takatalvi

по ацтекскому коневодству

24 марта 2014 г. 02:41

Ох как давно я косилась на «Айвенго», уверенная в том, что роман мне понравится, и в результате срок ожидания растянулся ого-го насколько, потому как желание ознакомиться с этим классическим шедевром переросло в робкую опаску разрушить это непередаваемое ощущение – как же приятно любоваться книгой на полке в полной уверенности, что это будет здорово. Только вот с этим надо быть осторожнее. Парадокс, но при таких трепетных чувствах руки до книги часто не доходят. Благо мне удалось преодолеть этот барьер с помощью Долгостроя и все-таки взяться за роман, который вполне оправдал мои радужные ожидания.

Да и как не оправдать, когда тут полный набор радостей: рыцарские поединки, приключения, а бонусом отголоски Крестового похода, незабвенный Ричард Львиное Сердце и не менее незабвенный Робин Гуд. Предприятие Ричарда, как мы знаем, провалилось, он был пленен, его подданные начинают возвращаться из Святой земли домой, где в отсутствие Ричарда заправляет всем принц Джон, по-нашему Иоанн, который, злостный бедняга, Безземельный. И все у него было не так уж плохо, если верить Вальтеру Скотту, пока внезапно не объявился некто Айвенго – искусный рыцарь и верный слуга Ричарда. Выступивший на турнире и объявивший королевой красоты свою возлюбленную, прекрасную леди Ровену, Айвенго невольно положил начало целой цепи бурных событий. Ровену похищает недалекий де Браси, храмовник Бриан де Буагильбер, в свою очередь, пытается завладеть очаровательной еврейкой Ревеккой, которой Айвенго обязан жизнью, а тут очень некстати появляются слухи о возвращении Ричарда, и принцу Джону, вообще, хорошо бы начать действовать, что он и делает. Однако у Ричарда много верных сторонников, и в их числе – банда славного Локсли, или, иначе, Робина Гуда.

Здорово? А то.

Роман мне, понятно, очень понравился. Единственная ма-аленькая деталь, которая меня покоробила, это то, как выписаны евреи – все как на подбор, пропитаны стереотипами до такой степени, что их поведение (Исаака, во всяком случае) воспринимается ну крайне сомнительно, что сводит на нет живость персонажей. Еще я в который раз поймала себя на мысли или, точнее, на ощущении, что все ж таки от излишне длинных и напыщенных рыцарских бравад вскорости устаешь, и тут хочется погрозить Вальтеру Скотту, своим романом устаканившему закон сего жанра.

Однако это все не особо значимо (но ведь я буду не я, если не придерусь к чему-нибудь). Чего уж тут, роман чертовски увлекателен и мастерски написан, и читать его одно удовольствие. Это действительно та вещь, которую хоть раз в жизни стоит прочесть каждому.

мне тоже жутко не понравилась куча евреев в книге, но только наводит на определенные мысли...

а больше всего мне понравился прототип Робина Гуда

"куча евреев" - это Исаак с дочкой? Или все с нерусскими фамилиями? :)))

всего 2, а деяний одного хватает на кучу...

:))) Ну дык, потому что:

...все как на подбор, пропитаны стереотипами...

да, может быть, но он часто срабатывает...

Да, и вправду очень интересное произведение, по школе читали в кратком содержании, но так понравилось,что я начала читать в полном =)

по школе читали в кратком содержании

Хм, как оказывается шагнула вперед наша система образования - для школьников переписывают книги в кратком содержании.
Деятели, блин, лучше бы "взрослые" книги убрали из школьной программы.

Сочувствую, что вы это только сейчас поняли, не в этом году придумано "краткое содержание". А что тогда детям в школе делать? Если мыслить так, то многое в школьных программах стоит убрать.

Сочувствовать мне не нужно, сам я школу закончил 20 лет тому назад, а мои дети еще не пошли в школу, так что имею полное право "только сейчас" узнать о данных изменениях. В словах "как оказывается шагнула вперед наша система образования" была ирония. Я не считаю, что литературное произведение стоит изучать в сокращенной форме - нужно или читать его полностью, или не читать вовсе.
А насчет моего высказывания

лучше бы "взрослые" книги убрали из школьной программы.

поясню:
я считал еще школьником и считаю сейчас, что подростку ни к чему в принудительном порядке читать Достоевского, романы Гончарова и Тургенева. Такая программа убивает интерес к чтению вообще. Изучение "Войны и мира" кусками - тоже не выход. В школе нужно проходить те литературные произведения, которые соответствуют возрасту обучаемых. Вот "Айвенго" достоин включения в школьную программу, но отнюдь не в сокращенном варианте.

Не имеете. Если уж сидите тут, могли бы поинтересоваться. Это не в одной России, все претензии к Министерству. Это же лично ваше мнение, вы это высказываете мне, возможно я им заинтересуюсь, а так, с другой стороны, тот кто захочет я извиняюсь "наплюет" на программу и прочитает в полном, сейчас дети и в кратком не читают, а вы требуете такого.. Я много с чем не согласна в программе, но или к счастью или увы, все идет как идет. Сами посмотрите же, кто захочет и сам, проявив интерес прочитает, преград нет, а возможностей уйма)

Не имеете. Если уж сидите тут, могли бы поинтересоваться.

Я не на сайте учителей литературы "сижу", и не на сайте родителей школьников, и не на сайте "МинОбразования".
Дальнейший Ваш текст не понял. Видимо по причине отсутствия необходимого минимума знаков препинания.

А если вы приглядитесь, то знаков препинания хватает для того, чтобы осмыслить мой текст, так и пишите, что не хотелось вникать. А вам кто сказал, что вы на одном из этих сайтов сидите? Если так пошло, то вы правы мы не на сайте минОбразования, НО тему открыли вы. Не противоречьте себе.

А мне вот вообще не понравилось, сплошные шаблоны, предсказуемое действие и пафосные речи.