takatalvi

по ацтекскому коневодству

20 марта 2014 г. 00:49

В последнее время все у меня наоборот. Берусь за книгу с сомнением – получаю самые положительные эмоции. Начинаю чтение с энтузиазмом – и… Ну, нельзя сказать, что разочаровываюсь, но все ж таки не получаю того, чего ожидаю. «Вокзал потерянных снов» оказался как раз такой книгой. Я ждала чуть щекочущего нервы сплетения фантазий, пронизывающего страницы так, словно все написанное – обычное дело, хотя простого смертного – то есть, простите, читателя – ударяет по мозгам жутковатой абсурдностью происходящего. А получила обычное, в общем-то, жанровое произведение, из которого мне только и оставалось, что сделать вывод – этот жанр не для меня.

Впрочем, книга мне в целом понравилась, во всяком случае, воспринялась она достаточно легко. Описываемый мир, встречающий читателя женщиной с головой скарабея, людьми, переделанными за свои преступления (неплохой способ вершить правосудие) и прочими порождениями авторской фантазии, поселенными в мрачном городе, поначалу меня заворожил. Будь он плотнее связан с реальным миром, эта зачарованность так бы и осталась при мне, и книга получила бы более высокую оценку. Но увы – роман безнадежно замыкается в собственной реальности и очень скоро превращается из таинственной и мрачной истории в нечто банально-остросюжетное: гаруда, лишившийся своих крыльев, просит Айзека, ученого-любителя и по совместительству главного героя, вернуть ему способность летать, тот в поисках решения узнает немало интересного, а заодно и приобретает личиночку существа, которому суждено (не без его помощи) воплотиться в нечто ужасное и поставить под вопрос существование если не мира, то города.

Короче говоря, эксперименты, криминал, заговоры правительства, спасти мир, друзья-любимые в опасности. Если положить такой сюжет в основу фильма, то получится картина из ряда набивших оскомину боевиков, которые нынче принято смотреть в фоновом режиме от ничегонеделания. Но – мир. Да, из-за описываемого мира книга выигрывает, потому как мир продуман и описан весьма хорошо, хотя и не всегда привлекательно. Ну да едва ли читателю было бы интересно читать про райские кущи.

И все-таки, несмотря на то, что, в общем, чтение было для меня довольно приятным, остаюсь при своем мнении: кесарю кесарево. Подобные книги да и, кстати, миры не для меня. Гонки со смертью, непомерно растянутые, очень скоро меня утомили, равно как и объемные псевдонаучные лекции. Тут уж было неважно, кто является персонажем этих событий – женщина-скарабей, человек-птица или еще какой-нибудь жуткий мутант.

Засим оставляю эту книгу любителям жанра (то есть, стимпанка и остросюжетной литературы в целом) и удаляюсь в свою стихию.

Не могу не прокомментировать рецензию к любимой книге :)

Вот эти слова заставили меня задуматься, что это - первое произведение, прочитанное мною в этом жанре. Может, поэтому так и понравилось? :)

Возможно) Впрочем, у меня оно тоже было первым в этом жанре.
Хотя у меня все-таки есть сильное подозрение, что если бы сам сюжет был другим, мне бы понравилось куда больше. Ну, не мое.