20 марта 2014 г. 00:30

Эта книга с обманчивым названием. Подавляющее большинство читателей вряд ли знает, что оно обозначает, однако первые ассоциации – с какой-нибудь фантастикой или триллером. Однако автор в эпиграфе к роману даёт определение научному названию своей книги, а в смысле произведения отражает его глубокую метафору, суть которой в том, что нечто, кажущееся незначительным в нашей жизни, может очень сильно её изменить.

Роман Елены Минкиной по жанру – скорее, семейная сага. Главное достоинство книги – её удивительный язык, неповторимый авторский стиль. Автор детально и проникновенно выписывает судьбы людей, начиная с их детства и заканчивая их же внуками. Сюжета в романе нет, вернее, сюжетом является сама жизнь. Героев очень много: в середине книги понимаешь, что хочешь взглянуть на генеалогическое древо и систему семейных связей между людьми. Судьбы замысловато сплетаются, появляются полные и неполные тёзки… эти обычные люди живут и выживают, любят друг друга и теряют, умирают и празднуют, радуются и тоскуют. И всё это – на фоне самого тяжёлого времени в истории России, которая когда-то называлась СССР.

Такой роман не может иметь начала и конца. Основная идея книги – «жизнь никогда не заканчивается». Жизнь мощнее, глубже и многограннее любого любовного романа. И, самое главное, она развеивает иллюзии о существовании идеальных отношений, о поиске мифического счастья «как в кино»… и возвышает в неоспоримую ценность саму себя.

Читая книгу, наслаждаешься её драматичной простотой и погружаешься в воспоминания. Проживая вместе с героями их судьбы, задумываешься о том, насколько жизненные обстоятельства способны влиять на людей: кого-то они сломают, кого-то согнут, а кого-то сделают сильнее. При этом, даже если человека «сломали», он всё равно способен восстановиться и подчинить себе собственную судьбу.

«Эффект Ребинедра» – серьёзное произведение, рассчитанное в основном на женскую аудиторию, чей возраст тридцать и выше. «Эффект Ребиндера» произведёт наибольший эмоциональный эффект на тех, кто жил в двадцатом веке и знает историю нашей страны не понаслышке. Реалистичность, пронзительность и необычайное понимание законов мироздания – вот составляющие успеха этой яркой книги, задача которой – не развлекать, а вдохновлять, придавать сил и укреплять веру в простое человеческое счастье.

Здравствуйте!
Я менеджер по интернет-продвижению издательства «Время», где выходят книги этогоа втора, и принесла немного новостей о других книгах Елены Минкиной-Тайчер и инсайдерской информации :)

Извините, что всем пишу одно и то же в комментариях к рецензиям, но не ссылку же кидать на пост, кто по ним ходит, по ссылкам этим.

И извините, если что-то из моих потрясающих новостей вам уже известно, а то и устарело — за всеми не уследишь.

Новость первая, очень вряд ли новость, но вдруг кто не заметил: в конце февраля вышла новая книга Елены Михайловны — Там, где течёт молоко и мёд . Есть во всех легальных магазинах и, полагаю, во всех пиратских библиотеках страны (от пиратских библиотек мы, издательство, плачем горькими слезами, но пока большинство читателей к нашим стенаниям глухи, может, надо плакать громче).

Новость вторая, срочная: до 15 мая новая книга Там, где течёт молоко и мёд раздаётся на LiveLib! Налетай, получай!

Новость третья, совсем инсайдерская, о планах: если всё пойдёт хорошо, то уже осенью выйдет переиздание сборника Женщина на заданную тему, который тут многие искали. Правда, называться он будет по-другому, а сами повести будут немного переписаны — сама Елена Михайловна в интервью сказала, что не любит этот сборник, потому что к каждой из своих ранних повестей имеет стилистические вопросы и претензии, которые хочет к переизданию устранить.

Интервью пока нигде не опубликовано, готовится к изданию, будет висеть, скорее всего, на сайте интернет-магазина «Лабиринт».

Ну и вопрос напоследок: вам сообщать новости об авторе — новые книги, интервью, раздачи, встречи? И если да, то в какой форме?

Если хотите, чтобы я вам не писала более никогда, также сообщите — досаждать никому не хочу :)

Удачи и хороших книг!