nevajnokto

22 марта 2014 г. 11:12

Очень люблю читать путевые заметки. Особенно вот такие милые зарисовки, где все так душевно, вдохновенно, поэтично. Здесь нет стандартного маршрута, как в большинстве путеводителей. Это впечатления очень интересного человека, который к тому же художник. Он прожил в Лондоне 5 лет, пять раз сезоны года, и решил рассказать об этом.
В первой части книги Цзян И говорит о Природе. Это прекрасные заметки, настоящее наслаждение для души. Лондон, такой степенный, чопорный, хмурый вдруг приобретает совсем иной лик под пером Цзяна. Он начинает оживать, улыбаться, весь преображается, раскрывая свои скрытые от взора, прелести. Как же красивы тихие цветочные аллеи, деревья, тянущиеся к весеннему солнцу, дикие утки и гордые лебеди на изумрудной зеркально-чистой глади живописных водоемов, переливчатое пение птиц, особенно божественное именно до утренней зари... Ох, какие вкусные, атмосферные описания! Они вдвойне прекрасны еще и благодаря параллелям, которые автор протянул через две Культуры. Это путешествие по Лондону, сопровождаемое чтением китайских стихов, таких колоритных, умиротворяющих, красивых той запредельной красотой, которая захватывает дыхание своей выразительностью.
Во второй части тоже наблюдения, очень интересные - это люди (много внимания уделено детям), и вообще, лондонская жизнь. Тут и чаепития, завтраки, рестораны (кухня вообще), разговоры, нравы, дискуссии... И те же сравнения, похожести и различия Востока и Запада. Это впечатляющий, правильный и умный ход, которым воспользовался автор, и тем самым дал мне возможность одновременно узнать много чего интересного и о Китае.
Очень порадовало и то, что автор украсил свои заметки собственными рисунками-эпизодами. Они замечательно дополняют общую картину, в некоторые хочется засматриваться еще и еще. Одним словом, очень неплохая книга! Она, как верный, всезнающий, мудрый, но молчаливый Друг, не обременяющий, яркий и незаменимый. Обязательно возьмите ее с собой, если повезет побывать в Лондоне.
Желаю, чтобы повезло!)) И себе и Вам))

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Нон-фикшн

Чудесно! Так тепло написала!!!

Спасибо:)
Агни, возьми на заметку, ты ее оценишь! Ты же любишь все индивидуальное и непохожее.

Спасибо, дорогая) Я беру и беру, но никак не успеваю за чудесными подругами) Сейчас читаю "Записки у изголовья" -ты очаровала меня своей рецензией))

О! Жду впечатления))

Смотрю у него путевые заметки по всем уголкам земли))) Путеводители и мысли бывают разные, любопытное сочетание китайской философии и истории города

Цзян И пропустил красоту Лондона через философию Востока)) Очень неплохой синтез, да)

Прекрасная рецензия. Утащу книгу в хотелки:)

Спасибо, Свет)
Тащи, она стоит того!)

Прекрасная рецензия!)

Рада, что понравилось, Ксюш))
Книга тоже очень хороша, но ты не дружишь с нон-фикшн, если я не ошибаюсь)

Ага, пока да , но все течет и меняется, иметь в виду буду)

Она почти как художественная. Язык живой, метафоричный. Нескучно, короче)

очень понравилось....иии...беру))))

Бери, Насть. Это масса удовольствий))

Красиво :)

С днем рождения! a74436ca83bec8e928a0e69c9ecaa76e.gif