарнизонах и спецгородках :-)

Значит, так должно было быть.

Первая публикация романа в в журнале «Новый мир» №2, 3 и 4 за 1980 год.

Вот тогда я его и читала :)

Я тоже тогда читала. Помню, мы в общежитии номера передавали из комнаты в комнату.

А я в те годы жил в изрядно сельской и прилично закрытой местности, возможности были ограничены :)

Я тоже читала в журналах, но точно помню, что в 1985 году, сразу после института, на "картошке".
Да, журналы тогда хранили. У нас один умелец даже переплетал. Кстати, до сих пор этим занимается - починяет старые порванные книжки, за сущие копейки причем.

Хорошее дело. Я всегда библиотечные раненые книжки ремонтирую — жалко :-)

Я только подклеить могу, а этот товарищ имеет какие-то приспособления и переплетает книги наново, если надо, обложки новые ламинированные ставит, причем максимально используя "родные", даже порванные.
Мы все тут с его помощью потихоньку даже со стопками старых журналов разобрались.

Да, такой знакомый у меня тоже был, он книгу и переплетал, и обрезку делал, и корешок ставил, одна такая самодельная книга у меня осталась :)

Прекрасная рецензия! Спасибо... и за хорошую книгу... и за напоминание, что и в моей душе живет музыка)

Резонанс возник :-)

AC/DC же

Ой, да конечно же, вот моя невнимательность!!! Спасибо, исправляюсь :-)

Я тут недавно ещё King Crimson наконец внимательно расслушал, особенно альбом Red - уже пять дней он у меня в голове играет не переставая. Удивительная группа, примерно несмешиваемая смесь PF и LZ, только более сложная, прогрессивная.

Цеппелины у меня сразу после DP идут, обожаю и Планта и Пэйджа... Спасибо за наводку, этих я как раз давненько не слушал :-)